Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие "Учимся различать звуки С-Ш"

Логопедическое занятие "Учимся различать звуки С-Ш"

Скачать материал
библиотека
материалов








Тема открытого занятия:

«Учимся различать звуки [С] –[ Ш]»




Подготовила: логопед Гончарова Е.В.
























г. Тайынша, 2018

Цель: учить различать звуки [с]-[ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

Закрепление навыка правильного произношения звуков [с] и [ш];

Развитие фонематического слуха;

Различение звуков [с]-[ш] с опорой на зрительное восприятие артикуляции, на кинестетические ощущения, на слуховое восприятие;

Развитие фонематического анализа, синтеза, представлений;

Совершенствование артикуляционной моторики.

План и ход занятия

Здравствуйте ребята!

Присаживайтесь.

Скажите, чему мы учимся на уроках произношения?

Звуки слушать внимательно

Произносить старательно,

Говорить, спокойно, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Л: Молодцы, ребята!

Сообщение темы занятия

Посмотри внимательно на картинки. Этих веселых сказочных человечков зовут Соня и Шутник.

Эти человечки приготовили нам много интересных заданий.

- С какого звука начинается имя первого героя? [с]

- С какого звука начинается имя второго героя? [ш]

Сегодня мы будем говорить о звуках [с] и [ш], сравнивать звуки, учиться различать их.

  1. Открываем ротик- дом.

Кто хозяин в доме том?

В нем хозяин Язычок.

Он удобно в доме лег.

  1. Двери- губы гибкие

Могут стать улыбкою.

Могут в трубочку собраться ,

После снова улыбаться.

  1. На качелях оказался.

Вверх взлетал и вниз спускался.

  1. Надоели превращенья:

Лижет Язычок варенье.

Дифференциация изолированных звуков [с], [ш], уточнение артикуляции.

–  Давайте произнесем звук [с] и посмотрим в зеркало: губы растягиваем в улыбке, зубы сомкнуты, кончик языка находится за нижними зубами. Посмотрите на картинку слева, которую показывает Соня. Так выглядят губы, когда мы произносим звук [с]. Ниже символ звука – губы в улыбке, язычок за нижними зубами (стрелочка вниз).

–  А теперь вместе с Шутником произнесем звук [ш] перед зеркалом: губы вытянуты вперед, зубы сближены, язычок в форме чашечки, кончик языка наверху. Посмотрите на фотографию слева. Ниже символ звука – губы округлены, кончик языка поднят вверх.

–  Шутник предлагает поиграть. Он показывает символ, а вы называете звук (на слайде по одной появляются пиктограммы, дети называют звуки).

Упражнение на развитие мимики.

- Ребята, а у Шутника и Сони есть друзья, хотите узнать какие?

hello_html_m68d04f9e.gif

Закрепление слухового образа (на основе сравнения с неречевыми звуками)–  На что похож звук [с]? Посмотрите на картинку слева – нарисован насос. Воздух выходит из насоса, поем песенку – с-с-с-с-с-с. Произнесем звук [с].
–  На что похож звук [ш]? На картинке справа нарисована змея – она высунула язык и шипит: ш-ш-ш-ш-ш-ш. Произнесем звук [ш].

«Выбери картинку». 

–  Выберите только те картинки, в названии которых есть звук  [с]. (Санки, подушка, сапоги, шуба, мышь, вишня, весы, коса). 

–  А теперь выбираем картинки, в названии которых  звук [ш]. (Душ, камыши, сом, сумка, собака, шапка, носок, кошка).

Физминутка

«Закончи слово – игра с мячом».

–  Закончите слово звуком [с] или [ш], отвечает тот, кому я брошу мячик. 

–  Какое слово получилось? Проверьте свой ответ по появившейся картинке. (По щелчку мышки картинка появляется)

  1. глобу…., 2) ду…, 3) малы…, 4) но…, 5) какту…, 6) фоку…

Пальчиковая гимнастика

  1. Мячик сильно посжимаю hello_html_3f9c3bc7.jpg

  2. И ладошку поменяю.

  3. Здравствуй, мой любимый мячик!

  4. Скажет каждый пальчик

  5. (Нажимать пальчиками поочерёдно на мячик).

  6. Мячик пальцем разминаю.

  7. Вдоль по пальцам мяч гоняю.

  8. (Катать мяч между пальцев рук).


Давайте немного поиграем. В роли язычка будут выступать наши ладошки. Когда я буду произносить звук С, язычок опускается вниз, когда я произнесу звук Ш, кончик язычка поднимается вверх.

Ша-ша-ша, кашка, пышка и лапша.
Са-са-са, масло, сыр и колбаса.
Ша-ша-ша, уши, шея и душа.

В словах на «С» повсюду свист, он слышен здесь прекрасно. Собака, сумки, сахар, лист. Теперь тебе все ясно? В словах на «Ш» – совсем не то, тут шум сплошной мы слышим. Шалаш, подушка, решето, шуршим, решаем, пишем.
Игра «Угадай, чья песня».

«С» – это песня воды,

«Ш» – это песня змеи.

Угадайте, кто поет эту песню: «С», «Ш», «С», «С», «Ш», «С», «Ш», «С»

Игра «Дирижер»

Если я поднимаю кисть наверх, то вы поете песню змеи.

Если опускаю вниз – песню воды.

Игра «Самолет»

- Посмотри на картинку. У наших гостей есть любимое задание – летать на самолете. Когда самолет набирает высоту и летит вверх, он издает звук [ш], когда летит вниз, звук [с]. Поставь пальчик на начало путешествия. Давай поможем самолету облететь все высокие горы.

hello_html_m6707e59.png

Подведение итога занятия

–  С какими звуками мы играли на занятии?
–  На что похож звук [с]? Как он произносится?
–  На что похож звук [ш]? Как он произносится?
–  Вспомните и назовите слова со звуком [с], со звуком [ш].

Организованное окончание занятия

–  Шутник и Соня прощаются с вами. Занятие окончено.

Итог занятия:

Логопед: Вы меня сегодня порадовали своими ответами! Мне было приятно работать с вами !





  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал