Автоматизация
звука [р] в словах, предложениях
Цели:
закрепление правильного произношения звука [р] в словах, в предложениях;
развитие навыков фонематического анализа и синтеза;развитие навыка связного
высказывания; формирование навыка правильного написания буквы «эр»; уточнение и
активизация словаря; совершенствование памяти, внимания, мышления; развитие
воздушной струи; воспитание прилежания, аккуратности.
Оборудование:
предметная картинка (тигр);карточки с буквами, со словами, с предметными
картинками; мяч; части дома в конвертах.
Ход занятия
I. Орг.момент.
- Договорите слово
Как большая кошка он, грациозен и умён,
Но не любит разных игр полосатый, грозный
… (тигр).
- Какой последний звук в этом слове? Звук [р].
- Как вы думаете, с каким звуком мы будем
сегодня работать на уроке? Мы будем работать с звуком [р].
II. Повторение пройденного.
1) Пальчиковая гимнастика
Ребёнок выполняет вслед за логопедом
упражнения для развития мелкой моторики.
Упражнения: «Крыша», «Солнечные лучи»,
«Гнездо», «Цветок».
2) Дыхательная гимнастика
Упражнения: «Вертолёт», «Сдуть перо с
плеча».
3) Артикуляционная гимнастика
Упражнения: «Маляр», «Лошадки», «Дятел».
4) Проверка домашнего задания
- Произносить звук [р] громко – тихо,
длительно – коротко.
- Произносить чистоговорки
Ра – ра – ра – высокая гора, ро – ро – ро
– новое перо,
ру – ру – ру – скачет кенгуру, ры – ры –
ры – синие шары.
III.Сообщение темы занятия.
Сегодня на занятии мы продолжаем работать
со звуком [р].
IV. Изучение нового
материала.
1) Поставить
цифры над буквами, в порядке увеличения букв.
РШАУГ
УКГЕУНР
УРАТБ
АРСУП
- Какие слова получились? Груша, кенгуру,
труба, парус.
- Сколько в этих словах слогов? Два, три
слога.
2) Зачеркнуть все неправильные буквы [эр].

3) Посчитать количество слов в предложении.
Назвать слова, в которых есть звук [р].
- Роет землю старый крот. В этом
предложении четыре слова, слова со звуком [р]: роет, старый, крот.
- Врач несёт градусник. Карась плавает под
водой. Корова любит есть траву.
4) Буквы смыло дождиком. Обвести все
буквы, а затем их верно прочитать.

V. Физкультминутка.
Под весёлые напевы повернёмся вправо –
влево,
Руки вверх, руки вниз, вверх и снова вниз.
Вправо шаг, на месте стой, топни правою
ногой,
Влево шаг, на месте стой, топни левою
ногой,
Повернёмся мы друг к другу,
Правую дам руку другу.
5) Назвать повторяющиеся картинки (рыбы,
ромашки, ручки, ракеты).

Все рыбы обвести в синий круг, ромашки – в
жёлтый, ручки – в красный, ракеты – не обводить.
6) Игра с мячом. Заменить первый звук в
слове на звук [р].
Танец – ранец, нога – рога, мычать –
рычать, высь – рысь, пыжик – рыжик, козы – розы, мука – рука.
7) Задание в парах. Рассмотреть картинки,
назвать лишнюю картинку в каждом домике, объяснить свой ответ, подобрать
обобщающее слово к картинкам, которые у вас остались.

Крапива, подорожник, мухомор, укроп –
лишняя картинка мухомор, т.к. мухомор – это гриб, а крапива, подорожник, укроп
– травы.
Трамвай, парусник, грузовик, маршрутка –
лишняя картинка парусник, т.к. он плавает по воде, а трамвай, грузовик,
маршрутка ездят по земле, это транспорт.
VI. Подведение итогов.
- Ребята, каких результатов мы достигли на
уроке? Что у вас получилось? Что было трудно? Что запомнилось? Что хотелось бы
повторить? Что пока не удаётся?
- Ваша задача - составить домик из частей
(труба, крыша, веранда, забор с воротами), но для этого их надо раскрасить.
Если у вас было гармоничное, комфортное состояние на уроке, раскрасьте свою
часть в оранжевый цвет, если спокойное и ровное – в серый, если тревожное – в
красный.
