Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыЛогопедическое занятие с использованием ИКТ

Логопедическое занятие с использованием ИКТ

Скачать материал

ФИКСИКИ В ГОСТЯХ У РЕБЯТ

с использованием ИКТ

 (старший  дошкольный возраст)

 

Цель: автоматизация звуков [Л], [Р].

Задачи:

·        коррекционно-образовательные:

1.     совершенствовать умение составлять простые предложения;

2.     формировать лексико-грамматический строй речи (закреплять формирование навыка в образовании существительных ед.ч. в И.п. во мн.ч. Р.п.; образование имени  прилагательного от имени существительного);

3.     формировать способности к анализу, обобщению, умозаключению;

·        коррекционно-развивающие:

1.     развивать артикуляционный аппарат;

2.     развивать слуховое восприятие, фонематические процессы;

3.     развивать ориентировку на плоскости;

4.     развивать мелкую и общую моторику;

5.     развивать психические процессы: мышление, воображение, внимание;

·        коррекционно-воспитательные:

1.       воспитывать самоконтроль за речью;

2.       воспитывать отзывчивость, желание помогать.

 

Оборудование: компьютер, презентация, массажный шарик Су-джок, «моталочка», пальчиковый театр (белка, пчела, бабочка, заяц).

 

Ход занятия

- Ты любишь отгадывать загадки? (ответ ребенка)

 

- Отгадай мою загадку:

Что за друг такой? — Чудесный,
Интересный и полезный.
Дома скучно, нет уюта,
Если выключен … (компьютер).

На экране появляется картинка с отгадкой.

- Сегодня мы поиграем на компьютере. Но, сначала вспомним, какие звуки мы с тобой учимся правильно говорить?

- Звуки [Л], [Р].  

- Найди буквы, которыми эти звуки обозначаются.

Ребенок выбирает на экране буквы Л, Р среди других.

- Дай, характеристику этим звукам.

- Звуки [Л], [Р] согласные, твердые, звонкие.

- Чтобы ты не забывал говорить эти звуки, мы возьмем волшебный мяч и произнесем заклинание. (Логопед и ребенок берут массажные мячи прокатывают между ладонями, проговаривая слова.)

Логопед: «Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

Ребенок:   Я буду разговаривать,

Я буду выговаривать

Все правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно».

- Давай выполним артикуляционную гимнастику. Послушай новую историю о Язычке. (На экране Язычок в доме за столом.)

Жил-был Язычок. Каждое утро он пек себе блины. (Появляется у Язычка на столе тарелка с блинами – выполняем упражнение «Блинчик»). И пил чай из чашечки. (Появляется чашка с чаем - упражнение «Чашечка»). И были у него друзья: Лошадка и Индюк. (На экране: лужайка, на ней лошадка и индюк - упражнения «Лошадка», «Индюк»).

На следующем слайде на лужайке появляются Фиксики - Симка и Нолик.

- Кто это?

- Это Фиксики.

Звучит песня  из мультфильма «Фиксики» «А кто такие Фиксики?».

- Некогда нам смотреть мультфильмы, надо продолжать делать зарядку для язычка.

Включается запись.

«Помогите нам, пожалуйста,  подготовить день рождение  для Дим Димыча».

- Понятно, Фиксики все знают о бытовых приборах, но не знают, как подготовить праздник. Поможем?

- Поможем.

- Фиксики, вы сходите в магазин за продуктами, а мы пока накроем на стол.

Сначала отгадаем загадки (на экране по очереди появляются отгадки):

Из нее обедать буду,

Из глубокой или мелкой.

И такая вот посуда

Называется … (тарелкой).

Ею рот мы вытираем,

Никогда не забываем.

Она не бумажка и не газетка,

А обыкновенная … (салфетка).

Чтоб есть суп – она большая.

И для каши есть такая.

Меньше – чайная немножко.

Что это? Конечно … (ложка).

На одной широкой ножке

У нее четыре рожка,

Но она совсем не пилка,

Для котлет и мяса … (вилка).

В меня жидкость наливают:
Кофе, чай, кефир бывает, 
Молоко и простокваша...
Все, что просит душа ваша.
Ручку в бок уперла я,
За неё возьмешь меня!
Ручка у меня, как ушко. 
А назвали меня … (кружка).

- Молодец. А теперь расставим приборы по местам. Посередине поставь тарелку. Слева от тарелки положи вилку. Справа от тарелки положи ложку. Под тарелкой положи салфетку. Над тарелкой поставь кружку. (Ребенок «накрывает стол» -  передвигает мышкой картинки.)

