Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие в 1 классе (группа ФФН)

Логопедическое занятие в 1 классе (группа ФФН)

Скачать материал

Тема: Формирование полноценных психологических предпосылок на основе уточнения временных представлений (время года).

 

Задачи: 1. Уточнение понятий об основных единицах времени;

               2. Развитие внимания, памяти, умения переключаться с одного вида деятельности на другой, работать в определенном темпе, осуществлять самоконтроль, умение слушать и слышать логопеда.

               3. Развитие фонематического слуха.

 

Оборудование: «Звуки природы», магнитофон, разрезная азбука, экраны.

Ход занятия.

 

Этапы

Содержание

Примечание

1. Организационный
момент.

 

 

 

 

2. Постановка цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Итог занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пол спокойную музыку дети заходят в класс. Садятся на стулья, поставленные кружком.  

- покажите спомощью мимики и жестов с каким настроением вы пришли на занятие.

Дети берут друг друга за руки (дается установка мысленно пожелать друг другу что-нибудь хорошее).
- с хорошим настроением мы начинаем наше занятие.

К нам в гости пришёл мишка.

Наш маленький мишка один не скучает,

Книжки читает,

На срипке играет,

И даже летает на самолёте,

Лучше его ни кого не найдёте.

Без мишки ни как обойтись нам нельзя,

Все в мишкину школу спешите друзья.

И так мы оказались в мишкиной школе. Что же он нам принёс?

Посмотрите на доску. Здесь вы видите уже знакомые вам схематические рисунки. Как вы думаете, какой у нас сейчас урок? (Урок правильного произношения, т.к, на доске нарисован язычок). Правильно!
А кто из вас догадается, чем мы сегодня будем заниматься? (Мы будем делать гимнастику для языка, слушать, думать, говорить, писать, работать над дыханием и дикцией).

1. Артикуляционная гимнастика.

 - Открывает рыба рот,

   Да не слышно, что поет.

 

 - Зубки с зубками смыкаю

   И заборчик получаю.

 

 - Улыбаются лягушки,

   А глаза у них, как блюдце.

 

 - Губы хоботом тяну,

   Подражаю я слону.

  

 

 - На качелях я качаюсь

    Вверх, вниз,

    Вверх, вниз

    И все выше поднимаюсь

    Вверх, вниз

    Вверх, вниз.

 

 - Целый день индюк болтал

И ни капли не устал.

Просто важным очень стал,

Вот об этом и болтал.

 

 - А хозяйственная пчелка

Ставит чашечку на полку,

Чтобы не пылилась чашка.

Вот смышленная букашка!

 

-Начал слон ремонт с утра,

Красит лучше маляра.

Поднял хобот высоко,

Водит кисточкой легко.

 

-Звонко цокают копытца,

Конь идет к реке напиться,

Хвост пушистый у коня,

Как косичка у меня.

        

Фронтальная работа.

 

 1. Вместе с мишкой к нам пришел сегодня гномик-годовик.

- Ребята, вы любите сказки? Да.

- Тогда приготовьтесь слушать! (логопед рассказывает сказку).

 «Вышел гномик-годовик. Стал он махать рукавом и
пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем.
Махнул гномик-годовик первый раз — полетела, первая птица. Повеял холод, мороз. Махнул гномик-годовик второй раз — полетела вторая птица. Снег стал таять, на полях появились первые цветы. Махнул гномик третий раз — полетела четвертая птица. Подул холодный ветер, стал идти часто дождь, опадали листья с деревьев.
- Приготовились думать!
- Как вы догадались, ребята, птицы были не простые.
- А кто из вас сможет назвать «имя» каждой птицы?
(Зима, Весна, Лето, Осень).
— Что это Зима, Весна, Лето, Осень? (Это времена
года).

 2. -  Назовите первый звук в слове «зима»? [з`]

- Назовите первый звук в слове «весна», «лето», «осень», «год»?

(Работа с экраном)

- Напишите букву З верхнем правом углу.

- Напишите букву Л в нижнем левом углу, букву В в     нижнем правом углу, букву О верхнем левом углу, букву Г в середине.

3.- Какое сейчас время года? Весна.

 Гномик принес нам весеннюю скороговорку:

Снова – солнце!

Прочь усталость!

Позади метель осталась!

 

- Какие звуки я выделила голосом?

- Повторите эти звуки, четко артикулируя их.

- Произнести звуки С и З хором и индивидуально.

- В каких словах вы услышите звук С, звук З?

- Выделите ударный звук в слове солнце.

- Произнесите скороговорку громко хором.

- Произнесите умеренно.

- Произнесите тихо.

- Произн6есите весело и громко.

- Произнесите торжественно и  умеренно.

- Произнесите грустно и тихо.

- Выделите голосом слова: солнце, усталость, позади.

Педагог задает вопросы – дети отвечают.

Педагог: - Снова солнце?

Дети: - Снова солнце!

Педагог: - Прочь усталость?

Дети: - Прочь усталость!

Педагог: - Позади метель осталась?

Дети: - Позади метель осталась!

 

Затем дети тренируются в произнесении словосочетаний и скороговорки с вопросительной и восклицательной интонациями. Мальчики задают вопросы – девочки отвечают и наоборот.

 

4. Характеристика [с], [з].

Зашифровка слов (Садик, зайка, зуб, суп, Захар, сахар,     

лиса, Лиза).

 

С -    

 

З –

 

5. Дыхательная гимнастика.

(фонетическая разминка)

Представьте, что мы попали в лес. Воздух чистый, кругом поют птички, в дали журчит ручеёк.

Наклонились, нарвали цветы, поднесли букетик к носику, понюхали.

Вдох носом, на выдохе произносим звук А – руки опускаем вниз.

Вдох носом, на выдохе произносим звук О – руки вверх «солнышко».

Вдох носом, на выдохе произносим звук У – руки вверх «к небу».

Вдох носом, на выдохе произносим звук И – руки в стороны.

 6. – Послушайте слова: козы – косы.

- Покажите картинку, которой подходит слово козы. косы.

- В каком козы или косы есть зв. [з]? В начале, середине, конце.

- Назовите все звуки по порядку в слове козы, косы.

- Какие  буквы нужно написать в пустых клеточках?

- Прочитайте слова. Покажите слог с буквой З, С. Какие буквы одинаковы в этих слогах? А какие разные? Что вы можете сказать о 1-х слогах?

- Прослушайте предложение и скажите, какое слово подходит по смыслу.

На лугу паслись ( …..). 

   У Золушки длинные (….).

Козы или косы.

 

- Подходит к концу наше занятие.

- Вспомним, чем мы занимались?

- Что повторили?

- Понравилось вам занятие?

- Оценка работы учащихся.

- Мне понравилось, как вы сегодня работали и гномику-годовику тоже.

- Дети под спокойную музыку уходят из класса.

 

 2 мин.


 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Артикуляционная гимнастика + движение рук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин умение слушать и слышать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

Работа над дикцией

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перекрестная проверка.

 

 

 

 

 

 

3 мин.

Используется аудио кассета

«Звуки природы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие в 1 классе (группа ФФН)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
