- 03.11.2019
- 394
- 2
Курсы
Другое
Конспект открытого логопедического занятия «Игрушки»
по развитию лексико-грамматических представлений на тему:
Творительный падеж существительных единственного числа.
Подготовила:
учитель-логопед Дёмина Е. Г.
Тема: Творительный падеж существительных единственного числа.
Группа детей по структуре речевого нарушения: ТНР, ЗПР
Оборудование:
-для детей: муляжи овощей и фруктов из полимерной глины, контейнер с кукурузной крупой, игрушечные животные, контейнер с водой, тряпочка, вилка, ложка, кисточка, мыло, игрушечный утюг, зубная щетка, шариковая ручка, картинки для украшения ёлки.
-для учителя-логопеда: игрушечные животные, кукла, мяч, плакат с изображением елки.
Приоритетная образовательная деятельность: «Речевое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Физическое развитие».
Цель: формирование умения образовывать существительные в творительном падеже в единственном числе.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-расширение и активизация словаря детей;
-формирование навыка грамматического структурирования речевого сообщения
Коррекционно-развивающие:
-создание мотивации к речевой деятельности;
-формирование способности к созданию программы высказывания;
-стимуляция зрительного и слухового внимания, памяти, тактильного восприятия, логического мышления;
- развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением.
Воспитательные:
-формирование интереса к живой природе.
-воспитание доброжелательности, инициативности, навыка сотрудничества.
Планируемые результаты:
-дети правильно употребляют форму творительного падежа существительных в единственном числе без предлога и с предлогом за.
Ход занятия
1. Создание мотивационного поля (орг. момент):
Приветствие
-Давайте поиграем в слова! Назовите:
сладкое слово, быстрое слово, горячее слово, веселое слово, зеленое слово, пушистое слово, высокое слово, мягкое слово, колючее слово и др.
Введение в игровую ситуацию
- Ребята, в нашей группе сегодня много новых игрушек, давайте поиграем!
II. Актуализация знаний и затруднение в образовательной ситуации
1. «Угощение для животных»
-Ребята, назовите животных (корова, овца, осёл, козёл, свинья). Давайте их покормим, но сначала угощение нужно найти.
Дети находят игрушечные овощи и фрукты в контейнере с кукурузной крупой, кладут их в корзинку рядом с животным и составляют предложения.
Примерные ответы детей:
-Я угощу корову огурцом
-Я угощу козла яблоком
-Я угощу овцу апельсином
-Я угощу свинью помидором
-Я угощу осла луком
-Я угощу овцу бананом и т.д.
2. «Зоопарк»
-Ребята, дикие звери плыли на корабле в зоопарк, у самого берега их судно потерпело кораблекрушение. Спасите животных! Достаньте их из воды и поставьте друг за другом на дорожку, которая ведет в зоопарк.
Ответьте на вопрос: «Кто за кем пойдет в зоопарк?»
Дети достают из воды по одной игрушке, вытирают салфеткой и ставят друг за другом, составляя предложения.
Примерные ответы детей:
-Тигр пойдет за слоном
-Лиса пойдет за тигром
-Жираф пойдет за лисой
-Медведь пойдет за жирафом
-Волк пойдет за медведем и т.д.
Физкультурная минутка «Потешки о дружбе»
Дети ловят мяч, отвечают на вопрос и возвращают мяч обратно.
Машина «дружит» с автобусом или с глобусом? (машина дружит с автобусом)
Король «дружит» с коровой или с короной (король дружит с короной)
Самолет «дружит» с ракетой или с газетой? (самолет дружит с ракетой)
(вилка дружит с ложкой)
Корабль «дружит» с лодкой или с ложкой? (корабль дружит с лодкой)
Трамвай «дружит» с поездом или домом? (трамвай дружит с поездом)
Вилка «дружит» с ложкой или с кошкой? (вилка дружит с ложкой)
Мотоцикл «дружит» с машиной или с малиной? (мотоцикл дружит с машиной)
Поезд «дружит» с ракетой или котлетой? (Поезд дружит с ракетой)
III. Самостоятельное применение знания на практике
1. «Помоги кукле Тане»
Ребята, кукла Таня не знает, для чего нужны предметы, лежащие у нее на столе. Помогите Тане разобраться:
-Чем едят суп? Суп едят ложкой.
-Чем вытирают пыль? Пыль вытирают тряпкой.
-Чем чистят зубы? Зубы чистят зубной щеткой.
-Чем рисуют картину? Картину рисуют кисточкой.
-Чем намыливают руки? Руки намыливают мылом.
-Чем глядят бельё? Бельё гладят утюгом.
-Чем пишут письмо? Письмо пишут ручкой.
-Чем едят котлету? Котлету едят вилкой.
2. «Подарок для деда Мороза»
-Ребята, скоро мы будем отмечать новый год, дед Мороз каждому принесет подарки. Я предлагаю удивить деда Мороза и приготовить ему подарок.
Давайте украсим для него плакат с елочкой. Нужно выбрать украшение и сказать, чем вы украсили елку.
Примерные ответы детей:
Я украсил ёлку шариком.
Я украсил ёлку звездой.
Я украсил ёлку колокольчиком.
Я украсил ёлку сосулькой.
Я украсил ёлку зайчиком.
Я украсил ёлку мишкой.
Я украсил ёлку снежинкой.
Я украсил ёлку снеговиком и т. д.
IV. Рефлексия (итог).
-Ребята, с чем вам больше всего сегодня понравилось играть?
Ответы детей.
Настоящий материал опубликован пользователем Дёмина Евгения Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материаллогопед
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Прибытко Елена Владимировна
Данные карточки предназначены для работы учащихся 3 класса.
Цели методической разработки:
Закрепить навыки работы со склонением существительных единственного числа.
Методическая разработка представлена в шести вариантах, в которых ученикам предлагается записать существительные единственного числа в творительном падеже.
Также представлены ответы к каждому варианту.
Методическая разработка будет доступна в двух форматах: Microsoft Word (DOCX) и PDF.
Данная методическая разработка может быть использована в классе для самостоятельной работы, для актуализации знаний учащихся и для работы дома.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 351 672 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 329 366 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.