- Хорошо, стол накрыт. А вот и Фиксики вернулись из магазина. Посмотрим, что они купили. (На экране появляются картинки: яблоко, клубника, шоколадка; изображенные в ед.ч., ребенок называет их.)

- К Дим Димычу придет много гостей и поэтому продуктов должно быть много.

Ребенок называет предметы в Р.п. мн.ч.

- Фиксики принесли одно яблоко, а надо – много … (яблок). (На экране появляется много яблок. Другие картинки также меняются.)

Фиксики принесли… одну клубнику, а надо – много клубники.

Фиксики принесли… одну шоколадку, а надо – много шоколадок.

- Что же из них мы приготовим?

Из яблок мы сделаем начинку для пирога, какую? (Яблочную). (На экране появляется пирог, коктейль, торт.)

Из клубники мы сделаем коктейль, какой? (Клубничный).

Из шоколада мы сделаем торт, какой? (Шоколадный).

- Ну, а теперь, немного отдохнем.

Физкультминутка.

- На дне рождении, как и на любом празднике, должна звучать музыка.

Появляются музыкальные инструменты, ребенок называет их.

-Попробуй, отгадай, какие музыкальные инструменты будут звучать.

Ребенок на слух отгадывает музыкальные инструменты.

- Давай  придумаем песенки.

Взрослый начинает  чистоговорку, ребенок ее договаривает, затем  повторяет фразу полностью, одновременно накручивая шнурок на палочку (моталочка).

Ру-ру-ру поиграем мы в … (игру).

Ол-ол-ол накрываем на… (стол).

Лат-лат-лат приготовим мы … (салат).                                

Ар-ар-ар закипел наш … (самовар).

Ра-ра-ра праздник начинать … (пора).

Лу-лу-лу всех прошу к … (столу).                               

Лом-лом-лом сидели за …(столом).

Ру-ру-ру посуду … (уберу).

Ла-ла-ла убрали крошки со … (стола).

- А вот и гости пришли.

Появляются картинки с гостями: Фаер, Игрек, Нолик, Дедус, Симка, Папус, Мася. Ребенок перечисляет Фиксиков.

- Конечно, они пришли на день рождение с чем? (С подарками).

На экране появляются по очереди рядом с каждым персонажем подарки. Ребенок перечисляет подарки.

Фаер подарил на день рождение велосипед.

Игрек подарил на день рождение гитару.

Нолик подарил на день рождение пенал.

Дедус подарил на день рождение ружье.

Симка подарила на день рождение лыжи.

Папус подарил на день рождение отвертку.

Мася подарила на день рождение воздушный шар.

- Дим Димыч любит порядок. Давай поможем убрать  подарки в две коробки: в одну - со звуком [Р], в другую - со звуком [Л].

На экране 2 коробки, ребенок с помощью мышки передвигает картинки – «убирает в коробки».

- Сначала положи в коробку с буквой Л предмет, который начинается со звука [Л].

В другую коробку положи предмет, который начинается на звук [Р].

Возьми предмет в названии, которого звук [Л] находится в середине и положи в нужную коробку.

В коробку с буквой Р положи предмет в названии которого звук [Р] находится в середине.

Положи в коробку с буквой Л предмет, название которого заканчивается на звук [Л].

В другую коробку положи предмет, который заканчивается на звук [Р].

Еще осталась одна картинка, скажи какой звук [Л] или [Р] есть в названии ее. Где находится этот звук в начале, в середине или в конце слова? Положи картинку в коробку.

Ребенок выполняет задание.

- После работы на компьютере, глазкам надо отдохнуть.

Зарядка для глаз.

Мы гимнастику для глаз

С тобой выполним сейчас!

Белка по деревьям скачет,

И в дупле орехи прячет. (Движения глазами вверх-вниз.)

Пчелки летают вперед и назад,

Мед принести они в улья спешат! (Движения глаз вправо-влево.)

Посмотри, над цветущим лужком

Бабочки летают кругом! (Круговые движения глаз.)

Это что за чудеса?

Зайца хочет съесть лиса.

Но он убежит от беды,

Запутает умело следы. (Рисовать глазами восьмерку по горизонтали.)

А сейчас зажмурим глазки,

Поморгаем много раз,

Веселая гимнастика

Сохранит здоровье глаз!

- Как ты думаешь, Дим Димычу понравился день рождение?

- А тебе нравится праздник день рождение? Чем нравится?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
