Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие. Твёрдые и мягкие согласные.

Логопедическое занятие. Твёрдые и мягкие согласные.

Скачать материал

 

 

Образовательное учреждение

Муниципальное казённое (коррекционное) образовательное учреждение воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида г Поронайска

ФИО

Писарева Татьяна Сергеевна

Наименование разработки

Твёрдые и мягкие согласные

Аннотация

Данная работа направлена на формирование личности обучающегося и продвижение его в развитии в процессе собственной деятельности. Одним из механизмов реализации цели и задач являются: АМО, игровые технологии, компьютерные технологии, бланковая методика.  Актуализация знаний, первичное закрепление во внешней среде, самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-включение в систему знаний и повторение

-рефлексия деятельности Метод + - интересно.

 

                                                    Описание разработки

Класс, профиль

3 класс, логопедия

Тема

Твёрдые и мягкие согласные

Тип урока

комбинированный

 

Цель

формирование умения выделять  твёрдые   и   мягкие  согласные в устной и письменной речи

Задачи

Коррекционно-образовательная: упражнять в  умении определять твёрдость и мягкость согласного звука в слоге, слове перед гласными  на слух и правильно ; обозначать их на письме.

 

Коррекционно-развивающая: развивать фонематическое восприятие, произвольное внимание с помощью игровых упражнений;  активизировать словарный запас.

 

Коррекционно-воспитательная: воспитывать  самоконтроль.

 

 

Приобретаемые навыки обучающихся

1.Твёрдые  мягкие согласные

2.Самоконтроль своей деятельности

Форма организации обучающихся

подгрупповая

Форма работы  обучающихся

устный ответ, индивидуальный опрос, работа по карточкам

Форма работы учителя

1.планирование

2.регулирование и коррегирование

3. контроль

4. анализ результатов

Технические средства

компьютер

Программые ресурсы

 

Оборудование

 

 

Демонстрационный: слайды

Раздаточный: карточки, фломастеры.

Здоровьесберегающие технологии:

 

 

Методика Базарного(стихотворные упражнения)

 

Рефлексия:

 

 

АМО Т.В. Лазарева.

 

Этап работы

Содержание этапа

Методика использования ИСО

Время

 

1.Организационный момент. АМО(элементы)

Цель: снять психологическое напряжение, создать комфортную обстановку начала урока.

 

 - Доброе утро. Я рада видеть вас.

 

Метод: «Энергизатор»

Цель: мобилизация на занятия.

Надеюсь, что наша совместная работа сегодня будет отличной.

 

 

3 мин

 

 

Сегодня занятие поможет провести Волшебник Гарри Поттер и его любимая Сова Букля они приглашают вас в школу Волшебников., приготовили задания.

 Вы согласны? (У кого будет готов правильный ответ на задания поднимает сигнал- готовности(готов ответ) красный сигнал тревоги: я не понял, я не готов.Предлагаю игру

 

 

 

 

Гимнастика для мозга.

Цель: активизирует процесс мышления.

Приём: упражнение «Умная шляпа»»

Давайте наденем воображаемую шляпу, которая поможет справиться с любыми трудностями.

Цель: потереть ладоши друг о друга, взять воображаемую шляпу обеими руками. Медленно одеть на голову. Двумя пальцами правой и левой руки пощипываем уши под счёт 8 (большой палец сверху)

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний.

У Гарри Поттера приготовил задания для тренировки вашего внимания.

 

Прочитайте слова верхней строки, определите лишнее слово по произношению,и назовите в каждой строке лишнее слово, не подходящее к остальным словам в ряду.(по звучанию прочитайте вторую строю определите лишнее слово)Почему?

-флаг, ров, лист, лук

- нос, мел, ряд, люк

 

(ответы: согласный, твёрдый, )

-( ответы детей)

 

 

5

 

 

-Ребята, как вы считаете, какую  тему мы будем изучать в школе Волшебников?( ответы детей) 

 -Сегодня мы будем упражняться различать твёрдые и мягкие согласные в устной и письменной речи.

Как вы считаете, а для чего вам необходимо упражняться в различении твёрдых и глухих согласных?(цель)

 

- Вспомним правило.+ на парте памятка.(чтение учащимися 2)(бел конв.)

(слайд) Перед гласными А,О,У,Ы,Э- звук согласного произносится твёрдо.

