Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие по теме "Работа с текстом "Родина-мать зовёт!"

Логопедическое занятие по теме "Работа с текстом "Родина-мать зовёт!"

Скачать материал

Работа с текстом «Памятник «Родина-мать зовёт!»»

Вводное замечание

 Школьный возраст – благоприятный период становления личности, в это время формируются  представления о человеке, обществе, культуре.Приобщение детей к отечественному наследию имеет своей целью воспитывать уважение, гордость за свою землю, на которой живешь. Духовное воспитание, прежде всего, включает воспитание любви к искусству, к архитектуре своей Родины.  Чтобы ребенок почувствовал уникальность своего народа, знал историю своей страны, полюбил свою Родину, было разработано  данное занитие.

 Данное занятие ориентировано на детей с недостаточной сформированностью речевых средств. В настоящее время увеличивается количество детей с речевыми нарушениями..Недостатки речи сказываются не только на общении, но и на познавательной деятельности детей, которая, будучи нарушенной в некоторой степени первично, еще более ослабляется (уже вторично) речевыми недостатками.Данное занятие нацелено помочь детям овладеть новыми средствами общения такими как повествование, рассуждение.

Цели урока:

-  познакомить детей с историческим и культурным наследием своей страны;-формировать умение оформлять предложения в устной и письменной речи. Задачи:

Образовательные:

-  познакомить детей с памятником культуры «Родина -мать зовёт!»;

-  обогащать активный словарный запас;

-развивать понимание отличия текста от предложения;

-  формировать умение устанавливать смысловую связь между предложениями в тексте, выделять предложение из текста.Развивающие:

-  развивать память, воображениеВоспитательные:

-  воспитывать доброжелательное отношение к товарищам;

-  формировать художественно-эстетический вкус, ценности и чувства на основе опыта слушания;

-  учить сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, избегать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

-  воспитывать бережное отношение и любовь к культурному наследию своей Родины

Технологическая карта логопедического занятия

Ф.И.О. учителя-логопеда

Толикина Ирина Сергеевна

Класс (логопедическое

 4 класс (Недостаточная сформированность речевых средств)

 

заключение)

 

Тема занятия

Работа с текстом «Памятник «Родина-мать зовёт!»»

Тип занятия

Обучение умениям и навыкам

Используемые методы, приёмы, технологии

Игровые приемы, метод наглядного моделирования, метод рассуждения, беседа

Цель занятия

Выработать у учащихся определенные умения и навыки, необходимые для оформления текста в письменной речи

Результаты

Предметные:  

-                      восстанавливать деформированные предложения;

-                      интонационно правильно произносить предложения; определять вид предложения по цели высказывания и интонации;

-умение оформлять предложения в устной и письменной речи; анализировать предложение и текст по типу, составу и смысловой взаимосвязи; 

-                      орфографически грамотно и каллиграфически правильно списывать текст, включающий изученные орфограммы;- способность проверять написанное;

-составлять предложения, при помощи различных приёмов (по опорным словам, по иллюстрации) Личностные УУД:

-                      наличие мотивации к творческому труду и бережному отношению к материальным и духовным ценностям;

-                      проявление уважительного отношения к иному мнению;

-                      умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками

Метапредметные результаты Регулятивные УУД

- владение способностью понимать, принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, умение ориентироваться в учебном материале, представляющем средства для  её осуществления;

 

-                      умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата; -  умение проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.

 Познавательные УУД

-                      владение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; - умение строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме;

-                      владение способами решения задач творческого и поискового характера;

 

-                      владение действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных

связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; - умение оформлять предложения в устной речи и письменной речи;

-                      орфографически грамотно и каллиграфически правильно списывать, и писать под диктовку слова;- способность проверять написанное.

 Коммуникативные УУД

-                      умение слушать собеседника и вести диалог,

-                      излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование для логопеда

Презентация

Оборудование для обучающихся

Карточки с текстами-описание памятников, картинки-фото, разрезная картинка, тексты с ошибочным написанием, текст

Список литературы:

1.    Андрюхова Л.Л., Шевердина Н.А. Дидактический материал по развитию речи в начальной школе. / Андрюхова Л.Л., Шевердина Н. А.-Ростов- на Дону, Феникс, 2003, 214с.

