Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие .Слоговой анализ синтез слова. Деление слов на слоги.

Логопедическое занятие .Слоговой анализ синтез слова. Деление слов на слоги.

Скачать материал

Цель:

1. Совершенствовать  умения  звукобуквенного  и  слогового  анализа  синтеза  слова.

2.Формировать  умения  различать  на  слух  гласные  и  согласные  звуки.

3.Развитие  слухового  внимания  и  слухового  восприятия, учить  различать  на  слух  твердые  и  мягкие  согласные.

4.Учить  делить  на  слоги,  формировать  представление  о  слогообразующей  роли  гласного.

5.Учить  ориентироваться  в  лексических  и  грамматических   признаках  слова.

6.Расширять   словарный  запас  по  теме:  «Зима».

7.Развивать  навык  самостоятельной  работы.

Оборудование:

-карточки  со  словами

-карточки  с  буквами

-картинки  «Зимние  забавы»

-схема  слова

-снеговик

Ход  занятия 

1.Орг. момент ( психогимнастика)

Изобразите  движением  или  мимикой.

Вы  скатились  с  горки,  вам  весело.  Вам  попали  снежком  в  лицо,  вам  больно.  Сильный  мороз,  на  улицу  нельзя.

Сегодня  мы  с  вами  будем  лепить  снеговика.  А  в  какое  время  года  лепят  снеговика?  А  как  лепят  снеговика?

Мы  выполнили  задание  и  скатали  первый  ком.

2.Введение  в  лексическую  тему:

Каждый  из  детей  загадывает  по  одной  загадке,  после  отгадывания  слова – отгадки  выставляются  на  доску.

Белая  звездочка  с  неба

упала,

Мне  на  ладошку  легла  и 

пропала.  (Снежинка).

 

Я  прихожу  с  подарками,

Блещу  огнями  яркими,

Нарядная,  забавная

На  Новый  год  я  главная. 

(Елка).

Мы  выполнили  второе  задание  и  слепили  второй  ком

«Зима»

Белый  снег,  пушистый

В  воздухе  кружится

И  на  землю  тихо

Падает,  ложится.

И  под  утро  снегом

Поле  побелело

Точно  пеленою

Все  его  одело.

 

У  каждого  времени  года  свои  цвета  и  свои  звуки.

Почему  главный  цвет  зимы  белый?  Какая  зима?  Какими  словами  автор  показывает  краски  зимы?  Дайте  описание  зимы?

Мы  ответили  на  вопросы  и  вылепили  головку  снеговику  (к  доске  вызываем  детей).

3.Введение  в  грамматическую  тему:

Какое  слово  я  задумала? 

(парный  С  какой  звук?  Парный  П  какой  звук?  Парный  Ф  какой  звук?)

З – Б – В-

Получилось  ли  слово?  Чего  не  хватает?

Первая,  вторая  гласная  А,  после  З – А,  Б – А,  последняя  гласная  -  Ы.

(гласные  показывает  логопед)

Какого  ряда  гласные?

Будут  они  смягчать  согласные?

4. Введение  в логопедическую  тему:

Произнесите  слово  ЗАБАВЫ.

Сколько  раз  подбородок  коснулся  руки?

Запоминаем:  В  каждом  слоге  должна  быть  одна  гласная.  Делим  слово  на  слоги  с  помощью  ниточек.

ЗА – БА – ВЫ

Сколько  гласных  в  каждом  слоге?  Выкладываем  схему  слова.

С – согласный,  синий.  Г – гласный,  красный.

Кто  знает  значение  этого  слова  забавы?  (игры).

Какие  зимние  забавы  вы  знаете?  Изобразите  с  помощью  движений  (игра  в  снежки,  катание  на  лыжах,  на  санках,  лепка  снеговика).

На  доску  выставляем  картинки  с  изображением  детских  зимних  забав.

Составляем – устно  слова (на  доску  выставляем  карточки).

Расшифруйте  слова:

НЕСКИЖ,  АРГО,  ЖИЫЛ,  ЬКНОКИ,  ГОВСЕНКИ,

Разделите  слова  на  слоги.  Выделите  мягкие  согласные.  Почему  они  мягкие? Записываем  слова  в  рабочую  тетрадь.

Сколько  звуков  в  слове?  Сколько  слогов  в  слове?

Задание  было  большое,  вы  с  ним  справились,  у  снеговика   появились  ручки.

5.Динамическая  пауза

Кинезиологические  упражнения:

Ухо – нос:

У  вас  замерз  нос  и  уши  на  морозе,  сейчас  мы  их  погреем.

Левой  рукой  держимся  за  кончик  носа,  правой – держимся  за  левое  ухо.  Хлопаем  в  ладоши,  меняем  руки.

6.Работа  над  словосочетанием.

О  каком  времени  года  мы  сегодня  говорили?  (полный  ответ)

После,  какого  времени  года  приходит  зима?  (полный  ответ)

Какому  времени  года  она  уступает  свои  права?

Назовите  зимние  месяцы:

Декабрь,  январь,  февраль  (на  доске).

Морозы  в  декабре,  какие?

Декабрьские  морозы.

А  как  назовем  метель  в  январе?

Январская  метель

А  в  феврале  бывают  даже  теплые  деньки  и  все  оттаивает.  Оттепель.

Февральская  оттепель.

Запись  словосочетаний  идет  по  ходу  работы. 

6.Подведение  итогов  занятия.

 

 

 

 

 

Логопедическое занятие

с   группой  детей  второго  класса  с диагнозом  НПиЧ, обусловленное  Фонетико – фонематическим  недоразвитием  речи.

 

Учитель-логопед  

МОУ СОШ №6 п. Дружба 

Молчанова А.В.

 

 

 

 

Темы:

логопедическая – «Слоговой  анализ  синтез  слова»

грамматическая – «Деление слов на слоги»

лексическая – «Зима»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие .Слоговой анализ синтез слова. Деление слов на слоги."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
