Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие в 7 классе для учащихся с ОВЗ, ЗПР. Тема "Практическое использование приставок пре-, при-"

Логопедическое занятие в 7 классе. Тема "Практическое использование приставок пре-, при-"

Скачать материал

Логопедическое занятие 19.10.17 учителя-логопеда Фунтовой Н.Ю.

по теме: «Практическое использование приставок пре- и при-»

Цель: различать смысл слов со сходными по звучанию приставками пре- и при-. 

 

Задачи урока: 

 Коррекционные

1.        Различать смысл приставок пре-, при-.

2.        Развивать связную речь при объяснении выбора гласной в приставке.

 Образовательные: 

1.                   Формировать навык написания приставок пре-/ при-.

2.                   Совершенствовать орфографические умения.

 Развивающие: 

1.                   Реализовать системно-деятельностный подход.

2.                   Развивать внимание.

3.                   Формировать  УУД личностные, регулятивные, познавательные:

                    развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать;

                    развивать умение применять новые знания;

                    развивать творческие способности учащихся;

                    формировать логические умения;

Воспитательные: 

1.                   Воспитывать интерес и уважение к родному языку.

2.                   Развивать коммуникативные УУД:

               создать благоприятную атмосферу поддержки, уважения и сотрудничества.

 

Планируемые результаты: 

Коррекционные

1.         Различение смысла приставок пре-, при-.

2.         Развивать связную речь при комментировании орфограммы, изложении мысли. 

Личностные: 

1.                   Уважительное отношение к родному языку.

2.                   Стремление к речевому самосовершенствованию.

3.                   Способность к самооценке на основе критерия успешности.

Метапредметные: 

1.     Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении. 

Предметные: 
1.        Развитие творческой самостоятельности.

2.        Владение разными видами речевой деятельности.

4.        Способность участвовать в общении с соблюдением норм этикета.

 

Ход урока:

1. Организационный момент. Просмотр отрывка передачи телеканала Культура «Живое слово» 4 мин.

Как вы поняли содержание слов профессора? Что его слова значат для вас?

2. Тема урока: «Практическое использование приставок пре- и при-»

Цель: различать смысл слов со сходными по звучанию приставками пре- и при-. 

Приставки входят в отдельную группу и считаются трудными. Потому что их правописание зависит от понимания их смысла в слове. Помните, что мы не просто изучаем приставки, а развиваем силу ума и дар слова.

3. Образуйте  глаголы с приставкой при-/пре- от данных словосочетаний

•          с помощью веревки   (ПРИвязать)

•          с помощью молотка  (ПРИбить)

•          с помощью иголки    (ПРИшить)

•          с помощью клея        (ПРИклеить)

•          с помощью кнопок    (ПРИколоть).                                                       Работа на доске

 

И или Е мы пишем в приставке в данных словах?  Обоснуйте. Мы пишем И в этой приставке, так как она имеет значение присоединения.

 

4. Вставьте в предложения нужные глаголы с приставкой при-/пре-.

  1. Самолет пошел на посадку и благополучно _____________________.
  2. Пассажирский поезд _______________________ прибыл на станцию.
  3. К внуку в гости _____________________ любимая бабушка.  

Работа на карточках, Проверка в парах.

Работа на карточках, Проверка в парах. И или Е мы пишем в приставке в данных словах?  Обоснуйте. Что обозначает приставка при- в этих словах? Правильно, приближение.

5. Образуйте  глаголы с приставкой при-/пре- от данных словосочетаний

Например: немного открыл- приоткрыл.

Немного поднял-                                             слегка коснулся -

немного хромает-                                            ненадолго лёг-

ненадолго остановился-                                  ненадолго сел-                       

И или Е мы пишем в приставке в данных словах?  Почему мы пишем И в этой приставке?  Мы пишем И в этой приставке, так как она имеет значение ….Правильно, неполноту действия.

6. Приставка ПРИ- обозначает нахождение около чего-то, близость, смежность: Прибалтика, Причерноморье, Приднепровье, Приуралье.