2.    Алтухова, Т. А. Коррекция нарушений чтения у учащихся начальных классов с трудностями в обучении / Т. А. Алтухова.  Белгород: Изд-во Белгор. Гос. Ун-та, 1998. 223 с.

3.    Андреева Н.Г. Логопедические занятия по развитию речи младших школьников. В 3-хч. Ч. 3: Письменная связная речь: Пособие для логопеда / Н.Г. Андреева; Под ред. Р.И. Лалаевой. М.: Гуманитар. Изд. Центр Владос, 2010. 120 С.

4.    Вучетич Е. и др. Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане,

URL:https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d0/Soldat_on_Mamayev_kurgan.jpg (дата обращения: 10.04.2019

5.    Ефименкова, Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: пособие для логопеда / Л. Н. Ефименкова. М.: ВЛАДОС, 2006. 335 с.

6.    Кобзарева, Л. Г. Система упражнений по коррекции письма и чтения детей с ОНР: практическое пособие для логопедов / Л. Г. Кобзарева. Воронеж: Учитель, 2003. 217 с.

7.    Парамонова, Л. Г. Логопедия для всех / Л. Г. Парамонова. СПб. :Питер, 2004. 352 с.

Организационная структура логопедического занятия

Этап занятия

Задачи

Методы и приёмы работы

Формы организации

деятельности

учащихся

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

1 этап –

Мотивация учебной деятельности

1. Психологический настрой учащихся. 2. Создание благоприятной рабочей обстановки.

3. Включение в деятельность.

Показ образца выполнения

Фронтальная

- Давайте поздороваемся друг с другом и улыбнёмся.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень! Динь – динь -   динь, звенит звонок, Начинается урок.

Будем мы писать красиво,

Будем дружно отвечать,

Будем думать, рассуждать,

Дисциплину соблюдать

Приветствуют друг друга

(рукопожатием, обниманием, словами) и улыбаются друг другу.

Содержание деятельности 1 этапа формирует у детей следующие УУД:

Личностные УУД:

-  формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;Коммуникативные УУД:

-  развивать умение слушать и понимать других.

Этап занятия

Задачи

Методы и приёмы работы

Формы организации

деятельности

учащихся

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

2 Этап - актуализа ция знаний

1.Создать учебнопроблемную ситуацию.

2.Сформулировать основную

Игровой приём, беседа логопеда, метод наглядного моделирования Метод рассуждения

фронтальная

Ребята, перед вами части картинки, соберите ее, пожалуйста. (Рис.1, 2)

-  Что изображено на картинке?

-  А теперь переверните аккуратно картинку и про-

Собирают картинку

- скульптура

 

учебную задачу

 

 

читайте, что у вас получилось. Что вы прочитали?

-                      Что можно составить из предложений?

-                      Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

-                      Будем работать с текстом «Памятник «Родина-мать зовет!

-  предложение

-  текст

-Работать с текстом

Содержание деятельности 2 этапа (актуализация знаний) формирует у детей регулятивные УУД: - умение удерживать цель деятельности до получения результата; – аргументировать свое мнение и позицию.

Этап занятия

Задачи

Методы и приёмы работы

Формы организации деятельности учащихся

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

3  Этап - открытие нового знания

Сориентироватьс я в учебном материале; выбрать средства для решения учебной задачи; построить план (алгоритм) действий

Побуждающий

 и подводящий диалог.

Фронтальная

-                      Ребята, а по каким признакам можно узнать. Что это предложение?

-в устной речи

-                      в письменной

-а если предложение будет радостное, вопросительное, то какой знак в конце ставим?

-                      как в устной речи мы это передаем?

-                      что можно составить из

-                      мы выделяем начало и конец предложения голосом

-                      предложение-это законченная мысль

-                      Начало предложения отделяем заглавной буквой, а конец точкой

-                      восклицательный, вопросительный

-                      говорим с радостью в голосе или с вопросом

-                      текст

 

 

 

 

предложений?

- а как узнать, что это текст, а не набор предложений?

