Конспект занятия с
учеником 4 класса на тему:
«Автоматизация
сонорного звука [л] в предложениях».
1.
Тема: «Автоматизация сонорного звука [л] в
предложениях».
2.
Цель: Учить правильно произносить сонорный звук [л].
3.
Задачи: а) Воспитательные задачи:
- воспитывать
правильную осанку при нахождении за партой.
- воспитывать умение
выслушивать до конца и не перебивать старших.
б)
Развивающие задачи:
- развивать
зрительную и слуховую память ребенка при прослушивании.
- знакомство со
словами признаками, согласование имени существительного с именем
прилагательным.
- развивать внимание
и память.
В)
Коррекционные задачи:
- добиваться
правильной артикуляции.
- добиваться
правильного произношения звука [л] изолированно, в слогах, в словах и в
предложениях.
- работа над звуковым
анализом слов.
4.
Оборудование: зеркало, предметные картинки.
5. Речевой
материал: ла-ЛА, ЛО-ло, лу-лу-ЛУ, ЛЫ-лы-лы, лэ-ЛЭ-лэ, ал-ол-ул, ял-ёл-ил, кла-кло-клы,
вло-влы-влэ, пло-плу-пла.
Лотос, лодка, ложка,
локоть, лук, лума, луна, лыжи, лыжник; платье, пламя, флаги, глаза, плот, слон,
клоун, клумба, клубок; зал, пенал, бокал, пол, вол, футбол, мел, узел, факел.
Физкультминутка:
Вырос высокий цветок на поляне, утром весенним раскрыл лепестки. Всем лепесткам
красоту и питанье дружно дают под землей корешки.
Ход занятия
Название
этапа
|
Слова логопеда
|
Примерные
ответы
ребенка
|
Примечание
|
Время этапа
|
Организа-ционный момент
|
Здравствуй! Давай вспомним как у нас
произносится звук Л?
Где у нас находится язык?
|
Лллллл
За верхними зубами.
|
|
1
мин.
|
Основной
Этап.
Звук
[л] в слогах.
|
Давай теперь будем произносить слоги.
Внимательно слушай и произноси так же как и я.
Ла-ЛА, ЛО-ло, у-лу-ЛУ, ЛЫ-лы-лы, лэ-ЛЭ-лэ,
ал-ол-ул, ял-ёл-ил, кла-кло-клы, вло-влы-влэ, пло-плу-пла.
|
Ла-ЛА, ЛО-ло, у-лу-ЛУ, ЛЫ-лы-лы, лэ-ЛЭ-лэ,
ал-ол-ул, ял-ёл-ил, кла-кло-клы, вло-влы-влэ, пло-плу-пла.
|
|
2
мин.
|
Звук
[л] в словах.
|
Посмотри на картинки и назови слова.
Посмотри на картинку и найди здесь слова со
звуком Л. Какой по счету звук Л в этих словах?
|
Лотос, лодка, ложка, локоть, лук, лума,
луна, лыжи, лыжник; платье, пламя, флаги, глаза, плот, слон, клоун, клумба,
клубок; зал, пенал, бокал, пол, вол, футбол, мел, узел, факел.
Флаг, велосипед, клоун, волосы, плащ.
2, 3, 2, 3, 2.
|
Перед ребенком кладутся картинки.
|
5
мин.
|
Знакомства
со словами признаками
|
Послушай мои вопросы. Подбери к ним как
можно больше ответов. Какой лотос? Какая лодка? Какая лупа? Какая луна? Какие
лыжи? Какой лыжник?
Все эти слова, которые ты подобрал это слова
признаки.
|
Красивый и т.д.
|
|
4 мин.
|
Физкультминутка
|
Сейчас немножко отдохнем.
Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
|
|
Руки поставлены вертикально, ладони – друг к
другу, округлить. Развести пальцы.
Пошевелить пальцами.
Ладони – вниз, тыльной стороной друг к
другу, пальцы развести.
|
1 мин.
|
Звук
[л] в предложениях.
|
Составь предложения, глядя на картинки.
|
Владик нарядил елку, Владик покормил белку.
Владик копал лопатой. Владик катался на велосипеде. Мила купила куклу. Мила
включила лампу. Мила крутила юлу. Мила надела лыжи.
|
Если ребенок затрудняется можно задавать
наводящие вопросы.
|
3
мин.
|
Проверка
домашнего задания
|
Дома ты должен был выучить стихотворение.
Выучил? Расскажи. Четко произноси звук Л.
Подобрал слова, которые отвечают на вопрос.
Какая? Какое? Какой?
|
|
Ваня показывает домашнее задание.
|
3
мин.
|
Домашнее
задание
|
Прочитай дома и выучи чистоговорки.
ла-ла-ла – у нас есть пила.
ло-ло-ло – мыли мы стекло.
лу-лу-лу – не могу найти пилу.
лы-лы-лы – тапки мне малы.
ал-ал-ал – наш Илюша очень мал.
ол-ол-ол – вратарю забили гол.
ул-ул-ул – мы купили новый стул.
ыл-ыл-ыл – я у Леши шарф забыл.
|
|
|
2
мин.
|