МБОУ Ирбинская СОШ №6
Учитель-логопед И.И.Титкова
Конспект логопедического занятия
Тема: Смыслоразличительная роль ударения.
Цель: знакомство
детей со словами-омографами (без введения термина).
Задачи: - показать значимость ударения путем
наблюдения, сравнения слов; развитие чувства языка; продолжить работу над
развитием языкового анализа;
-
продолжить работу по формированию фонематического восприятия, фонематического
анализа, активизировать словарь, развивать мелкую моторику;
-
продолжить работу над развитием психических процессов: логического
мышления(операция сопоставления), памяти, внимания.
-
продолжать воспитывать чувства взаимоуважения и взаимопомощи.
Оборудование: - картинки с изображением слов-омографов или
натуральные предметы,
- карточки с написанием слов-омографов: Замок-замок, белки-белки, атлас-атлас,
ирис-ирис, мука-мука, гвоздики- гвоздики, стрелки-стрелки;
- карточки с предложениями к заданию 8;
-карточки – таблицы к заданию
11;
-карточки с наложенными контурами предметов к заданию 13.
Ход урока
1.Орг.
момент.
Продолжаем школьный день,
И из класса гоним лень.
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь!
Садитесь, откройте
тетради, запишите число
2.Определение темы
урока.
1. Назовите
второй звук в слове «шутка» .
Какой буквой
он обозначается на письме. Давайте запишем
2. Назовите
второй слог в слове «подарок». Запишем.
3. Назовите
первый слог в слове «реки». Запишем
4. Отгадайте
загадку: Два кольца, два конца, а посередине гвоздик. «ножницы»
Назовите
второй слог. Запишем.
5. Эта буква
последняя в слове « украшение» Запишем.
- Прочитайте, какое
слово у нас получилось? УДАРЕНИЕ
- Как вы думаете,
почему мы его написали?
- Что вы знаете об
ударении?
- гласные всегда ударные
-если в слове 1 гласный, то он и ударный
- ё всегда ударная
-Чтобы правильно поставить ударение, надо
позвать слово к себе
3. Картинный
диктант.
- Я буду показывать
вас картинки, а вы записывайте, что видите. Поставьте в словах ударение.
Школа, алфавит,
портфель, карандаш, аквариум, замок, замок.
4. Знакомство с
омографами.
- Что вы можете сказать
о двух последних словах?
-Сколько букв,
слогов, звуков?
-Чем различаются? (местом
ударения)
- Что можно сказать про эти слова? ( Ударение
меняет значение этих слов)
В русском языке
есть слова, в которых ударение меняет значение. От одной маленькой черточки
оказывается, очень многое зависит. Послушайте, какой случай однажды произошел.
Сказка
об ударении.
( Текст сказки см.
в книге Ефименковой «Исправление недостатков устной и письменной речи
учащихся».
-Давайте вспомним, у
каких слов ударение поменяло значение. Давайте запишем эти слова, поставим
ударение.
Замок-замок, белки-белки
Атлас-атлас, ирис-ирис.
-Давайте составим
предложение с этими словами.
5. Физминутка.
На двери висит замок
Кто его открыть не смог?
Мы замочек повертели,
Мы замочек покрутили
И открыли.
6. Работа со
словами на доске.
(Слова, выделенные
жирным, учитель пишет заранее на доске, потом показывает детям. Они высказывают
свои мнения, затем педагог открывает предложения полностью)
Мама варит
уху.
Комар подлетел к
Собака сидит у
ворот.
У рубашки вышит
Дети
молоко.
пили
Бревно
ровно.
- Прочитайте слова
- Можно понять, о чем речь?
По предложению можно понять, о чем речь.
- Запишите два любых предложения. Поставьте ударение.
7. Пальчиковая
гимнастика.
Еж, барсук, медведь, енот.
Спят зимою каждый год.
Волка, зайца, рысь, лису
И зимой найдешь в лесу.
8. Работа по
карточкам.
- Возьмите в руки
карандаши, положите перед собой карточки. Найдите слова, которые одинаково
пишутся, но по-разному произносятся. Поставьте ударение.
Ирис – любимые
конфеты детей. На клумбе расцвел фиолетовый ирис.
Лена мела пол.
Саша принес кусочек мела.
9. Работа с
предложениями на доске.
- Прочитайте
предложение.
Ворона
меньше ворона.
-Поставьте ударение в
первом и третьем словах. (Работа над лексическим значением этих слов, можно
показать картинки с птицами.)
10. Работа над
скороговоркой.
Проворонила ворона
вороненка.
-Когда говорим «проворонила»?
-Кто такой вороненок?
Проговаривание с
увеличением темпа.
- А у утки кто? у
гуся? У грача? У галки?
- А одним словом как
их назвать?
11. Индивидуальная
работа- сопоставление.
Найди пару по образцу
( в таблице могут быть слова или изображения, дети пишут или рисуют )
Предмет
|
Логическая пара
|
Принцесса
|
Замок
|
Ключ
|
замок
|
Шишки
|
Белки
|
Иголки и нитки
|
атлас
|
Ваза
|
ирис
|
12. Знакомство с
другими парами слов.
- А вы умеете
изменять слова.
-Давайте поиграем! Я
вам показываю слово, а вы его произносите. Я вам говорю слово, а вы его
изменяете.
Мука-мука, гвоздики- гвоздики, стрелки-стрелки.
Работа с лексическим
значением слов.
13. Узнайте что изображено на картинке. Сначала
поработайте самостоятельно. Покажите друг другу, какие предметы нашли.
(Детям
предлагается картинка с контурными наложенными изображениями предметов, с
которыми они работали на уроке.)
14. Итог урока.
-С какими словами
сегодня познакомились?
- Что нового сегодня
узнали?
-Что показалось
наиболее интересным?
Ошибка в ударении
Граничит с преступлением.
Пускай запомнит это млад и стар.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно ставить под удар.
Расскажите дома о тех
словах, в которых ударение меняет значение. Найдите сами такие слова.