Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие по подготовке к обучению грамоте по теме "Дифференциация звуков [с] - [з]" в подготовительной логопедической группе

Логопедическое занятие по подготовке к обучению грамоте по теме "Дифференциация звуков [с] - [з]" в подготовительной логопедической группе



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Дифференциация звуков [с] - [з] (подготовительная логопедическая группа).

Цели:

  1. Закрепление правильного произношения звуков [с] и [з] изолированно, в слогах, словах, в предложениях; уточнение их артикуляции;

  2. Развитие фонематического слуха: дифференциация звуков [с]-[з] изолированно, в слогах, в словах;

  3. Формирование навыков звукового анализа:

- давать характеристику звукам [с] и [з], знать их отличие друг от друга;

определять место изучаемых звуков в слове; определять количество звуков в

слове, количество гласных и согласных звуков;

делить слова на слоги; выкладывать звуковые схемы слов;

  1. Закрепление умения отличать правильный графический образ букв С и 3 от их зеркального отображения;

  2. Развитие зрительного гнозиса, зрительного и слухового внимания, памяти и мышления;

  3. Развитие артикуляционной, мелкой ручной моторики.


Оборудование:

  1. Две мягкие игрушки: Слон и Заяц;

  2. Индивидуальные зеркала;

  3. Схемы характеристики звука [с] и звука [з];

  4. Предметные картинки (стол, лиса, ананас, замок, берёза, медуза);

  5. Схемы для определения места звука [с] и [з] в слове: начало, середина, конец слова;

  6. Два панно (плоскостные изображения ёлок из бархатной бумаги);


  1. Маленькие предметные картинки в виде ёлочных игрушек (самовар, свеча, снежинка, маска, ласточка, зонт, змейка, избушка, азбука, звезда);

  2. Три коробочки для определения количества слогов в словах;

  3. Два панно с наклеенными буквами С и 3 (правильно написанные и зеркально отображённые - из бархатной бумаги);

  4. «Снежки» (из синтепона) - 19 штук;

  5. Предметная картинка - «козы»;

  6. Индивидуальный раздаточный материал (коробочки с красными и синими квадратами и поля для выкладывания звуковых схем слов);

13) Карточки с изображением: зайчонка за сугробом, зайчонка за кустом, зайчонка за

рюкзаком, слонёнка за берёзой, слонёнка за забором, слонёнка за зонтом; 14) Поощрительные призы (звёздочки и солнышки);

15) Листы и простые карандаши на каждого ребёнка;

16) Мяч.



Ход занятия:

1) Организационный момент:

- К нам в гости пришли Слонёнок и Зайчонок. Какой первый звук в слове
«слонёнок», «зайчонок»? ([с], [з]). Мы будем говорить о звуках [с] и [з].

2) Артикуляция и характеристика звуков [с] и [з]:

Дети сидят на стульчиках перед индивидуальными зеркалами. Произносят звук [с], а потом звук [з], уточняют их артикуляцию [с]: губы в улыбке, зубы сомкнуты в «заборчик», кончик языка упирается в нижние передние зубы, спинка языка слегка приподнята; [з] - то же самое + включение голоса).

  • Что вы знаете о звуке [с]? (согласный, твёрдый, глухой)

  • Что вы знаете о звуке [з]? (согласный, твёрдый, звонкий)

3) «Какой звук спрятался?»

Логопед предлагает две схемы характеристики звуков ([с] и [з])

Посмотрите на схемы и догадайтесь, где какой звук «спрятался» (на первой схеме — зачёркнутый колокольчик - [с], на второй схеме - звенящий колокольчик - [з])

  • Чем похожи эти звуки? (оба согласные, твёрдые)

  • Чем различаются? ([с]- глухой, [з]- звонкий).

4) «Будь внимателен» (развитие фонематического слуха).

Дети сидят на стульчиках. Логопед произносит слоги и слова со звуками [с] и [з]. Дети хлопают в ладоши, если слышат звук [с], топают, если слышат звук [з]: сон, маска, роза, сумка, золото, задание, посуда, морозы, космос, ас, зы, бусы, тазы, со, автобус.

