Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие по теме "Космос" для детей старшего дошкольного возраста

Логопедическое занятие по теме "Космос" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал


Конспект коррекционного занятия по лексической теме «Космос», с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, оборудования сенсорной комнаты для детей старшей группы с ОНР

Цель: Обобщить и уточнить представления детей о космосе, значении его исследования.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • Уточнение  и расширение представлений о космосе, о названиях планет и других космический тел, об исследованиях космоса.

  • Активизация словаря существительных: Земля, Луна, Солнце, космос, планета, звезда, ракета, космонавт, спутник; глаголов: лететь, падать, взлетать, приземляться, прилуняться; прилагательных: солнечный, лунный земной, звёздный, космический, искусственный.

  • Развитие фонематического слуха и закрепление знания букв; развитие навыков слогового чтения

  • Упражнение детей в отгадывании загадок.

Коррекционно-развивающие:

  • Развитие связной речи

  • Развитие зрительного восприятия и внимания.

  • Развитие общей, мелкой моторики, координации речи с движением.

  • Развитие тактильных, зрительных ощущений.

  • Развитие познавательных процессов (мышления, внимания, памяти, восприятия).

Коррекционно-воспитательные:

  • Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

  • Воспитание коммуникативных умений и навыков.

Предварительная работа: беседы о космосе и космонавтах, рассматривание иллюстраций и видео по этой теме. Разучивание стихотворения «По порядку все планеты назовёт любой из нас», речи с движениями «Я - ракета».

Оборудование: оборудование сенсорной комнаты ( сухой душ, ковёр «Звёздное небо»), Лото «Космос», Лото «Планеты», Д/и «Полетели в космос», мнемокарта к стихотворению, сюжетные картинки по теме.

Ход занятия.

1.Оргмомент.

Ребята, вы хотели бы отправиться в далёкое путешествие? Давайте вы будете юными будущими космическими путешественниками, будете всё выполнять, если я скажу слова космические путешественники, а если не скажу эти слова, то ничего делать не надо. Космические путешественники руки вверх. Руки вниз. Космические путешественники руки на пояс. Присесть. Прыгнуть. Космические путешественники руки вперёд. Молодцы.

2. Давайте узнаем тему нашего занятия.

Отгадайте главное слово нашего занятия. Мы будем отгадывать его по буквам и запишем в этих клеточках:


1

2

3

4

5

6









В третьей клетке запишем букву, которая спряталась в слове «сани». В слове «сон» эта буква стоит на первом месте.


В шестой клетке запишем букву, которая спряталась в слове «оса». В слове «осока» нужная нам буква стоит на втором месте.


В первой клеточке запишем букву, которая спряталась в слове «сказка». В слове «акула» эта буква стоит на втором месте.


В пятой клеточке запишем букву, которая стоит на третьем месте в слове «стоп».


В четвертой клетке запишем букву, которая стоит на последнем месте в слове «изюм».


Во второй клетке запишем букву, которая стоит на четвертом месте в слове «ворона».


Молодцы, получилось слово космос. Назовите первый звук, дайте ему характеристику.

Назовите последний звук, дайте ему характеристику. Хлопните столько раз, сколько слогов в слове космос.


3. Дидактическая игра «Полетели в космос»


Давайте, отправимся сегодня в полёт. На чём мы полетим? На ракете.


Для этого надо подготовить наши ракеты, собрать слова, которые рассыпались.

Оборудование: две ракеты с наклеенными частями слов, прищепки с другими частями слов.

Слова для анализа: луна, скафандр, земля, спутник, космос, сатурн, полёт, звезда.

Ракеты готовы, теперь проверим готовы ли наши космонавтов.


4. Упражнение «К полёту готов»


Сухой душ. Разноцветные атласные ленты спокойных тонов, спускаются вниз, словно струи воды. Их приятно трогать, перебирая в руках, сквозь них можно проходить, касаясь их всем телом. Оказавшись в сухом душе, подняв вверх голову, человек видит своё отражение в зеркальном потолке. Разноцветные «струи» стимулируют тактильные ощущения, способствуют развитию зрительного и тактильного восприятия пространства и себя в нём.

Дети по очереди заходят, смотрят наверх, видят своё отражение и произносят: «К полёту готов».

Теперь всё готово, молодцы, к полёту готовы.


5. Речь с движением.

Я - ракета, я, я – ракета.



Полетела в космос.

Полетела в космос.