- предложения будут взаимосвязаны между собой по смыслу и грамматически

Содержание деятельности 3 этапа способствует формированию познавательных (уметь работать с информацией, структурировать полученные знания; умение анализировать новые знания) и регулятивных (уметь выполнять последовательно действия) УУД.

Этап занятия

Задачи

Методы и приёмы работы

Формы организации деятельности

учащихся

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

4 Этап – самосто

ятельно

е

примен ение знаний на практик е

Применя

ть

нужный способ действия (алгорит м) для выполне ния учебной задачи; осущест влять контроль собствен ной деятельн ости.

Метод наглядного моделирования

Метод рассуждения,

объяснительно

-

иллюстративн ый, частичнопоисковый, информационнокоммуникационный, метод контроля

Фронтальная, групповая, индивидуальная

А теперь, ребята, послушайте текс про ту скульптуру, части, которой вы собирали в начале урока.

Памятник «Родина-мать зовёт» — находится в Волгограде Скульптура является композиционным центром памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Статуя является одной из самых высоких в мире. Расположена скульптура на Мамаевом кургане. Это насыпной курган, в котором захоронены останки воинов – защитников Сталинграда. В резком порыве встала на курган женщина. С мечом в руках она призывает войска встать на защиту Отечества. Правая её нога отведена назад, торс и голова развернуты влево. Лицо суровое и волевое. Сдвинутые брови, широко открытый, кричащий рот, раздуваемые ветром короткие волосы, сильные руки, облегающее длинное платье – все это создает ощущение силы, энергии и стремления идти вперед, не стоять на месте. На фоне безоблачного, голубого неба она похожа на парящую в небе птицу. Ночью монумент освещается

Слушают текст, смотрят слайды презентации.

 

 

 

.

 

прожекторами. Статуя является образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагами. Работ на уровне предложения

Давайте узнаем кто автор этой скульптуры, что символизирует скульптура и из чего сделана статуя.А для этого из слов составим предложения.

Рис. 3

Предложения можно записать в тетрадь. Вспомним правила предложения (Заглавная буква в начале и точка в конце

Вот мы и узнали еще некоторую информацию о памятнике «Родина-мать зовет!».

Работа на уровне текста

 А теперь предлагаю поиграть в  игру на внимательность. Каждому из вас (или паре детей) выдается картинка-фото памятника-ансамбля и выдается текс. Задача: правильно соотнести картинку и надпись. Рис. 5, 6, 7,8

Составляют из слов предложение

Индивидуально или в группах

Дети записывают предложение в тетрадь

Зачитывают предложения

Соотносят картинки с описанием и по итогу зачитывают

Этап занятия

Задачи

Методы и приёмы работы

Формы организации

деятельности

учащихся

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

 

 

 

 

Игра «Исправь ошибки»

-Теперь вы, ребята, уже очень много знаете о скульптуре «Родина-мать зовёт!» и, если будете внимательными, то сможете исправить ошибки в

- работают с карточками, исправляя ошибки

«Мамаев курган – возвышенность в самом

 

 

 

 

 

тексте.

-Я вам раздаю карточки (Рис.4)с неправильным текстом. Исправьте ошибки цветной ручкой.

А теперь давайте сравним с образцом

«Мамаев курган – возвышенность в самом центре Волгограда. Первоначально меч статуи был сделан по авиационной технологии. позднее оружие заменили на стальное с отверстиями. Высота памятника 85 метров с учетом длины меча» Физминутка

Стром, строим памятник большой ,

Чтобы возвышался над землей,

Чтобы видели другие города

Подвиг смелых не забудем никогда!

Работа в тетради

-                      А сейчас мы с вами самостоятельно в тетрадях напишем рассказ о памятнике «Родина-мать зовет!», выделив начало и конец предложения.

-                      Как на письме выделяется начало предложения?

-А как выделяется конец предложения?

