Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение города Севастополя
для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении
«Общеобразовательная школа-интернат № 6 VII вида им. Е.И. Петрова»
Логопедическое занятие с учащимися 4-го класса
по коррекции письменной речи.
учитель-логопед Медова Е.В.
Тема: Деление текста на предложения.
Цель: Формирование навыка определения границ предложения на письме.
Задачи:
Образовательные :Формировать умение находить границы предложения в непунктированном тексте по интонации и смысловым вопросам. Закрепить навык правильного оформления предложения на письме. Формирование навыка полного ответа на поставленный вопрос. Активизировать словарь. Развивать связную речь.
Коррекционные: Развивать слуховой вербальный анализ и синтез, зрительное восприятие, развивать межполушарное взаимодействие мыслительной деятельности.
Воспитательные: Воспитывать навыки организации учебной деятельности, самоконтроль и самоанализ, желание активно работать на уроке.
Оборудование: Презентация к уроку, аудиозапись к динамической паузе, релаксации.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
1.Дыхательная гимнастика.
«Пушинки на ладошках». Представьте, что у вас на обеих ладошках есть невесомые пушинки. Аккуратно сдувайте пушинки с ладошки. Каждый раз быстро и бесшумно вдыхайте воздух через нос. Выдыхайте медленно и плавно, слегка приоткрыв рот.
2.Девиз
Каждый день всегда везде,
На занятиях в игре.
Громко, чётко говорим,
Никогда мы не спешим.
3.Упражнение для развития межполушарного взаимодействия ( повышение работоспособности на уроке). СЛАЙД 2
II.Основная часть
4.Актуализация опорных знаний.
Д/И « Найди спрятанные слова». СЛАЙД 3
-Как можно воспользоваться этими словами? Слайд 4 (Составить предложение).
-Что такое предложение?
-Прочитайте получившееся предложение. СЛАЙД 5
-Сформулируйте тему занятия.
5.Подготовка рук к письму.
Гимнастика для пальцев рук, с использованием массажных мячиков.
6.Запись числа и темы.
-Запишите получившееся предложение.
Ноябрь - зиме родной брат.
-Как вы понимаете смысл этого предложения?
-Произнесите предложение, выделяя голосом то слово, на которое я покажу.
-О каком времени года говорится?
-Назовите признаки осени. Молодцы!
7.Развитие слухового вербального анализа предложения. Определение количества предложений в тексте.
-А как в устной речи мы выделяем предложение?
-Каждое предложение имеет законченную мысль, имеет интонацию конца, между предложениями есть пауза.
-Послушайте текст и определите, сколько в нём предложений, запишите цифру в тетрадь.(тексты подбираются логопедом)
-Что обозначает цифра, записанная в тетрадь?
8.Динамическая пауза. Выполнение плавных движений под музыку.
9.Работа с текстом.
-Прочитайте текст. СЛАЙД 6
-Всё ли в этом тексте правильно?
-Обоснуйте свой ответ.
-Прочитайте, разделяя текст на предложения, голосом (интонацией) выделяя конец предложения (по цепочке) СЛАЙД 7
10.Нахождение границ каждого предложения по смысловым вопросам.
-О чем говорится в 1-ом предложении?
- Прочитайте первое предложение. И т.д. по цепочке.
-Как можно озаглавить текст? Почему?
11.Релаксация СЛАЙДЫ 8,9,10,11. (ввести словарь слова: ненастье, моросит, заморозки.)
12.Обозначение границ предложения на письме.
Запись текста в тетрадь.
-Как на письме выделяем предложение.
13.Орфографическая диктовка учениками по цепочке.
-Прочитайте. Можно ли назвать предложения текстом.
-Объясните свой ответ?
Текст-это группа предложений связанных между собой по смыслу и расположенных в строгом порядке.
III.Итог занятия
14. Рефлексия деятельности.
-Повторите те утверждения, которые вы считаете правильными?
-Предложение выражает законченную мысль?
-Предложение не может состоять из одного слова?
-Первое слово в предложении пишется с большой буквы? И т.д.
ГБОУ «Общеобразовательная школа-интернат № 6 VII вида имени Е. И. Петрова»
Разработка занятия в рамках обмена опытом.
Логопедическое занятие
с учащимися 3-4 класса,
с использованием ИКТ
Тема:«Деление сплошного текста на предложения. Обозначение границ предложения на письме».
Учитель-логопед
Медова Е.В.
г. Севастополь
2014 г.