5) «Измени звук»

Логопед называет слоги и слова с глухим согласным [с], а дети меняют звук [с] на

[з] и называют слоги и слова со звонким согласным [з]:

Са (за), со (зо), су (зу), сы (зы);

суп (зуб) смей (змей)

соя (зоя) собор (зобор)

росы (розы) сайка (зайка)

лиса (Лиза) слить (злить)

6) «В слове слог договори и слово снова повтори».

Логопед произносит начало слова, а дети договаривают его, добавляя слог сы или зы

по выбору:

бу(сы) ве(сы) ча(сы) рель(сы)

та(зы) берё(зы) моро(зы) алма(зы)

7) Повторение чистоговорок:

- Кто правильно повторит чистоговорку, получит картинку от Зайчонка и
Слонёнка:

Са-са-са - в лесу бегает лиса,

За-за-за - уходи домой, коза,

Со-со-со - у Сани колесо,

Зу-зу-зу - моем Зою мы в тазу,

Су-су-су - было холодно в лесу,

Зы-зы-зы - у Зои нет козы.

За каждый ответ дети получают по одной картинке (стол, лиса, ананас, замок, берёза, медуза). На доске схемы для определения места звука в словах.

- Определите, какой звук слышится в вашем слове? К какой схеме подойдёт ваше слово (дети ставят картинки на схемы, объясняя свой выбор)?

8) «Украсим ёлку».

- Зайчонок и Слонёнок очень любят весёлый праздник - Новый год и любят наряжать

ёлку. У каждого из них своя ёлка. Давайте украсим ёлку и Зайчонка и Слонёнка

игрушками. А игрушки не простые, а со словами. Выходите и выбирайте, какие

игрушки вы повесите на ёлку Слонёнка, а какие - на ёлку Зайчонка.

У логопеда в руках коробочка с «игрушками», а на доске две ёлки. Каждый берёт по одной

игрушке и определяет, на чью ёлку её повесить (Зонтик - Зайчонку, Снежинку -

Слонёнку).

9) «Уберём игрушки» (деление слов на слоги).

- Какие нарядные ёлки получились! Но празднование Нового года закончилось и нужно убрать игрушки до следующего Нового года в эти три коробки. В коробку с одним квадратиком сложите игрушки, в названии которых один слог, а с двумя квадратиками - два слога, с тремя квадратиками - три слога (на столе рядом с ёлками - три коробки с наклеенными квадратами (один, два и три квадрата)

10) Физкультминутка: игра с мячом.

Дети встают в круг, логопед с мячом – в центре. Логопед называет слово со звуками [с] и [з], дети бросают мяч обратно, образуя слово с уменьшительно-ласкательным значением (коза, зуб, сын, миска, сумка и др.).

11) «Игра в снежки»

На доске два панно с правильным графическим образом буквы С и буквы 3 и их зеркальным отображением.

- Слонёнок и Зайчонок очень любят играть в снежки и предлагают вам сыграть с ними. Закройте снежками все буквы С, которые написаны правильно. У логопеда в руках коробка со «снежками», дети берут по одному снежку и закрывают буквы. В итоге получается большая, написанная из снежков, буква С. Аналогичная работа проводится со вторым панно (буква 3).

12) Печатание буквы С, буквы 3, слова «козы».

- Садитесь за столы и напишите на листочках букву С, потом рядом с ней - букву 3 (у логопеда в руках картинка с изображением коз).

- Что нарисовано на картинке? (козы) Выложите схему слова «козы».

Дети работают с индивидуальным раздаточным материалом: выкладывают на столах из красных и синих квадратов звуковую схему слова «козы».

- Сколько звуков в этом слове? (четыре) Назовите.

- Сколько согласных? Назовите.

- Сколько гласных? Назовите.

- Сколько слогов? (два) Почему? (два гласных: [о], [ы])

- Напишите это слово у себя на листочках. Теперь зачеркните букву 3 и сверху напишите букву С. Какое слово получилось? (косы) У кого бывают косы? (у девочек)

13) Подведение итогов и оценка работы детей:

- О каких звуках говорили? Чему учились? (оценка работы детей)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

