Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие по теме "Автоматизация и дифференциация [C] - [Ш]".

Логопедическое занятие по теме "Автоматизация и дифференциация [C] - [Ш]".

  • Логопедия

Поделитесь материалом с коллегами:

Логопедическое занятие по теме: звуки [С]—[Ш].

Цели: Автоматизация и дифференциация звуков [С]—[Ш].

  • совершенствовать подвижность артикуляционного аппарата;

  • закреплять правильную артикуляцию звуков [С]—[Ш];

  • автоматизировать звуки С]—[Ш] в изолированном произношении, слогах и словах;

  • учить дифференцировать звуки, произнося их изолированно, в слогах и словах;

  • развивать фонематический слух;

  • развивать навыки звукового анализа: учить определять наличие звука в слове;

  • способствовать развитию речевого дыхания;

  • способствовать развитию логического мышления, моторики рук;

  • воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему.

Оборудование:

  • аппликация «Снеговик»;

  • «радиограммы»; рисунки-эмоции

  • картинки

  • профиль звуков;

  • фото с артикуляционными упражнениями

  • книга «Послушный ветерок»

Ход занятия

1. Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться:
"Доброе утро!”
– Доброе утро дети и гости!

Что за нелепый человек,
Пробрался в двадцать первый век?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла. (Снеговик)

- А теперь, посмотри он к нам так торопился, случайно упал и рассыпался, очень жалко его , помоги ему восстановиться? - зовут его Степашка

Дети: составляют снеговик из аппликации

2. Попеременное произнесение звуков [с] - [ш].

Логопед: - Он пришёл к нам с Далёкого Севера и принёс радиограмму, она у тебя в тетради. Он не знает какая погода их ожидает в ближайшее время, а мы поможем ему её расшифровать (стрелка вверх (ладонь вверх) обозначает холодно – радио издает звук [Ш], а стрелка вниз (ладонь вниз) обозначает звук [С]. Логопед раздаёт ребенку тетрадь (рисунок 1). У тебя есть в тетради ещё один ряд радиограммы, продолжи ряд с помощью простого карандаша.

hello_html_m6e9380e6.png

Дети по очереди произносят: С – Ш – СС – Ш и т.д. (Произносят громко [Ш], тихо [С])

Стрелочка вверх указывает, что нужно произносить звук [ш], а вниз звук [с].

Логопед: - Молодец! Правильно расшифровал радиограмму и продолжил ряда это обозначает: «Дальний Север ожидают попеременно то метели и ветер, то спокойная теплая погода».

3. Объявление темы занятия:

О каких звуках мы сегодня будем говорить?

4. Характеристика звуков [с], [ш], их отличие. Профили: артикуляция, Звук [с] – согласный, глухой, твердый, на письме обозначает букву «эс», звук [ш]- согласный, глухой, твердый, на письме обозначает букву «ша». Тактильная гимнастика для пальцев: закрой глаза, на столе лежат разные буквы ты в начале правой рукой должен найти букву «ша», а затем левой рукой букву «эс».

5. Артикуляционные упражнения по альбому. Чтобы было правильное произношение звуков, нужно вспомнить упражнения для языка.

6. Упражнения для губ. Губы также участвуют в образовании звуков, поэтому мы будем делать упражнения для губ. Угадай гласные звуки по беззвучной артикуляции (таблица). Я буду беззвучно показывать, а ты громко произнесешь.

7. Упражнение на развитие мимики. Что-то снеговик заскучал, давай его развеселим (рисунок 2 или заменить ромашками)

hello_html_m72e6e759.png

Рисунок 2.

8. Дифференциация звуков [с]и [ш] в слогах, словах. Игры на развитие фонематического слуха

Логопед: - А теперь снеговик хочет с тобой поиграть (д/и « Повтори за мной»). Покажем ему, как мы умеем слушать и слышать: будь внимателен, повтори за мной слоги, без первого звука: СШО, ШСО, ОШО, УСЫ, ШУ, АС, ты смышленый, давай ещё поиграем, другое задание тебе придумал Степашка.задание: если я произношу слог со звуком С ты заменишь на звук Ш и наоборот.

ша – са

шу – су

аш – ас

ос – ош

осо – ошо


ушу – усу

9. Д/и «Эхо».

Как хорошо в лесу снеговику! В лесу есть эхо, и ты как эхо будешь повторять только последний слог: чудеса, мыши, камыши.

10. Работа со словами-паронимами - Молодец, а теперь полностью пары слов:


шок – сок,


шитый – сытый,

шутки – сутки



10 . Упражнение на развитие дыхания «Подуй на снеговика»

Логопед: - Вот мы и увлеклись игрой, а наш снеговик начал таять. Что же делать? Давай подуем на него.

11. Дидактическая игра «Правильно ли это?» Логопед: - А снеговик придумал тебе ещё одну игру за то, что ты не дал ему растаять. Называется она «Правильно ли это?». Он написал стихотворение с ошибками, а ты постарайся исправить.

Дает концерт среди ветвей

Певец весенний – Шоловей.

Ртом большим поймала мушку

И заквакала лягуСка.

 Кто протянет к нам в оконце

Теплый лучик? Это – Шолнце

12. Итог.

Логопед: - Молодец! Тебе понравилось играть со снеговиком? А что тебе запомнилось больше всего? Ты хорошо отвечал, играл, снеговику у нас тоже очень понравилось и за это он дарит тебе леденец (леденцы «Чупа – чупс»). Ему пора возвращаться на Север. Снеговик прощается.



hello_html_m559d7bec.jpg










hello_html_m559d7bec.jpg

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДВ-353264
Получить свидетельство о публикации