Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие по II этапу обучения "Дифференциация приставок и предлогов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Логопедическое занятие по II этапу обучения "Дифференциация приставок и предлогов"

библиотека
материалов

Конспект открытого группового логопедического занятия с обучающимися 3 класса, имеющими недостатки письма и чтения, обусловленные общим недоразвитием речи.

(Слайд1) Тема: «Дифференциация приставок и предлогов».

Цель: развивать умения различать предлоги и приставки, правильно употреблять их в устной и письменной речи.



Задачи:

Образовательные.

1. Закрепление отличительных признаков приставок и предлогов;

2. Формирование навыков правильного написания предлогов и приставок;

3. Совершенствовать умение выделять приставку из слова, а предлог из предложения.



Развивающие.

  1. Овладение учебной терминологией по теме занятия.

  2. Развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков. Совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.

3. Развитие познавательной активности обучающихся.


Воспитательные.

  1. Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.

  2. Совершенствовать навык самоконтроля на основе сравнения с образцом.

  3. Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.

  4. формирование коммуникативных умений учащихся (включение в беседу; умение слушать и слышать друг друга; умение формулировать и задавать вопрос).


Тип занятия : урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Форма организации занятия: групповое логопедическое занятие.

Вид используемых на занятиях средств ИКТ: презентация, цифровой образовательный ресурс.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение:

компьютер, мультимедийный проектор, экран.





Ход урока.

Оргмомент.

Мы рады приветствовать всех в этом классе,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе всем будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!

(Слайд2) Артикуляционная зарядка.

  • Гимнастика для губ: артикулирование гласных без голоса.

  • Скороговорка:

Гномы, гномы, гномики, мы в красных колпачках.
Сушим летом на зиму грибочки на сучках.
Клады мы откапываем, прячем в сундучки.
Светят нам фонарики, чудо - светлячки.
(Слайд 3) - Ребята, сегодня к нам пришли Белоснежка и семь гномов. Они предлагают поиграть с ними и выполнить их задания. В конце занятия вы скажете, какое задание понравилось больше других, а сказочные герои отметят самых активных учеников.

(Слайд 4) Повторение.

Но сначала давайте вспомним:

Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)

Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.)

Как найти приставку в слове? Обоснуйте свой ответ. (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой).

Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении.)

Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется раздельно.)

Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? (Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)


(Слайд 5) Постановка темы урока:

- В русском языке есть одинаковые приставки и предлоги.

Если есть одинаковые предлоги и приставки, то как их различить?

- Чему будем учиться на уроке? (ответы детей)

- Наша задача на уроке: научиться различать, когда нужно писать предлог, а когда слово пишется с приставкой.

(Слайд 6) - Объясните написание слов в предложении «Щенок побежал за бабочкой».

(Слайд 7) - На какие вопросы отвечают глаголы?

- Запомните, что у глаголов предлогов не бывает.

Например, прилетят, запоют, съедят, отрежут, выписать, уехать.

(Слайд 8) - Раскройте скобки и докажите написание:

(до)ехал (до)деревни

(по)бежал (по)дороге

(про)читал (про)завод

(под)полз (под)машину


Назовите слова с приставками.

Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.

(Слайд 9) - Проверьте написание.


(Слайд 10) Электронная физминутка для глаз.


(Слайд 11) - Игра «Найди пару» (Объединяем слова из словосочетаний).

- Раскрой скобки и объясни написание приставок и предлогов.

(до)шёл

(на)клеил

(по)гулял

(в)ходить

(за)катился

(по)ехали

(по)парку

(до)школы

(за)шкаф

(в)класс

(по) дороге

(на)конверт


(Слайд 12) -Проверьте.


(Слайд 13) - Найдите каламбуры. Укажите предлоги и приставки. Определите, к

какой части речи эти слова принадлежат:


Решили лисы кролика (за) печь, а кролик из духовки прыг (за) печь.


Зависело б (от) мыла, веснушки я б (от) мыла.


Сугробы снега вьюги (на) мели, и грузовик, как баржа, (на) мели.

- Проверьте.


