Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие "Учитесь дружить!"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Логопедическое занятие "Учитесь дружить!"

библиотека
материалов

«Учитесь дружить!»

Цель: Развивать коммуникативные навыки старших дошкольников; обогащать лексику синонимами, эпитетами; учить связывать значение пословиц о дружбе с конкретной жизненной ситуацией; активизировать мыслительную и речевую деятельность детей, используя проблемные ситуации, схемы, модели; закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.

Ход занятия

(Звучит музыка. Дети входят в группу.)

- Ребята, а у нас гости! Давайте их поприветствуем!

(Дети по очереди приветствуют гостей.)

  1. Здравствуйте!

  2. Добрый день и добрый час!

  3. Утро доброе для вас!

  4. Милости просим!

  5. Ваши добрые глаза – добрый знак!

  6. Добрым друзьям – сердце радуется!

  7. Қайырлы таң

  8. Қош келдіңіздер

  9. Good mooning

  10. Мы вам рады – добрые люди!

- Вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже награды и всего остального СЕРДЕЧНОЕ ДОБРОЕ СЛОВО! Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли в детский сад учиться, думать, узнавать много нового. Наше тепло, наше хорошее настроение с воздушным поцелуем пошлем друг другу, нашим гостям, новому дню и замечательному детскому саду «Гулливер».

- Ребята, сегодня почтальон принес в детский сад бандероль, для ребят группы №12, т.е. для нас. Давайте ее распечатаем!

(Достают диск и смотрят фрагмент мультика про Вредину -Дюдюку.)

- Ребята, скажите, вам понравилась Вредина – Дюдюка?

- Какая она?

- Как можно ей помочь?

(Дети предлагают рассказать Дюдюке про дружбу всё, что они знают.)

- Надеюсь вы понимаете, что работа эта непростая: нам придётся пройти длинный путь и выполнить несколько заданий, чтобы рассказать Дюдюке, как нужно дружить.

- Ребята, я предлагаю построить Дом дружбы, в котором будут жить Дюдюка и ее друзья. Вы согласны? (Да)

- Итак, начнем по кирпичику строить наш дом.

(Звучит музыка. Дети подходят к первому кирпичику, возле которого расположены пиктограммы).

- Догадались, о чём сейчас пойдет речь? (О настроении.)

- Какое у вас сегодня настроение? (Ответы детей.)

- Почему вам весело и радостно? (Потому что нам нравится в детском саду, у нас много друзей).

- А с кем можно дружить? (Ответы друзей.)

- А как вы думаете, с чего начинается дружба? (С улыбки, с оказанной помощи, с доброго поступка и взгляда.)

- Ребята, посмотрите на карточки с лицами и найдите одинокого человека. Каким должно быть выражение его лица? (Грустным, печальным, мрачным, обиженным, безрадостным.)

- С чем можно сравнить его настроение? (С завядшим цветком, с пасмурным небом, с серой тучей, с осенним дождем.)

- А теперь найдите человека, по выражению лица которого можно понять, что у него много друзей. (У него лицо веселое, жизнерадостное.)

- С чем можно сравнить его настроение? (С радугой, с весенним ручейком, с солнышком, с голубым небом.)

- Скажите, пожалуйста, с человеком, у которого, какое выражение лица вы хотели бы дружить?

- Почему?

- Конечно, ребята, всегда хочется играть и общаться с теми, кто радостный, веселый.

- Молодцы, ребята, мы прошли первый этап и можем заложить первый кирпичик Дома дружбы.

(Под музыку дети подходят ко второму кирпичику, возле которого нарисован цветок и на его стебле написано слово «Дружба»).

- У этого слова есть родственники. Подумайте и назовите слова, похожие на слово «Дружба».

Игра «Родственные слова»

- Молодцы, справились с этим заданием. Я хочу предложить вам еще одну игру, которая называется «Жизнь без друга». Я буду начинать предложение, а вы – заканчивать его.

- Жизнь без друга была бы неинтересной, потому что… (Вместе интереснее пускать мыльные пузыри; смотреть мультики; друг может поделиться своими игрушками; друг может научить тому, что умеет делать сам.)

