Логопедическое занятие по развитию связной речи в 1
классе.
Тема: «Доброта, честность, отзывчивость»
Учитель-логопед: Тупикина Н.А.
Цели:
1. Закрепить понятия: добро, честность, отзывчивость, бескорыстие. Формировать
понятия «хорошо – плохо», что такое ложь.
2. Коррекция связной речи, развитие слухового внимания,
фонематических процессов, формировать умение самостоятельно строить свои
высказывания, фразу, согласовывая слова в предложении.
3. Воспитывать желания быть добрым, честным, отзывчивым,
бескорыстным человеком.
Ход занятия.
Орг. момент:
Логопед:
-Здравствуйте, ребята! Я смотрю, вы сегодня такие грустные,
а чтобы поднять ваше настроение мы поиграем с вами в игру «Подари
улыбку» (в кругу). Ребенок «передает» соседу улыбку, тот другому
ребенку и т.д. После игры дети садятся за парты.
- Теперь я вижу на ваших лицах улыбки.
Актуализация знаний учащихся о понятиях «добро»,
«правда», «ложь».
-Ребята, продолжите сказку: «В некотором царстве, в некотором
государстве жил-был добрый…»
- Вспомните других добрых и злых героев сказок. (Ответы детей).
- Чем отличаются поступки добрых и злых героев сказок? (Ответы
детей).
- На кого вы хотите быть похожим? Продолжите: «Хочу быть таким,
как…» (Ответы детей).
- Послушайте рассказ «Юноша и морские звёзды».
Как-то раз на рассвете один старик шёл по берегу моря. Вдали он заметил
молодого человека, подбиравшего на песке морских звёзд и бросавшего их в воду.
Поравнявшись с юношей, старик спросил его, зачем он это делает. Юноша ответил,
что выброшенные на берег морские звёзды умрут, если их оставить под лучами
солнца.
«Но ведь побережье тянется на многие мили и морских звёзд
миллионы,- возразил старик.- Что толку в твоих усилиях?»
Юноша взглянул на морскую звезду, которую он держал в руке. Бросил
её в море и произнёс: «Толк есть – для этой звезды и тех, кого я уже бросил.»
- Как вы поступили на месте юноши?
- Подумайте когда надо делать доброе дело. (Приведите пример).
Слайд 1.
Понятие – бескорыстие. Это когда делаешь добро, не
ожидая за это похвалы и благодарности.
- Вы знаете, что не
только добрые поступки, но и добрые слова необходимы человеку. Не зря
говорится: «Доброе слово лечит».
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались сами.
А может не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого
из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
Игра с мячом. Дети называют добрые слова и передают друг
другу мяч.
Беседа: «Доброта, отзывчивость»
- Лев Николаевич Толстой написал маленькую сказку – быль «Муравей и
голубка». Послушайте текст и скажите, чему учит нас великий писатель.(Прослушивание
аудиозаписи).
«Муравей спустился к ручью: захотел напиться. Волна захлестнула его
и чуть не потопила. Голубка несла ветку; она увидела – муравей тонет, и бросила
ему ветку в ручей. Муравей сел на ветку и спасся. Потом охотник расставил сеть
на голубку и хотел захлопнуть. Муравей подполз к охотнику и укусил его за ногу;
охотник охнул и уронил сеть. Голубка вспорхнула и улетела».
- Что значит быть отзывчивым?
- В чём должна проявляться доброта по отношению к другим людям,
животным, растениям?
- Нужно ли совершать добрые поступки только тогда, когда вас кто-то
видит и может за это похвалить?
Логопед:
- Как вы понимаете слово «ложь»?
- Какие близкие по значению слова
можно подобрать? (неправда, обман)
- Когда человек прибегает ко лжи? Зачем?
- Какими близкими по значению словами
можно заменить слово «правда»? (истина, честность)
- На Земле с давних пор любовь и
ненависть, добро и зло, правда и ложь ходят рядом. Очень трудно порой говорить
правду, но если человек, хотя бы раз солгал, ему потом от этого избавиться сложно.
Слайд2.
Ложь – намеренное искажение истины, неправда, обман.
- Как вы понимаете слова «намеренное искажение»?
- Почему чаще всего люди обманывают? (Желают пошутить или что скрыть)
Чтение и анализ басни JI. Н.
Толстого.
Лгун (басня)
Мальчик стерег овец и, будто увидав волка,
стал звать:
-Помогите, волк! Волк!
Мужики прибежали и видят: неправда. Так
сделал он и два, и три раза, случилось - и вправду набежал волк. Мальчик стал
кричать:
-Сюда, сюда скорее, волк!
Мужики подумали, что опять по-всегдашнему
обманывает, не послушали его.
Волк видит, бояться нечего: на просторе
перерезал все стадо.
Л. Н. Толстой.
-Почему не прибежали на помощь люди?
-Как люди в обществе относятся к лгунам?
(Ответы детей)
-А вы попадали в подобные ситуации?
-Как вы поступаете, если:
- получили двойку;
- потеряли сменную обувь;
- опоздали на урок;
- гуляли, не успели до прихода мамы
убрать в комнату
- Можно ли «ложь» заменить словом
«фантазия»? Почему?
Игра «Узнай сказку»
- Вспомните сказку, в которой у героев за
ложь, неправду следует наказание:
- У героя растет нос (К Коллоди
«Приключения Пиноккио»);
- Мальчики превращаются в ослов (Н. Носов
«Приключение Незнайки…»)
Обсуждение, анализ пословиц.
На доске карточки с пословицами:
- Правда в огне не горит и в воде не
тонет.
- Лучше горькая правда, чем сладкая
ложь.
- Как вы понимаете эти пословицы?
5. Рефлексия занятия.
(на доске таблички «ПРАВДА», «ЛОЖЬ»;
каждый ребенок получает шаблон цветка)
- У каждого из вас есть цветок, перед вами
две клумбы;
Каждый из вас решает, на какую клумбу «
правды» или «лжи», он хотел бы посадить свою рассаду, какая ему ближе и в какой
подходящий цвет он раскрасит цветок.
Дети раскрашивают шаблон цветка и сажаю на
клумбу.
- Я очень рада, что клумба «Правды» в
нашем классе будет процветать.
(Если есть дети выбравшую клумбу «ложь»,
говорю, что со временем надеемся, что мы сможем их убедить, что «Правда еще
дороже»)
Итог занятия.
- Кого из своих знакомых вы считаете добрым человеком. Какие поступки
совершает этот человек?
- Почему человеку просто необходимо обладать такими качествами, как
честность, доброта, отзывчивость, бескорыстие?
- Нужно ли держать обещанное слово?
- Мне хотелось закончить наше занятие стихотворением:
На свете так бывает,
Порой не разберешь:
С тобою правда рядом
Иль вкрадчивая ложь.
Как в этом разобраться?
Как научиться жить,
Чтоб только с правдой рядом,
А с ложью не дружить?
Бывает ложь красива,
А правда так горька,
Но человеку честному
Та горечь не страшна!