( Слайд 14) Физминутка:


Динь - дон, дин - дон,               (наклоны из стороны в сторону, руки на поясе)

Гномы строят новый дом,        (стучим кулаком об кулак)

Красят стены, крышу, пол,       (руками «красим» сбоку, вверху, внизу)

Прибирают всё кругом.            («метём» метлой)

Мы к ним в гости придём          (шаги на месте)

И подарки принесём.                (руки вперёд, ладонями вверх)

На пол - мягкую дорожку,         (наклон вперёд, руками «стелем» дорожку)

Расстелив её к порожку.           (попятиться назад)

Две подушки на диван,       (руки сложить ладонями вместе, сначала под одну

щеку, затем под другую)

Мёду липового жбан.           (руки округлить и вытянуть перед собой)

Задание: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0b34c6de-827f-4a66-9a09-83e4758b9c21/%5BNS-RUS_3-08%5D_%5BID_127%5D.html



(Слайд 15) - Исправьте ошибки (замените приставки в словах):

Картинку нужно вклеить на картон. Попробуй слезть на это дерево. Комар прилетел в комнату. Надо расписаться под заявлением. - Проверьте.

(Слайд 16)- Прочитайте предложения, объясните написание слов, раскройте скобки :

Пурга.

(По)лесу (по)бежала поземка. (На)летел ветер, деревья (за)качались. Снег (по)сыпал, (за)вился. Началась пурга. Она (про)должалась день и ночь, весь лес (за)лепила снегом.


(Слайд 17) Кластер.

Приставка








Предлог

  • Часть слова, пишется вместе.

  • Часть речи, пишется раздельно.

  • Служит для образования новых слов.

  • Служит для связи слов в предложении.

  • Никогда не стоит перед глаголами.


(Слайд 18) Вывод:


  • Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.

Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.

  • Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении.

Предлог с другими словами пишется раздельно.

Чтобы не ошибиться в написании предлога, надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.


Итог:

- А теперь давайте подведем итоги нашего урока.

- Какая задача была поставлена? (Научиться различать и правильно писать приставки и предлоги)

- Какие открытия на уроке вы для себя сделали? (Бывают одинаковые приставки и предлоги. Приставки пишутся слитно, а предлоги раздельно.)

- Какие задания вам особенно понравились?

(Слайд 19 ) Рефлексия.

  • Что я чувствовал на уроке?

  • Зачем нам нужен этот урок?

  • Что было интересно?

  • Что мне было трудно?


Ресурсы сети Интернет (адреса сайтов):


Использованная литература:

  1. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. /Р.И. Лалаева, Н.В.Серебрякова. -СПб.: СОЮЗ, 2001.

2. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. / И.Н. Садовникова. - М.: Владос, 1997

  1. Юрова Е.В. Коррекция письменной речи : Логопедия: Пособие для начальной шк. / Е.В. Юрова. - М. : Аквариум, 1998.



«Дифференциация приставок и предлогов»



(1 урок по теме)





Задачи:



Образовательные.



Научить различать приставки и предлоги.



Закрепить знания, умения, навыки о приставке и предлоге.



Совершенствовать умение выделять приставку из слова, а предлог из предложения.



Развивающие.



Пополнять и активизировать словарный запас через подбор прилагательных, овладение учебной терминологией по теме занятия.



Развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения.



Коррегировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.



Совершенствовать понимание прочитанного на материале деформированного текста.



Воспитательные.



Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.



Совершенствовать навык самоконтроля на основе сравнения с образцом.



Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.







Ход занятия:



1. Организационный момент.



Детям раздаются карточки с записанными на них словами (через лес, с братом, у школы, поливает).



- Прочитайте и назовите предлоги ( через лес – предлог через, с братом – предлог с, у школы – предлог у, поливает – в этом слове нет предлога)



- Нет предлога?! Что тогда в нем есть? (приставка)



- Назови приставку (по).





2. Мотивация и целеполагание.



- Сделайте вывод, какая тема сегодняшнего занятия? (приставки и предлоги)



- Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки, тренировать внимание и память.



- Для чего нужно уметь различать предлоги и приставки? (чтобы правильно и без ошибок писать).





3. Усвоение новых знаний.



- Что такое предлог? (это слово).



- Для чего нужен предлог? (для связи слов в предложении)



- Как пишется предлог с другими словами? (раздельно).



- Что такое приставка? (приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов).



- Как пишется приставка со словами? (слитно).



- Итак, Жили-были в стране Грамматика Предлоги и Приставки. У Предлогов были свои отдельные домики, в которых они жили отдельно от других слов. Предлоги были очень важными и строгими. Они гордились тем, что были самостоятельными, не цепляясь за другие слова. И всегда в предложении имели свое место. Кроме того, одни предлоги указывали, где надо находится: в или на, под или над, за или у. Другие показывали, куда двигаться: к или от.