Раз – стыковка, два – стыковка.



А вокруг планеты, солнце и луна.

А вокруг планеты, солнце и луна.



Правой ладонью коснуться груди, затем руки вытянуть вверх над головой, ладони прижаты друг к другу (2 раза)

Руки наверху, опустить вниз через стороны (2 раза)

Показать 1 палец, вытянуть руки вперёд, ладони вертикально. Показать 2 пальца, вытянуть руки вперёд, ладони вертикально.

Руки перед собой, разводим в стороны, правая рука – перед собой, ладонь вперёд, пальцы в стороны, левая рука вперёд в кулачок (2 раза)


6. Стихотворение «По порядку все планеты назовёт любой из нас..»

Предложить детям назвать известные им космические тела.

Лото «Планеты». Найдите планеты (дети ищут картинки по всему логопедическому кабинету) и расставьте их по порядку (на магнитной доске). Разучивание стихотворения с использованием мнемокарты.

По порядку все планеты


Назовёт любой из нас:


Раз — Меркурий,


Два — Венера,


Три — Земля,


Четыре — Марс.


Пять — Юпитер,


Шесть — Сатурн,


Семь — Уран,


За ним — Нептун.



7. Упражнение «Исправь предложения»

Сел наш космонавт в комету и полетел.

Космический корабль приводнился в степи.

8. Игра «Четвертый лишний»

Ребята, из центра управления мне сообщили, что наша ракета перегружена и нужно избавиться от лишнего.

Слова:

Марс, Земля, ракета, Сатурн

Солнце, Луна, звезда, лампа

Ракета, спутник, луноход, ледоход и т.д.

Дети отвечают, какое слово лишнее и объясняют почему

9. Игра «Сосчитай-ка»

Во время полёта мы видим много интересного. Давайте посчитаем эти предметы:

1 большая звезда, 2…, 3… и т.д.

1 космический корабль, 2…, 3… и т.д.

1 солнечное затмение, 2…, 3… и т.д.

10. Лото «Космос»

Задание для экипажа ракеты. У меня собрана пирамида из квадратиков. Вам нужно собрать такую же, переворачивая квадраты картинками вверх. Расскажите, что вы видите на картинках. Как можно назвать картинки в каждом ряду одним словом.

11. Релаксация

Вот закрыли мы глаза

А солнышко играет:

Щёчки тёплыми лучами

Нежно согревает. (закрыть ручками глаза)

Загадка: «Чёрная дорожка усыпана горошком» (звёзды)

12. Ковёр «Звёздное небо»

Ковер “Звездное небо” (настенный) - оптические волокна, вплетенные в ворс черной ткани, завораживают эффектом мерцания с постоянным изменением цветов. Летящие кометы и целые галактики переносят детей в далекий космос, в мир неведомых звезд и планет. Это помогает погрузиться в настоящую сказку мечтаний о бесконечности и красоте вселенной.

Дети наблюдают на изменениями на звёздном небе и слушают космическую музыку (из м/ф «Тайна третьей планеты»)


-Когда можно увидеть звёзды?

-Где они находятся?

-Почему они кажутся такими маленькими?

-Что ещё есть в космосе? (метеориты, метеоры, кометы)

-А как мы называем Солнце и все планеты, которые вращаются вокруг него? (Солнечная система)

-Как называется наша галактика?

13. Связь с планетой Земля. (Работа в мини-группах по сюжетным картинкам).


Мы должны передать на Землю, что мы увидели во время нашего путешествия. Но мы уже так далеко от Земли, что не можем передать изображение. Мы можем поддерживать связь только голосом. Поэтому все, что изображено на наших картинках, мы должны рассказать. Условимся так: вы составляете рассказ по своей картинке все вместе. Кто-то начинает рассказ, потом его продолжает второй, затем третий, четвертый заканчивает.



10. Рефлексия.

А теперь нам пора возвращаться на Землю.

Вам понравилось занятие? Что запомнилось больше всего?




Список литературы:


Агранович З.Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям. Для преодоления лексико-грамматического недоразвития речи у дошкольников.

Бондаренко Т.М. Развивающие игры в ДОУ (конспекты к развивающим играм Воскобовича)

Крупенчук О.И. Научите меня говорить правильно!

Крупенчук О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь!


Приложение 1.

Стихи и загадки про космос

У Большого Ковша

Больно ручка хороша!

Три звезды – и все подряд,

Как алмазные, горят!