«памятник «Родина-мать зовёт» — находится в Волгограде скульптура является композиционным центром памятника-ансамбля «Героям

Сталинградской битвы» статуя является одной из

центре Санкт-петербурга. Первоначально винтовка Статуи была сделана по авиационной технологии. позднее оружие заменили на стальное с отверстиями. Высота Памятника 85 метров с учетом длины винтовки»

-                      читаем вслух и сравниваем детскую работу с образцом

-имитация руками кладки кирпичей

Потянуться, руки вверх

Маршируем

Руки держат оружие

-Заглавной буквой

-                      Точкой

Списывают с доски текст в

 

 

 

 

самых высоких в мире расположена скульптура на Мамаевом кургане это насыпной курган, в котором захоронены останки воинов – защитников Сталинграда ночью монумент освещается прожекторами статуя является образом Родины, зовущей своих сыновей на бой с врагами»

тетрадь, выделив начало и конец предложения.

Содержание деятельности 4 (самостоятельное применение знаний) этапа формирует у детей:

Личностные УУД:

-  способность к мобилизации сил и энергии

-  мотивация учебной деятельности (любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений, стремление к совершенствованию своих способностей).

Регулятивные УУД:

-  сохранять и принимать учебную задачу;

-  контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение;

-  проявлять самостоятельность и инициативуПознавательные УУД:

-  осуществлять выделение и применение нужной информации;

-  умение проверять написанное;- умение применять знания на практике.

Коммуникативные УУД:

-  сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;- понимать необходимость ориентироваться на позицию партнера, учитывать различные мнения, координировать различные позиции в сотрудничестве.

Этап занятия

Задачи

Методы и приёмы работы

Формы организации

деятельности

учащихся

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность обучающихся

5 Этап   -

Рефлексия

Выявить уровень осознания

Беседа

Фронтальная

- С каким памятником культуры мы с вами познакомились?

 Ответы детей

 

содержания пройденного материала.

 

 

-                      При работе с текстом, какие правила мы с вами вспоминали?

-                      Что вам больше всего запомнилось на уроке?

 

Зафиксировать результат деятельности и его достижения.

Визуальное наблюдение, использование символических изображений успеха

Индивидуальная

Ребята оцените свою работу

Синяя- непонятна тема и я много ошибался Зеленая- все понятно, но мне надо быть внимательнее

Красная- я все понял, все запомнил, все задания делал правильно, почти не ошибался

В соответствии с результатами собственной деятельности, оценивают себя, ставят звёздочку

Содержание деятельности на этапе рефлексии формирует у детей:

Личностные УУД -  мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Регулятивные УУД -  умение прогнозировать предстоящую работу;

Коммуникативные УУД -  развивать умение слушать и понимать друг друга, уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ПРИЛОЖЕНИЕ

 Рисунок 1                                                                                                                                                        Рисунок 2

 Разрезная картинка - вид с одной стороны                                                                                                  Разрезная картинка — вид с другой сороны

 

 

            п

            р

            е

            д

            л

            о

            ж

            е

            н

            и

            е

 Рисунок 3

 

 является, статуи, скульптор, в, «Родина-мать зовёт», Волгограде, автором, Евгений Вучетич.

 призывает, скульптура, нелегком, в, людей, объединиться, выстоять, и, бою

строительства, статуи, для, бетон, металлические, использовали, конструкции, и

Рисунок 4

Исправь ошибки:

Мамаев курган – возвышенность в самом центре  Санкт-Петербурга. Первоначально винтовка статуи была сделана по авиационной технологии.

Позднее оружие заменили на стальное с отверстиями. Высота Памятника 85 метров с учетом длины винтовки.

Рисунок 5

Первая часть памятника-ансамбля расположена в Магнитогорске и называется «Тыл-фронту». Магнитогорская скульптурная композиция изображает рабочего, который передает выкованный им меч воину.

Родина-мать зовет!» вторая часть памятника и находится в Волгограде. Она призывает людей объединиться и выстоять в нелегком бою.

Третья часть, под названием «Воин-освободитель» находится в Трептов-парке (Берлин, Германия). При создании памятника-ансамбля подразумевалось, что меч, который выковали уральские кузнецы, подняла Родина-мать в Сталинграде, а опустили его советские воины в Берлине, одержав победу в Великой Отечественной войне.

Рисунок 6

                

Рисунок 7                                                                                                                         Рисунок 8      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие по теме "Работа с текстом "Родина-мать зовёт!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