А приставки своих домиков не имели. Они были совсем беспомощными, не умели жить самостоятельно. И придумали Приставки прицепляться к другим словам. А чтобы их не прогоняли, стали Приставки придавать словам разные значения: подбежал, забежал, выбежал, убежал и даже образовывать новые слова: выход, подход, переход.



Но многие Приставки и Предлоги были похожи друг на друга, например: наступил на ветку, забежал за дом. Стали ученики их путать. Это не понравилось Предлогам. Они обратились за помощью к царице Грамматике: «Посоветуйте, как нам отличиться от Приставок?» Задумалась царица Грамматика. И тут пришли ей на помощь слова-признаки: «Вы отодвиньтесь немного от слова, с которым дружите, - сказали они. - А мы встанем между вами». Предлоги так и сделали. Было: Дети пошли в рощу. Стало: Дети пошли в березовую рощу.



Услышали это Приставки и решили тоже отодвинуться от своего слова и впустить слова-признаки. И вот что получилось из этого: Дети во березовую шли рощу. Возмутилось Предложение: «Кто же теперь меня поймет?»



Испугались Приставки, что их вообще прогонят из страны Грамматики, крепко-накрепко приклеились к своим словам и больше с ними никогда не расставались. Так Приставки научились быть послушными. А теперь мы с вами научимся отличать Приставки от Предлогов и правильно их писать



- Царица Грамматики прислала письмо с заданиями.



- Первое задание такое:



(за)горой, (за)бежать, (с)вернуть, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (в)летел, (в)дом



- Прочитайте слова.



- Определите, где слова с приставками, а где с предлогами?



- Как это можно сделать? (между предлогом и словом можно вставить слово-признак, а между приставкой и корнем ничего вставить нельзя).



- Проверим: (за)горой, попробуем вставить слово-признак (за большой горой).



- Можно вставить слово? (да, можно).



- Сделайте вывод, что такое за – приставка или предлог? (за – это предлог, потому что можно вставить слово: за большой горой, пишется отдельно)



- Следующее слово: (за)бежать, попробуем ставить слово (ничего не получается, значит за – приставка, пишется слитно).



Далее аналогично со всеми словами.



- Назовите из этого упражнения слова с приставками (забежать, свернула, нарезать, влетел)



- Назовите слова с предлогами (за горой, с крыши, на конверте, в дом).



- Первая парта будет запоминать и записывать слова с приставками, а вторая парта с предлогами. Даю вам время на запоминание, по моей команде переворачиваем листочек и записываем. Не забудьте выделить приставки и подчеркнуть предлоги. Время пошло…



- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли записали слова.



- Молодцы, вы все справились с заданием Царицы Грамматики.



- Повторим еще раз, как отличить приставки и предлоги?





4. Первичное закрепление.



- Выполним следующее задание:



(с)катился (с)горы



(по)бежали (по)дорожкам



(про)читал (про)машины



- Раскройте скобки, запишите правильно слова с приставками и предлогами.



- Проверим, как вы выполнили это задание Царицы Грамматики. Назовите слова с приставками (скатился, побежали, прочитали). Как записали приставки? (слитно). Назовите слова с предлогами (с горы, по дорожкам, про машины). Как записали предлоги со словами? (отдельно).



- Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения? (между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя).





Физкультминутка.



- У меня на столе лежат слова, приставки и предлоги. Подойдите, выберите любое слово. Подумайте, с приставкой или предлогом его можно употребить, выберите нужную приставку или предлог. Прикрепите на доску.



Дети доказывают приставку или предлог они употребили, пользуясь правилом.





5. Закрепление и обобщение изученного материала.



- Составьте предложение с одним из слов.



- У нас осталось еще одно задание из страны Грамматики.



(На)дворе была гора.



(В)зале стоит душистая ёлка.



Весь день (на)горе много детей.



(На)ветках игрушки.



(К)пушистой красавице (при)бежали дети.



Митя (на)санках (с)катился (с)горы.



- Прочитайте предложения.



- Сколько рассказов можно составить из этих предложений? (2)



- О чем будет первый рассказ? (о горке)



- Прочитайте предложения, которые относятся к этому рассказу ((На)дворе была гора. Весь день (на)горе много детей. Митя (на)санках (с)катился (с)горы.). Как можно озаглавить рассказ? (Горка)



- О чем второй рассказ? (о елке). Прочитайте его ((В)зале стоит душистая ёлка. (На)ветках игрушки. (К)пушистой красавице (при)бежали дети.). Как назовем этот рассказ? (Ёлка)



- Запишите, раскрывая скобки … и … первый рассказ, а … и … второй рассказ. Выделите приставки и подчеркните предлоги.