Вот Медведица Большая

Кашу звёздную мешает

Большим ковшом

В котле большом.

А рядом тускло светится

Малая Медведица.

Маленьким ковшичком

Собирает крошечки.


Не в первый раз, не в первый раз

В огне и звуках грома

Ракета в космос поднялась

С земного… (космодрома)


Уходит в небо экипаж,

Отныне знаменитый.

Мы будем слушать репортаж

С космической… (орбиты.)


Уже оставил луноход

Следы на лунной пыли:

На ближнем спутнике Земли

Тропинку… (проложили!)


С друзьями в небо ты глядишь,

Конечно, твердо веря,

Что подрастешь – и полетишь

К загадочной… (Венере!)


Если ты взлететь готов

Выше белых облаков,

Облетит вокруг планеты

Серебристая …(ракета)


У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре,

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом… (скафандре.)




ЗАГАДКИ ИНОПЛАНЕТЯН.


1. Чтобы глаз вооружить и со звездами дружить, Млечный путь увидеть чтоб нужен мощный …телескоп


2. Телескопом сотни лет изучают жизнь планет. Вам расскажет обо всем умный дядя ….


3. Астроном – он звездочет, знает все наперечет! Только лучше звезд видна в небе полная …


4. До Луны не может птица долететь и прилуниться, но зато умеет это делать быстрая …


5. У ракеты есть водитель, невесомости любитель. По-английски: “астронавт”, а по-русски…



Приложение 2.

Индивидуальные задания по грамоте




Составь слово из первых

слогов этих слов:



ПЛАТОК+НЕБО+ТАНЕЦ













Напиши количество слогов в слове в квадрате, а количество звуков в слове в круге.



ЗВЕЗДА























Приложение 3.



Дидактическая игра «Полетели в космос»



hello_html_5e27bbe.jpghello_html_m7bb6503b.jpghello_html_m7966d07e.jpg





Приложение 4.

Мнемокарта к стихотворению


По порядку все планеты


Назовёт любой из нас:


Раз — Меркурий,


Два — Венера,


Три — Земля,


Четыре — Марс.


Пять — Юпитер,


Шесть — Сатурн,


Семь — Уран,


За ним — Нептун.


hello_html_m72f4956c.jpg



Приложение 5.

Лото «Космос»





hello_html_4b949d88.jpghello_html_m24a6583a.jpghello_html_m3724bc75.jpg







Приложение 6.

Лото «Планеты»



hello_html_6002f02c.png





Приложение 7.

Созвездия Большой и Малой Медведицы





hello_html_m2b70f2ca.jpghello_html_1c37c0.jpg



Приложение 8.

Путешествие по планетам Солнечной системы

Меркурий получает много света!
Ведь это первая планета!
За 88 суток вокруг Солнца – полный оборот, 
Суровые условия там круглый год!
С планетой  ученым немало хлопот,
В лучах  восходящего  Солнца  Меркурий не каждый найдет.
По мифам древним бог торговли он,
И покровитель путников со всех сторон.
Поверхность лунную напоминает,
И много тайн от нас скрывает.
Почему у планеты такое большое ядро?
Был огромный удар? Словно пыль слой коры унесло?
И спутником Венеры быть Меркурий мог!
Удар! И был отброшен к Солнцу маленький Меркурий  - бог!

Вторая планета – соседка Земли!
Имя Венеры, богини любви!
Вот красавица Венера! У неё своя манера,
Облаками вся покрыта, от людского глаза скрыта,
И вращается Венера не как Земля – наоборот!
Никто ленивее планеты в Солнечной системе не найдет!
Сутки на Венере, как полгода. Постоянно – непогода!
Моросят сернокислотные дожди.
Улучшения погоды и не жди.
Если бы Вы на Венеру вдруг попали,
Будто в печке раскалённой побывали.
Наша Земля – третья планета!
Я думаю, многие знают об этом!
Красивая наша планета Земля,
На ней видны реки, горы, поля.
Земля уникальна! Это наш Дом.
Надо беречь его, мы в нём живём.
У Земли есть единственный спутник – Луна.
Нам видна лишь её одна сторона.
Ведь свой путь вокруг Земли – лунный год.
Есть вокруг оси лунный оборот.
Луна по размерам спутник большой.
Земля и Луна. Назовём их планетой двойной.

