707965
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокДошкольное образованиеКонспектыЛогопедическое занятие по теме: " Звук и буква [л]. 1 класс Лексическая тема: "Птицы"

Логопедическое занятие по теме: " Звук и буква [л]. 1 класс Лексическая тема: "Птицы"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Логопедическое занятие по теме: " Звук и буква [л]. 1 класс

Лексическая тема: "Птицы"

Цели: Научить выделять звук «Л» в словах.

Задачи: Образовательные:

1.Закрепление навыка правильного артикуляционного уклада при произношении звука [ Л ] в слогах, словах, предложениях и связной речи.

2.Закреплять четкое произношение звука «Л» в слогах, словах, предложениях.

3. Обогащение словарного запаса на материале лексической темы.

Коррекционные:

1. Развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа и синтеза.

2. Развитие слухового внимания и памяти.

3. Развитие моторики пальцев рук.

Воспитательные:

Воспитание бережного отношения к природе.

Формирование усидчивости.

Оборудование: индивидуальные зеркала, тетради, мяч, медиапроектор, презентация, карандаши.

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Приветствие. <Слайд 1>

Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать
Всё правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.
Мы будем разговаривать

И будем выговаривать

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь и скажите сами себе: “У меня всё получится!”

II. Мотивационное начало урока.

Презентация

2. Дидактическое упражнение “Ответьте на вопросы”. <Слайд 2>

- Ваня шёл впереди Пети. Кто шёл последним?

- Лес позади дома. Что впереди?

- Автобус едет впереди грузовика. Что позади?

- Кошка больше собаки. Кто меньше?

- Мальчик выше девочки. Кто ниже?

- Дедушка старше бабушки. Кто моложе?

III. Сообщение темы занятия.

- Рассмотрите картинку-символ. <Слайд 3>

- Кто догадался, какая тема нашего занятия?

- Правильно, сегодня мы продолжим учиться правильно и чётко произносить звук [ Л ] в слогах, словах, предложениях и в связной речи.

IV. Повторение пройденного.

4. Характеристика звука [ Л ]. <Слайд 4>

Серебристый самолёт
Отправляется в полёт.
Сильный ветер налетел,
Помешать ему хотел,
В нашу сторону подул,
И услышали мы гул: “Л-Л-Л…”

- Дайте характеристику этому звуку. <Слайд 5>

Дети : Звук [ Л ] согласный (язык создаёт преграду воздуху), твёрдый, звонкий.

Артикуляционная разминка.

- Ребята, вспомните, какие упражнения помогли нам научиться правильно произносить звук [ Л ]? <Слайды 6 - 14>

Дети: “Лошадка”, “Вкусное варенье”, “Почистим зубы”, “Грибок”, “Пароход гудит”, “Маляр”, “Индюки болтают”, “Блинчик”, “Чашечка”.(Учащиеся выполняют эти упражнения перед зеркалом.)

5. Уточнение правильной артикуляции звук «Л» и соотнесение его с буквой

- произнесём этот звук Л вместе. А теперь каждый произнесет его отдельно. Еще раз произнесите звук Л перед зеркалом и скажите в каком положении губы?. Изолированное произношение звука [ Л ]

Дети: - губы улыбаются, растянуты;

- зубы сближены;

- кончик языка поднят за верхние зубы к бугоркам (альвеолам).

6. Фонетическое упражнение. <Слайд 15>

- Самолет летит: л-л-л…

- Самолёт приближается л-л-Л-Л…

- Самолёт удаляется: Л-Л-л-л…

(Дети произносят перед зеркалом звук [ Л ] и при этом наблюдают за положением органов речевого аппарата.

IV. Основная часть.

7. Развитие фонематического слуха.

- Послушайте и выделите хлопками слова со звуком [ Л ]. Запомните их.

Слова: ласточка, ворона, голубь, сорока, дятел, кукушка, соловей, сокол, синица.

- Какие слова вы выделили хлопками? <Слайд 16 >

Дети: Ласточка, голубь, дятел, соловей, сокол.

- Каким одним словом можно их всех назвать? <Слайд 17 >

-Произнесем еще раз эти слова, чётко произнося звук [ Л ]. <Слайд 18 >

. Физ. минутка: <Слайд 19>

Соберёмся мы в кружок.

Снег, снег, белый снег

Засыпает он нас всех.

Дети все на лыжи встали,

Друг за другом побежали.

Мы из снега ком слепили,

Потом куклу смастерили.

Дети к вечеру устали,

Все в кроватках задремали.

Идут по кругу, взявшись за руки.

 

Плавные движения руками.

 

Поворачиваются друг за другом, бегут «на лыжах».


Лепят руками «ком».

Круговые движения руками

 

Приседают, руки под щёку.

8. Развитие навыков звукового анализа:

- Посмотрите на картинки. <Слайд 20>

-Назовите, каких птиц вы видите. <Слайд 21>

- Назовите картинки со звуком [ Л ] в начале слова. <Слайд 22>

- Назовите картинки со звуком [ Л ] в конце слова.

- Назовите картинки со звуком [ Л ] в середине слова.

Проверка.

Произношение звука [ Л ] в слогах, словах, предложениях и в связной речи :

А) “Ласточка”. <Слайд 23>

Ла-ла-ла, ла-ла-ла –
Ласточка гнездо свила,
Ло-ло-ло, ло-ло-ло –
Ласточке в гнезде тепло.

(Дети произносят слоги и предложения хором и по одному)

Б) “Соловей и ласточка”. <Слайд 24- 29>

- Образуйте слова по образцу:

Петь – соловей пел – ласточка пела;

Летать –

Клевать –

Пить (воду) –

Сидеть (на ветке) –

9. Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому:
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинец-малышок
Постучался на порог:
- Тук-тук-тук!

10. Работа на листочках. Раскрась карандашами буквы «Л»

11. Логопед читает скороговорку, а дети должны выучить скороговорку: <Слайд 30>

Галка села на палку,
А палка ударила галку.

(Дети читают скороговорку по одному и хором, запоминают её.)

12. Игра “Кто в домике живёт”.

- Трудно приходится птицам зимой. Как мы можем позаботиться о пернатых? <Слайд 31>

- Вот птичий домик. <Слайд 32>

- В нём могут жить только те птицы, в названиях которых есть звук [ Л ]. Вспомните птиц, в названиях которых есть этот звук и поселите их в домик.

V. Итог урока.

- О ком мы сегодня говорили на занятии?

- Какие названия птиц вспомнили?

- Какой звук мы правильно и чётко произносили?

- Спасибо за интересное занятие, удачного вам дня. <Слайд 33>