Перед  гласными  Я,Ё, Ю,И,Е- звук согласного произносится мягкоЗвук-произносим, букву видим и произносим.

- Какие звуки всегда твёрдые? (ц,ж,ш)

- Какие звуки всегда мягкие? (й, ч,щ)

 

 

 

 

Знакомство с новым (первичное закрепление)

Цель: развитие слухового восприятия.

1.Приём: «Волшебный слог»

Цель: я произношу слоги, а вы поднимаете квадратик соответствующий: мягкий звук -зелёный, синий звук- твёрдый. -да-дя ло-лё сы-си  зы-зи ру-рю мэ-ме.

 

2. Игра «Перевёртыши».

 Изменить слово так, чтобы твёрдые согласные стали мягкими.

Нос-нёс . был-бил, лук-люк, вол-вёл, ров-рёв, , рад-ряд, воз-вёз.,завал,глядит мыл Молодцы. Тренировка памяти. Повтори ряд слов. (повторить по памяти)(сигналы)

 

5

 

Пальчиковая гимнастика.

Цель: развитие мелкой моторики рук.

 

Приём. «Кулак-кольцо» «К-Р-Л»

 

1

 

Закрепление нового материала.

Цель: развитие произвольного

внимания.

 

1.      Работа по карточкам. «Волшебный карандаш» (синий,зелёный) На карточке слова. Прочитайте слова и подчеркните. Проверка.

 

 

2

 

 

 

 

Упражнения для глаз. Стихотворные упражнения по Базарному..Цель способствует улучшению координации глаз, снимает статическое напряжение с мышц глаз, улучшает кровообращение

 

 

Приём : «Лабиринт»

Цель: Глазки видят всё вокруг,

           Обведу я ими круг

Глазкам видеть всё дано

Где окно, а где кино

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг( поморгать и спокойно посмотреть вдаль)до5

 

1 мин

 

 

Бланковая методика

Цель: актуализация знаний, степень усвоения знаний

Памятка(на доске)

2.Приём: Игровое упражнение «Художник»

На карточке записаны слова. Распределите слова с твердыми и мягкими согласными, напротив каждого слова закрасить синим или зелёным цветом.

лампа

 

клён

 

окно

 

кисти

 

тюбик

 

зонт

 

пюре

 

парта

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.(какая)

Составить  словосочетания со словами: слова для справок: настольная, пластиковое, красный, фруктовое, старый, художественные, мокрый, деревянная.

 

 

5

 

 

 

Физ. пауза.

 

Гора высокая(руки поднять вверх, потянуться)

Река глубокая (присесть)

Звезда далёкая( подняться, руки вверх)

И одинокая ( руки в стороны)

 

 

1мин

 

 

 

 

 

Цель: произвольное внимание, орфографичекие навыки

 

Инструкция. Исправь ошибки в предложении.(прочитать )

 

Дождык, дождычек грибнёй,

Не беги ты стёрёной.

К нам спеши  не мешкяй

С грюздем, сироежкёй. (Проверка на слайде)

 

 (слайд Гарри Поттер Сова Букля – твёрдые-мяг.)

Задание: Отделить слова друг от друга, чтобы получилось предложение, выделить твёрдые и мягкие согласные.

 

Дополнительно по времени

Игра « Доскажи словечко» В лесу живёт рыжая ……

Мы купили для рук душистое …..

Ложку держат в правой ………..

По времени: Внашемсадурастутцветы.

 

5

 

Итог:

-Какая тема сегодня на занятии?

-Давайте вспомним, когда согласный произносится твёрдо, мягко? Приведите пример. Какие согласные всегда твёрдые, мягкие?

 

1

 

Рефлексия. АМО

Цель: выявить, что удалось, по мнению обучающихся на данном уроке.

 

Метод «Плюс-минус-интересно»

У вас есть карточки, на которых изображён +, _ интересно. Выберите +, если вам понравилось наше занятие вам пригодятся знания;

- не понравилось и в дальнейшем не пригодится

Интересно- вам было интересно, вы бы хотели продолжить занятии в следующий раз.

 

Гарри Поттер  и Сова Букля вручают каждому  «Кубок Знаний» Школы-волшебства.

Удачи вам у учёбе. Мне было приятно с вами работать.

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие. Твёрдые и мягкие согласные."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