Есть еще один сосед, он поменьше Земли,
И скоро к нему полетят корабли. 
Это Марс. Он назван в честь бога войны.
Там горы, каньоны, ущелья, пустыни видны.
Пылинки ржавчины планету покрывают,
Поэтому Марс красным называют.
Бороздят Марс марсоходы,
Не боятся они ветреной погоды,
Много километров ими пройдено  пути,
Много интересного смогли найти,
Например, на планете нашли водный лед,
А может быть, на Марсе кто-нибудь живет?

А сейчас удивительный мир гигантских планет!
Каких только тайн и загадок там нет!
Познакомьтесь, вот Юпитер,
Если правду знать хотите, он – гигант среди планет,
В нашей Солнечной семье.
За сутки Юпитер, вращаясь, потратит лишь 10 часов,
Поэтому сплющен гигант у полюсов,
От скорости такой растянуты в полоски облака,
Как будто мячик полосатый смотрит на нас свысока.
Да, Юпитер – гигант, а мест для посадки нигде не найдете,
Кругом только газы гуляют одни, 
Ужасные бури и грозы, все ночи и дни.
Там главная буря среди всех планет
Бушует уже 300 лет!
И это большое красного цвета пятно,
О нем уже знают ученые очень давно.
Пятно по размерам в 3 раза больше Земли,
Словно, красный глаз на теле планеты горит.
А еще Юпитер – главный бог! Он мчится по орбите!
Спутников  империя при нём,
У Юпитера свой спутниковый Дом!
А знает ли кто, что у Юпитера есть тонкое кольцо!
Но мы, жители Земли, его увидеть не смогли.
У всех планет-гигантов кольца есть и много лун, 
Но красотой колец лишь славится Сатурн!

Тысячи колец его к себе манят,
Они из глыб, камней и льдинок состоят!
Вокруг Сатурна из камней стена!
И каждый камешек кружится, как Луна!
Сатурн – Бог времени! И это неспроста!
Не изменяется со временем загадочность и красота!
И кольца широки, планета наша, словно мяч,
Промчалась бы по кольцам вскачь!
Сатурн – гигант, после Юпитера второй!
Он мог бы плыть в морях с водой,
Хоть и гигант, но плотности он небольшой!
И тоже свита спутников кругом!
Как у Юпитера, вокруг Сатурна – спутниковый Дом!
И главный среди спутников Титан!
Он интригует каждый год землян.
И пусть сейчас пока моря там из метана, и океаны из этана.
Условия на спутнике напомнили нам прошлого земную нить,
Возможно, на Титане в будущем земляне смогут жить.

А дальше - холоднее и темнее, гиганты ледяные на пути.
Встречает нас Уран, его нам не пройти. 
Он в 370 раз получает меньше света от Солнца,
Чем наша родная планета.
Уран по диаметру больше Земли в 4 раза,
Атмосфера там, в основном состоит из метана газа,
Метан многие лучи  хорошо поглощает, 
А голубые и зеленые отражает,
Поэтому Уран голубого цвета.
Вот такая седьмая планета.
Уран – бог неба, поэтому он смог перенести
Удар сильнейший и с орбиты не сойти,
Сейчас Уран, как будто, лежа на боку вращается,
И этим сильно от других планет он отличается.
Уран считается планетой первой, открытый в телескоп!
Английский физик Уильям Гершель это сделать смог.
И вот уже почти три  века Уран у Солнца в семье живет
И длинный путь по небу ведет!
Еле заметные кольца имеет Уран,
Темные паутинки-кольца нам покажет экран.

Эстафету Нептун принимает, нас 8-ая  планета встречает.
Красивый синий цвет метан планете придает.
Нептун! Он – бог морей. Он в космосе плывет.
Сначала точный был математический расчет – 
И вот уже планета, там, где нужно ждет.
Открытие Нептуна – триумф небесной науке.
Английский астроном Джон Адамс – мастер на все руки.
Нептуна кольца необычные, разорваны, их арки называют. 
Их только с орбитальных телескопов наблюдают.  
Напомню мы в царстве холодного Нептуна.
И у него есть самая известная луна. 
Тритон, там  минус 235! 
Землянам трудно это представлять
Действительно, там холода!
Тритон покрыт слоем азотного льда!

Мы завершаем путешествие по Солнечной системе. Это наш космический Дом.
Давно мы дружно в нем живем. А сейчас мы отправляемся в загадочные дали,
Вселенная нас ждет, где мы еще ни разу не бывали.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие по теме "Космос" для детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