Взаимная проверка.





6. Итог.



- Чему учились на занятии?



- Еще раз вспомним что такое приставка и предлог. Поможет нам в этом таблица:



это

часть



пишется

с

с другим









- Молодцы! Вы успешно справились с заданиями Царицы Грамматики.



- Кому было трудно?



- Спасибо за работу, до встречи на следующем занятии.





Конспект логопедического занятия по теме: «Дифференциация предлогов и приставок» 4 класс.



Васильева Э.Г., учитель-логопед, ЧС(К) начальная школа – детский сад №3 «Надежда» Министерства образования и Молодежной политики Чувашской республики.



Скачать презентацию к занятию.

Задачи:



Образовательные.



Закрепить знания, умения, навыки о приставке и предлоге.





Совершенствовать умение выделять приставку из слова, а предлог из предложения.







Развивающие.



Пополнять и активизировать словарный запас через подбор прилагательных, овладение учебной терминологией по теме занятия.





Развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения.





Коррегировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.





Совершенствовать понимание прочитанного на материале деформированного текста.







Воспитательные.



Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.





Совершенствовать навык самоконтроля на основе сравнения с образцом.





Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.





Ход занятия:





1. Организационный момент.



(У учащихся на партах - карточки с записанными на них словами)



Учитель: Прочитайте и назовите предлоги.



Учащиеся: через лес – предлог через, с братом – предлог с, у школы – предлог у, перед окном – предлог перед, из коробки – из, в машине – в, за братом – за, поливает – в этом слове нет предлога.



Учитель: Нет предлога?! Что тогда в нем есть?



Учащиеся: приставка



Учитель: Назовите приставку.



Учащиеся: по.





2. Сообщение темы занятия. (слайд 1)



Учитель: Сделайте вывод, какая тема сегодняшнего занятия?



Учащиеся: приставки и предлоги.



Учитель: Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки, тренировать внимание и память, но необычным образом. Мы отправимся в царство Грамматики.



Учитель: Для чего нужно уметь различать предлоги и приставки?



Учащиеся: чтобы правильно и без ошибок писать.





3. Повторение ранее полученных знаний.



Учитель: Что такое предлог?



Учащиеся: это слово.



Учитель: Для чего нужен предлог?



Учащиеся: для связи слов в предложении.



Учитель: Как пишется предлог с другими словами?



Учащиеся: раздельно. (слайд 2.1)





Учитель: Что такое приставка?



Учащиеся: приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.



Учитель: Как пишется приставка со словами?



Учащиеся: слитно.(слайд 2.2)



Учитель: Итак, отправляемся в царство Грамматики (слайд 3)







4. Тренировочные упражнения на различение предлога и приставки.



Учитель: Царица Грамматики прислала нам письмо с заданиями.



1. Работа со словом.



Учитель: Прочитайте слова. (слайд 4)



Определите, где слова с приставками, а где с предлогами?





(за)горой, (за)бежать, (с)вернуть, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (в)летел, (в)дом





Учитель: Как это можно сделать?



Учащиеся: между предлогом и словом можно вставить слово-признак, а между приставкой и корнем ничего вставить нельзя.



Учитель: Проверим: (за)горой, попробуем вставить слово-признак (за большой горой).



Сделайте вывод, что такое за – приставка или предлог?



Учащиеся: за – это предлог, потому что можно вставить слово: за большой горой, пишется отдельно.



Учитель: Следующее слово: (за)бежать, попробуем вставить слово.



Учащиеся: ничего не получается, значит за – приставка, пишется слитно.



(далее аналогично со всеми словами).



Учитель: Назовите из этого упражнения слова с приставками.



Учащиеся: забежать, свернула, нарезать, влетел.



Учитель: Назовите слова с предлогами.



Учащиеся: за горой, с крыши, на конверте, в дом.



Учитель: Первая парта будет запоминать и записывать слова с приставками, а вторая парта с предлогами. Даю вам время на запоминание, по моей команде в тетради записываем. Не забудьте выделить приставки и подчеркнуть предлоги. Время пошло…



Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильно ли записали слова.



Молодцы, вы все справились с заданием Царицы Грамматики.



Повторим еще раз, как отличить приставки и предлоги?





2. Упражнение на логическое мышление.



Учитель: Чем отличаются фигуры справа от фигур слева? (слайд 5)



«»

Нажмите на рисунок, чтобы увеличить





3. Работа со словосочетанием.