- Жизнь без друга была бы безрадостной, потому что… (Вместе играть веселей; вместе можно придумать разные шалости; друг может помочь, пожалеть, когда мне плохо.)

- Жизнь без друга была бы скучно, потому что… (Можно вместе рисовать; играть; придумывать разные истории; друг умеет радоваться моим успехам.)

- Ну вот ребята можно и второй кирпичик заложить в наш Дом дружбы. Идем дальше.

Дети подходят к третьему кирпичику и видят разноцветные карточки.

- Сейчас мы поиграем в игру «Разноцветная дружба». Выберите, пожалуйста, те цвета, которые напоминают дружбу.

- Почему вы выбрали эти цвета?

- Я с вами согласна, ребята. Дружба состоит только из ярких, радостных, светлых тонов.

- Третий кирпичик заложен! Продолжаем наш путь и идём к четвертому кирпичику. Здесь мы вспомним пословицы и поговорки, в которых говорится о дружбе. Игра «Собери пословицу»

  1. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  2. Одёжа хороша новая, а друг старый.

  3. Друг – познается в беде.

  4. Нет друга ищи, а нашел береги.

  5. Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам игру «Выбери себе сказочного друга». (Дети подходят к столу, на котором лежат картинки с изображением разных сказочных героев, выбирают и объясняют свой выбор).

- А представьте себе, ребята, что у вас нет выбора, а есть только отрицательные герои. Как бы вы поступили: остались бы в одиночестве или подружились бы с кем-нибудь из них? (Можно подружиться, но надо научить их не совершать плохих поступков, быть добрыми).

- Среди таких героев и наша Вредина – Дюдюка. Можно с ней подружиться сейчас?

- Я думаю мы очень много рассказали ей о дружбе и друзьях! Теперь она поймет, что в Доме дружбы могут жить лишь настоящие друзья, которые никогда друг друга не обидят.

Логопед предлагает Дюдюке послушать правила дружбы.

Игра «Волшебный клубок»

Вот волшебный сундучок,

В нем волшебный клубок,

По дорожке доброты

Побежим и я, и ты,

Ниточка тянись, тянись

Дружбой с нами поделись.

Логопед начинает и передает клубок по кругу, каждый ребенок говорит правило и дальше передает клубок, ниточку оставляя в руках.

  1. Всем советую дружить сорится не смейте.

Без друзей нам не прожить не за что на свете.

  1. Если умеешь что-то делать научи друга.

  2. Сам игрушкой поиграй и товарищу отдай.

  3. Если друг попал в беду, помоги ему.

  4. Останови товарища, если он делает что-то плохое.

  5. Избегай ссор и споров по пустякам.

  6. Умей радоваться успехам товарища.

  7. Один за всех и все за одного.

  8. Берегите друзей. Ведь друга потерять легко.

  9. Радуйтесь вместе с друзьями.

Все вместе: В нашей группе все должны дружить.

- А сейчас мы все наши правила смотаем в клубок и подарим их Дюдюке, если она их забудет, размотает ниточку и все вспомнит.

ФИЗМИНУТКА

«Стульчик дружбы»

(Дети встают в круг, в центре – стул. Дети под музыку бегут по кругу и когда музыка замолкает, кто-то садится на стул и все говорят ему добрые слова).

- Какие красивые и приятные слова вы дарите своим друзьям, как доброжелательно вы относитесь друг к другу! Это значит, что дружба между вами настоящая и крепкая. Посмотрите, ребята, незаметно, кирпичик за кирпичиком мы построили Дом дружбы, он получился большой и красивый. Но мне кажется, что в нём чего-то не хватает.

(В окна нашего дома нужно поместить друзей, чтобы было не только красиво, но и весело!)

(Дети выбирают бумагу разного цвета, гуашь, фломастеры и карандаши, рисуют портреты своих друзей и размещают их в окнах Дома дружбы.)

- Молодцы, ребята, прекрасные портреты у вас получились! Посмотрите, как озарился дом радостными лицами и согрелся теплом дружеских сердечек!

(Звучит песня М.Пляцковского «Дружба крепкая».)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.09.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров86
Номер материала ДБ-213065
Получить свидетельство о публикации