Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Доп. образование / Конспекты / Логопедическое занятие по теме: "Характеристика звуков по акустическим и артикуляционным признакам"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Доп. образование

Логопедическое занятие по теме: "Характеристика звуков по акустическим и артикуляционным признакам"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока.



Учебный предмет: логопедия

Тема урока:Звуки [т] – [т’]. Буква Т.

Лексическая тема: «Дети собирают грибы и ягоды»

Урок «открытия» нового знания.

Цели урока

Деятельностные: создание условий для усвоения звука и буквы Т, развитие готовности мышления к усвоению новых о деятельности,

развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, навыков адекватной самооценки.

Содержательные: - научить характеризовать звуки [т] – [т’] по акустическим и артикуляционным признакам (согласный твёрдый, согласный мягкий, глухой).

Воспитывать умение внимательно слушать учителя, выполнять поставленную задачу;

- закреплять понятия: согласный звук;

- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику детей;

- развивать у детей фонематическое восприятие;

- упражнять детей в выделении звуков [т] – [т’] в начале, в середине и в конце слова.

Оборудование: индивидуальные зеркала, тетради, ручка, шнурки, песок, картина, магнитофон.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.




2.Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.












3.Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).





4.Выявление места и причины затруднения

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации



5.Этап построения проекта выхода из затруднения.















6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи















9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности




Проверка готовности рабочих мест к началу урока. Приветствие (звучит музыка) дети заходят в кабинет и приветствуют гостей.





Логопед.

- Ребята, какое время года сейчас у нас на улице?

- Мы сегодня с вами отправимся в лес, а помощники наши будут Таня и Тимур.

- Ребята посмотрите на картину (картина на столе).

- Что изображено на картине? (лес).

- Давайте добавим предметы к нашей картине (дети добавляют предметы, чётко произнося слова).

- Какой звук встречался чаще других звуков?

- Какой теме будет посвящен наш урок?


- Сообщение темы и цели урока

- Изучать Звуки [т] – [т]. БуквуТ. мы будем по следующему плану: Артикуляция звуков [ т] – [т’] (работа с индивидуальными зеркалами)

Работа со шнуровкой




Теперь мы с вами поиграем в игру « Найди букву»

Знакомство с письменной буквой




Групповая работа с детьми.


Задача: научить характеризовать звуки [т] – [т’] по акустическим и артикуляционным признакам (согласный твёрдый, согласный мягкий, глухой).



_ Теперь мы её будем прописывать на «волшебном» песке.


Сейчас мы нашу букву запишем в тетрадь.



- Ребята, давайте вернёмся к нашей картине. Посмотрите какие мы не использовали предметы- картинки? (дети рассматривают картинки и доказывают, что предметы относятся к нашей картине)




- К какому выводу пришли?





Выполнять учебное задание, используя алгоритм


- Мы изучили новый материал.

Давайте закрепим понятие: согласный звук;

Давайте поупражняемся в выделении звука [т]- [т’] в начале, в середине и в конце слова.

- Какое задание вы могли бы дать своему соседу по парте?

- Какие действия вы будете совершать, выполняя задание?

- Выполните это задание, в парах оцените результат.

( + - справился хорошо


+- - думаю, что допустил ошибки


- - мне трудно, я пока не справился.)










Какие задачи, поставленные в начале урока нам удалось решить?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?







Проверяют готовность рабочих мест. Подготовка класса к работе.









Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют первые звуки в именах Таня и Тимур.


- наш урок будет посвящен Звуку [т] – [т’]. БуквеТ.




ответы детей : в словах встречаются звуки [т] – [т’].






дети выкладывают печатную букву из шнурков. Запоминают её образ.



дети определяют букву среди других букв.

дети находят букву в алфавите, знакомятся с «соседями» буквы, обводят контур буквы пальцем.






Отвечают на поставленные вопросы.





дети прописывают букву в песке, прописывают букву в тетради. На что похожа наша буква?

Записывают в тетрадь.


Отвечают на поставленные вопросы.







Дети рассматривают картинки и доказывают, что предметы относятся к нашей картине.











Отвечают. В названиях грибов и ягод, именах, нам часто встречаются звуки [т] – [т’].

Этот звук находится в этом слове, доказывают правильность ответа



Работают в группах, выполняют задание.




























Личностные - настрой на позитивное начало урока


Коммуникативные – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками








Регулятивные – планирование урока


Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков














Регулятивные – расположение материала, полученного в ходе наблюдения, в схему, предложенную для анализа.

Познавательные – умение сопоставлять, выявлять сходства и различия.

Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.

Личностные – умение применять сопоставительный анализ при работе








Регулятивные – выделение следствия из предложенной для чтения и осмысления информации


Познавательные – понимание и осмысление прочитанной информации.


Коммуникативные – умение отвечать на поставленные вопросы, ясно и полно выражать свои мысли.


Личностные – осознание необходимости пополнения своих знаний и совершенствование своей речи.












Регулятивные – контроль,оценка,коррекция.


Познавательные – умение отвечать на поставленные вопросы.


Личностные – умение полно и ясно выражать свои мысли, соотносить их с мнениями других





















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Конспекты
Просмотров253
Номер материала ДВ-396553
Получить свидетельство о публикации