Образуйте  прилагательные с приставкой при- от данных словосочетаний

  • площадь у вокзала - …
  • гостиницу при дороге − …
  • огород при усадьбе − …
  • поселок при городе − …
  • участок при школе - …

Запишите эти словосочетания в тетради, выделите приставку при-. Что она обозначает в данном случае? Правильно. Близость, смежность. Итак: приставка ПРИ- обозначает

         приближение;

         присоединение;

         неполнота действия;

         близостьсмежность;

7. На уроках литературы вы познакомились с календарно-обрядовыми  песнями.

Давайте прочитаем строки из этих песен. Все ли слова понятны?  Рассмотрим выделенные слова. Почему именно они выделены в тексте? (относятся к теме урока)

Попробуйте разбить эти слова на группы по схожести лексического значения. В тетради пропустите 1 строку вниз, позже озаглавим столбики, и записывайте слова по столбикам, в зависимости от смысловой группы. Подсказать вам, сколько должно быть групп или попробуете сами.

Подпишите названия столбиков.

Приближение

Присоединение

Неполнота      действия                                                                                                                  

Пришло, привело, прилетите, принесите, приезжай, приходи, приводи

Прибить

Припадывала, приговаривала

8. Физкультминутка. Посмотрим, как вы понимаете значение приставок.

Встанем, приободримся, приосанимся. Приподнимем руки вверх, приопустим, принаклонимся. А теперь опять приосанимся. Присядем, привстанем. А теперь опять приосанимся и прибодримся. Преинтересный, презабавный урок у нас получается!

Присядем на стулья и прислушаемся к следующему заданию. Мы разобрали значение приставки при-, а теперь разберём значение приставки пре-

9. Образуйте прилагательные с приставкой при/пре- от данных словосочетаний.

·         очень скверный − прескверный,

·         очень светлый – пресветлый,

·         очень добрый – предобрый,

·         очень добрый − предобрый,

·         очень хорошенький − прехорошенький.                Работа в тетради.

И или Е мы пишем в приставке в данных словах? Почему мы пишем Е в этой приставке?  Мы пишем е в этой приставке, так как она имеет значение «очень».

 

10. Приставка ПРЕ- пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой ПЕРЕ-. Эти слова встречаются нечасто.

  • преступный
  • преградить
  • пресытиться.

11. Мы повторили все изученные значения приставок при-/пре-. Для того, чтобы вы себя проверили, знаете ли вы эти приставки, умеете ли их различать, мы используем компьютерную программу-тренажёр «Фраза».

12. И последняя итоговая работа по различению приставок при- и пре-. Вставим приставки в данную сказку.

На полях выпишите буквы, которые вставили.

СКАЗКА

       Пр…красным вечером Василиса Пр…мудрая и Василиса Пр…красная Пр…были на съезд по обмену Пр…мудростями. Хотели они  пр…открыть  тайны  мастерства другим  пр …мудрым и пр …добрым волшебницам.

      Накануне  Василисе  Пр…мудрой  пр …снился пр …чудливый  сон. Пр …забавные и  пр …хорошенькие зайчата скакали в пр …прыжку на пр …брежном песочке. Вдруг солнце закрыла пр … огромная туча. Это пр …летел злой- пр …злой Змей Горыныч. Пр…землился, пр …сел на травку и пр … задумался. Пр…казал ему Кащей Василису Пр…мудрую найти, пр … пугнуть, к нему пр … вести.

       Проснулась Василиса Пр…мудрая, стала думать-пр…думывать, как пр…градить путь Змею Горынычу, какие наколдовать  непр…одолимые пр…пятствия.

Самостоятельно проверьте вставленный буквы, используя данный ключ.

8. Подведение итогов урока. Как вы считаете, теперь вы уверенно будете пользоваться приставками пре-/при-? Почему? Потому что хорошо понимаем значение приставок.

Какие свои качества вы совершенствовали на этом уроке?

Оцените вашу работу на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие в 7 классе для учащихся с ОВЗ, ЗПР. Тема "Практическое использование приставок пре-, при-""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