Учитель: Раскройте скобки, запишите правильно слова с приставками и предлогами. (слайд 6)



(с)катился (с)горы



(по)бежали (по)дорожкам



(про)читал (про)машины





Учитель: Проверим, как вы выполнили это задание.(слайд 7)



Назовите слова с приставками.



Учащиеся: скатился, побежали, прочитали.



Учитель: Как записали приставки?



Учащиеся: слитно.



Учитель: Назовите слова с предлогами.



Учащиеся: с горы, по дорожкам, про машины.



Учитель: Как записали предлоги со словами?



Учащиеся: отдельно.



Учитель: Каким правилом пользовались при выполнении этого упражнения? Учащиеся: между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем – нельзя.





3. Составление предложения с одним из словосочетаний (из упр. 2) – устно.





Физкультминутка. (слайд 8)





4. Работа с предложением (текстом).



Учитель: Прочитайте предложения. (слайд 9)





(На)дворе была гора.



(В)зале стоит душистая ёлка.



Весь день (на)горе много детей.



(На)ветках игрушки.



(К)пушистой красавице (при)бежали дети.



Митя (на)санках (с)катился (с)горы.





Сколько рассказов можно составить из этих предложений?



Учащиеся: 2.



Учитель: О чем будет первый рассказ?



Учащиеся: о горке.



Учитель: Прочитайте предложения, которые относятся к этому рассказу. Учащиеся: (На)дворе была гора. Весь день (на)горе много детей. Митя (на)санках (с)катился (с)горы.



Учитель: Как можно озаглавить рассказ?



Учащиеся: Горка.



Учитель: О чем второй рассказ?



Учащиеся: о елке.



Учитель: Прочитайте его.



Учащиеся: (В)зале стоит душистая ёлка. (На)ветках игрушки. (К)пушистой красавице (при)бежали дети..



Учитель: Как назовем этот рассказ?



Учащиеся: Ёлка.



Учитель: Запишите, раскрывая скобки первый рассказ и второй рассказ. Выделите приставки и подчеркните предлоги.



(взаимная проверка).





5. Подбор предлогов и приставок.



Учитель: Спишите, вставляя по смыслу приставки и предлоги.



…брёл я …сарай и …снул глубоко … копной сена.



Все ребята …бежали …льду …коньках.



Широкая дверь …перлась, …скрипела …удара …стену.





5. Подведение итогов.



Учитель: Чему учились на занятии?



Еще раз вспомним что такое приставка и предлог.



Молодцы! Вы успешно справились с заданиями Царицы Грамматики.



Кому было трудно?



Спасибо за работу, до встречи на следующем занятии. (слайд 10)

Упражнения.



Вставьте вместо точек подходящие по смыслу предлоги и приставки.



…брёл я …сарай и …снул глубоко … копной сена.



Все ребята …бежали …льду …коньках.



Широкая дверь …перлась, …скрипела …удара …стену.



Спишите текст, раскрывая скобки. Подчеркните предлоги и выделите приставки.



Нина (от)бежала (от)дерева и (по)бежала (по) аллее. Она (до)бежала (до)поаорота. Потом (вз)бежала (на)холмик, (с)бежала (с)него и (по)бежала (к)беседке.



Спишите, раскрывая скобки. Объясните написание приставок и предлогов.



На стройке.



Нашему классу(об)ъявили (об)экскурсии (на)стройку. Мы стояли (у)(под)ъезда жилого дома и смотрели, кака идёт строительство нового (об)ъекта. (К)дому всё время (под)ъезжали грузовики. Они (при)возили готовые детали: стены, потолки. (На)площадке стояли (под)ъёмные краны. (На)наших глазах (вы)рос целый этаж.



Вставьте вместо точек подходящие по смыслу предлоги и приставки.



Набросился на врага. …кинула …плечи. …вёл …дело …конца. Ставил ведро …кран. …резал замок …дверь. …читал рассказ …конца. …гулял …парку. …ехал …станции. …рисовал …листке бумаги. …плела ленту …косу.

Список используемых источников.

1. Гнездилов М.Ф. Практические грамматические упражнения в младших классах вспомогательной школы. –М., 1956.



2. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи. -СПб.: СОЮЗ, 2001.



3. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование правильной разговорной речи у дошкольников. -Ростов – на – Дону: «Феникс», 2004.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.09.2015
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров431
Номер материала ДA-052821
Получить свидетельство о публикации