Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие по развитию речи в 1 классе. "Фрукты"

Логопедическое занятие по развитию речи в 1 классе. "Фрукты"

  • Логопедия

Название документа Загадки про фрукты.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Груша, яблоко, банан.

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…(Фрукты)

 

Золотист один бочок,

Красноват другой бочок.

Посередине, в сердцевине-

Притаился червячок. ( Яблоко)


Фрукт похож на неваляшку.

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив.

С дерева упала…(груша)

Этот фрукт на вкус хорош,

И на лампочку похож. (Груша)


Летом в платьице зеленом.

А по осени - в лиловом.

Ароматна и красива.

Узнаете? Это…(слива)


Сверху шкурка золотая,

В центре косточка большая.

Что за фрукт?- Вот вам вопрос.

Это сладкий…( Абрикос)

 

Знают этот фрукт детишки,

Любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран

В тропиках растет…(Банан)


Желтый цитрусовый плод

В странах солнечных растет.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (Лимон)


С  оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в в центре не пусто,

А сочно и вкусно. (Апельсин)

 

Он оранжевый и сочный,

Любит Новый год.

Посмотри под елку – точно,

Он в подарках ждет!

Этот рыжий господин

Вкусный, сладкий…(Мандарин)

Спелый, сочный, ароматный

Я на яблоко похож.

Если пополам разрежешь,

Внутри ты косточку найдёшь. (персик)


Жарким солнышком согрет.

В шкурку, как в броню одет.

Удивит собою нас

Толстокожий…(Ананас)


Надорвали край рубашки,

Вниз посыпались стекляшки.

не собрать их всех назад.

Что за плод такой? (Гранат)


Круглобока, желтолица,

Может с солнышком сравниться.

А душистая какая.

Мякоть сладкая такая!

Мы поклонники отныне

Королевы поля…(Дыни)


С виду он с картошкой схож,

Волосками весь оброс,

Мякоть сочная внутри,

Цвет зелёный изнутри! ( Киви)


В саду у нашей тёти Ксюши

Плоды созрели в форме груши.

Плоды прекрасные, да вот

Они терпки и вяжут рот.

А получается варенье

Из них - ну просто объеденье!

(Айва)


Не поместится в карман
Гость из жарких южных стран.
Называется мудро –

начинается на М, кончается на О

(Манго)


Она – южанка, витаминами богата,

Медовый вкус и мякоть нежная,

как вата.

Когда неспелая, то терпкости полна,

Эта оранжевая, круглая … Хурма

 

Название документа Логопедическое занятие по развитию речи в 1 классе.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Логопедическое занятие по развитию речи в 1 классе.

Тема «Фрукты».


Задачи:

Уточнять и закреплять представления детей о фруктах.

Обогащать словарь по теме.

Развивать память, внимание.

Развивать мыслительные операций сравнения, анализа.

Развивать умение согласовывать существительные с прилагательными и числительными.

Развивать связную речь.


Ход занятия:

1. Введение.

-Здравствуйте! Посмотрите в окно. Какое сейчас время года?

- Осень.

-Что происходит в природе осенью?

- ответы детей.

- Чем занимаются люди в осенний период?

- ответы детей.

Правильно, люди собирают урожай. Это овощи, ягоды и….что же ещё?

Послушайте загадку:


Груша, яблоко, банан.

Ананас из жарких стран.

Эти вкусные продукты

Вместе все зовутся…. (фрукты).


2. Основная часть

В гости к вам сегодня пришёл Чебурашка. А почему именно он, кто знает?

(его нашли в коробке с апельсинами).

Чебурашка приготовил для вас разные задания. А вы порадуйте его своими знаниями и умениями.

1)Загадки о фруктах

(после правильного ответа выставляется картинка с данным фруктом).


2) Посмотрите, какой урожай фруктов мы собрали!

А какой у вас любимый фрукт? Расскажите о нём Чебурашке, используя схему (для описания использую схему, автор Т.А. Ткаченко)

-рассказ детей.


3) Работа с картинками (согласование слов)


Перед вами на столе три корзинки: МОЙ, МОЯ, МОЁ.

Разложите картинки с фруктами по корзинкам.

Берёте картинку с фруктом (пример – яблоко) и говорите:

- Это моё яблоко. Я положу в корзинку «МОЁ»


4) А сейчас мы отправимся в магазин. Чебурашка будет продавцом, а вы покупателями. Вы будете покупать фрукты.

Чебурашка показывает вам цифру (1, 3 или 5), а вы выбираете фрукт и говорите:

- Я хочу купить одно яблоко (три яблока или пять яблок).


5) Молодцы! У каждого из вас много картинок с изображением фруктов.

Сегодня мы хорошо поработали. А сейчас из этих фруктов приготовим сок и варенье. Какой сок получился? Какое варенье сварили?

(сок – яблочный; варенье – яблочное)

- ответы детей


3. Итог

Вы сегодня отлично поработали! Вот вам последнее задание.


(индивидуальная работа – рисование по точкам)

На листе нарисована груша, нарисуйте такую же.


Молодцы! Чебурашка очень вами доволен!




Название документа рисунок по точкам-груша.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m4f2599e9.gif

Название документа схема-описание.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_662b571f.gif

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 01.11.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров33
Номер материала ДБ-309778
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх