Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«
Средняя школа №83»
Тема: Сочинение по картинному плану «Москва – столица России».
Логопедическое
занятие в 4 классе для детей ОВЗ, ЗПР.
Учитель-логопед
Фунтова Н.Ю.
Г.
Ярославль.
26.11.2014
Цель: Составление
короткого связного рассказа по теме «Москва – столица России» и изложение его
письменно с опорой на изображения.
Задачи урока:
Коррекционные
1.
Составлять короткий связный рассказ по сюжетной картине.
2.
Составлять рассказ по серии сюжетных картин и излагать его письменно.
3. Различать
звуки [ч-т`], правильно обозначать их письменно.
4. Упражнять в умении делить
слова на слоги.
Личностные:
1.
Формировать чувство гордости за
свою Родину.
2.
Формировать эстетических
потребностей, ценностей, чувств.
3.
Развить стремление к речевому
самосовершенствованию.
Познавательные:
1. Самостоятельно прочитать текст в интернете или на
карточке, извлечь из него необходимую информацию, отделить основную информацию
от второстепенной.
Регулятивные:
1. Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные:
1.
Взаимодействовать с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи.
Ход урока:
1. Орг.момент. 6 мин. Показ видео о
Москве 2 мин 40 секунд.
Логопед: Как вы думаете, урок на какую тему
будет сегодня?
Учащиеся: Мы сегодня будем продолжать разговор
о Москве.
Логопед: Почему нам важно знать об этом
городе?
Учащиеся: Москва является столицей России. Это
главный город нашей страны. В Кремле работает правительство. Мы хотим больше
узнать об этом городе.
Записать на доске тему урока.
2. Напишите количество слогов в слове,
разделите слова для переноса. 5 мин.
Герб
кремль город
Арбат
собор площадь
купола столица
Россия
президент
правительство
3. Найдите ошибки. 5 мин.
Логопед: один из учеников нашей школы не умеет
различать 2 сходных по звучанию звука. Найдите и исправьте ошибки в написанных
им предложениях. Скажите, какие звуки не различает ученик.
Москвить – это жичель Москвы. Куранты – тясы
на Спасской башне кремля. Куранты пробили тетыре тяса. Госчи столицы посечили
Красную площач. В Москве прочекает река Неглинная.
Что вы узнали о Москве из данного упражнения?
4. Повторение того, что известно детям о
Москве. Москва – главный город нашей страны. Говорят: «Москва – сердце
нашей страны». А Красная площадь – сердце Москвы. Какими
достопримечательностями можно полюбоваться на Красной площади? Кремлём, собором
Василия Блаженного.
Повесить на доску изображения Красной площади,
кремля, собора Василия Блаженного.
5. Самостоятельный поиск информации о
достопримечательностях Москвы.
Один обучающийся получает задание найти
сведения о Москве в Интернете. С помощью телефона найти в википедии сведения о
Москве, из текста выбрать 3-4 предложения, которые может рассказать классу о
Москве. Подготовиться к пересказу.
Остальным учащимся выдаются открытки с видами
Москвы. На оборотной стороне открытки рассказ об этой достопримечательности.
Логопед: Самостоятельно прочитайте текст.
Постарайтесь понять, что изображено на открытке. Запомните несколько
предложений об этом памятном месте Москвы. Подготовьте короткий рассказ (3-4
предложения) о нём одноклассникам. 6 мин.
6. Рассказы детей о Москве, о
достопримечательностях Москвы. 4 мин.
Учащиеся рассказывают о Москве, о метро,
Большом театре, Останкинской телебашне, памятнике Юрию Долгорукому. На доске
демонстрируют изображения.
7. Физминутка с мячом.
Какие достопримечательности Москвы вы знаете?
Какие определения вы можете дать Москве? Какая
она, Москва?
Красивая, древняя, гордая, златоглавая,
любимая, родная, современная, огромная, русская.
8. Отношение к столице (вывод к
сочинению).
Логопед: Послушайте гимн Москвы.
Логопед: Как автор гимна относится к Москве?
Учащиеся: Он привык гордиться Москвой.
Логопед: Вы на занятиях узнали многое о
Москве, какое отношение к Москве у вас?
Учащиеся: Я люблю Москву. Я горжусь Москвой.
Мне нравится Москва. Я хочу побывать в Москве.
9. На доске мы создали схему будущего
рассказа о Москве.
В верхнем ряду – вступление. Тут мы опишем
общие сведения о Москве из википедии, назовём главные достопримечательности.
В среднем ряду – изображения, которые напомнят
о достопримечательностях Москвы о которых вы узнали сегодня из рассказов друг
друга.
В последнем ряду изображения, которые напомнят
вам отразить ваше отношение к Москве – столице нашей страны.
10. Напишите мини-сочинение «Москва –
столица России». Достаточно написать 7 предложений.
11. Итог урока. 2 мин.
Логопед: Оцените, насколько трудным было для
вас написать сочинение с помощью изображений?
На доске фото детей, иллюстрирующие 3 уровня
трудности (легко, незначительные затруднения, значительные затруднения в
достижении результата).
Учащиеся:
- Легко справился с заданием.
- Было трудно самостоятельно составить рассказ
по картинке.
- Было трудно написать сочинение.
Логопед: Сегодня все достигли поставленной
цели, написали мини-сочинения, преодолели трудности.