Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие по теме: "Дифференциация С-Ш в словах и слогах"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Логопедическое занятие по теме: "Дифференциация С-Ш в словах и слогах"

библиотека
материалов

Логопедическое занятие по теме: "Дифференциация С-Ш в словах и слогах"

2 клас

Цели: учить детей различать звуки с-ш в словах и слогах;

-развивать фонематический слух, внимание, активизировать словарь.

-воспитывать прилежания, заботиться об охране здоровья, путем проведения физ. минутки, пальчиковой гимнастики.

Оборудование: предметные картинки, слоговые таблицы, слоговые карточки, сюжетная картинка, буквы алфавита.


Ход занятия.


I. Психологическая настройка:

Много звуков есть на свете

Шелест листьев, шум волны,

А бывают звуки речи

Мы их четко знать должны.

- Для того чтобы четко и красиво произносить звуки давайте подготовим наши органы речи.

II. Артикуляционная гимнастика.

1. Для губ.

а) "улыбка"

б) "хоботок"

в) чередовать упражнения "улыбка" и "хоботок".

2. Для языка.

а) "наказать непослушный язычок" (пя-пя)

б) "лопаточка"

в) "иголочка"

г) "маляр"

д)" почистить верхние зубки"

е) "почистить нижние зубки".

III. Введение в тему.

- послушайте загадку и отгадайте ее.

1. Все лето стояли, зимы ожидали,

Дождались поры, помчались с горы (сани)

(Демонстрация картинки).

- Какой первый звук в слове сани?

2. Когда холода мы на шею повязываем теплый... (шарф).

Сообщение темы.

- Сегодня мы будем учить различать звуки С-Ш.

Основная часть.

IV. Уточнение артикуляции.

- возьмите зеркало (индивидуальные)

- произнесите звук С.

Работа по плану артикуляции.

- губы - улыбаются

- зубы - облизываются

- язык - упирается в нижние зубы

- воздушная струя - холодная

- голосовые связи не работают.

- Произнесите звук Ш.

Работа по плану артикуляции.

- губы округлены, рупором

- зубы - разомкнуты

- язык - поднят к нёбу

- воздушная струя - теплая

- голосовые связки не работают.

2. Характеристика звука.

- с - согласный, глухой, бывает твердый и мягкий.

- ш - согласный, глухой, всегда твердый.

3. Чем же различаются эти звуки?

Различаются по артикуляции.

- звук -ш- шипит, губы рупором, язык поднимается вверх к небу, воздушная струя - теплая,

- звук -с- свистит, язык упирается в нижние зубы, губы улыбаются, воздушная струя холодная.

4. О каких звуках мы говорим?

- чем обозначаются звуки на письме?

- какой буквой мы обозначаем звук С?

- какой буквой мы обозначаем звук Ш?

Вывод: звуки мы произносим и слышим, буквы мы пишем и видим.

5. Работа со слоговыми схемами и карточками:

а) чтение слоговых таблиц

сасо су

шашо шу

б) "Покажи нужный слог"

логопед называет слог, дети поднимают карточку с этим слогом.

6. Работа с предметными картинками: на наборном полотне выставляются картинки, дети называют предмет и определяют звук С или Ш встречается в слове и место этого звука.

Перечень картинок: шапка, сова, самовар, нос, душ.

V. ФМК (Физ. минутка)

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок все тише, тише

Деревцо все выше, выше.

Встали на носочки

И подняли руки вверх

Словно тополёчки!

VI. Пальчиковая гимнастика.

1. "пальчики здороваются"

2. В гости в пальчику большому

Приходили прямо к дому:

Указательный и средний,

Безымянный и последний.

Сам мизинчик удалой

Приходил в наш дом большой.

Вместе пальчики друзья,

Друг без друга им нельзя!

VII. Работа в тетрадях.

Все тетрадочки открыли,

И как надо положили.

Ручку правильно все взяли

Сели прямо и достойно.

- Письмо буквы "С" в воздухе и запись в тетради.

- Письмо буквы "Ш" в воздухе и в тетради.

VIII. Закрепление темы.

1. Составление предложения по картинке:

а) Кто нарисован на картинке?

б) Как мы его назовем?

в) Что он делает?

- Полное предложение:

Саша несет шары.

2. Отгадать загадки, определить звук С, Ш и на каком месте стоит?

а) Сапожник, сапожник скорей помоги

Совсем прохудились мои... (сапоги)

б) Легкий круглый, но не мяч и не прыгает он вскачь

На веревочке висит, зазеваюсь - улетит! (шар)

3. Развитие мелкой моторики - раскрашивание картинок - отгадок.

4. Оценка работ-раскрасок.

IX. Итог занятия.

I. Какие звуки мы учились различать?

Молодцы, все замечательно работали.

Занятие окончено. До свидания.










Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.01.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров144
Номер материала ДВ-353696
Получить свидетельство о публикации