1644548
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Логопедия КонспектыЛогопедическое занятие с элементами здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе по теме "Осень"

Логопедическое занятие с элементами здоровьесберегающих технологий в подготовительной группе по теме "Осень"

библиотека
материалов

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ

«ОСЕНЬ»

НОД: Коммуникация.

Тема:  Активизация словаря детей по теме «Осень».

Возрастная группа: Подготовительная группа

Форма совместной деятельности: Путешествие в осенний лес.

Форма организации:  Подгрупповая.

Цель: Активизация словаря и закрепление знаний детей по теме «Осень»,закрепление умений подбирать однокоренные слова и подбирать к существительным подходящие по смыслу прилагательные.

Задачи:

Коррекционно-образовательные задачи: 

  • закрепить знания детей об основных признаках и явлениях осени;

  • обогатить активный словарь относительными прилагательными по теме «Осень».

Коррекционно-развивающие задачи:

  • развивать слуховую память и фонематический слух;

  • закрепить умение подбирать однокоренные слова;

  • развивать правильное неречевое дыхание;

  • развивать мелкую моторику рук.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • вызвать эмоциональный отклик и чувство прекрасного;

  • воспитывать уважительное отношение друг к другу и бережное отношение к природе.

Оборудование: сухие листья, картинки (приметы осени), бусинки и леска, шкатулочка, корзина с дарами грибами, мультимедиа, магнитофон.

Подготовительная работа: беседа об осени, разучивание самомассажа «Дождик.

Ход занятия

Дети входят в группу и встают полукругом.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Я для вас приготовила вот такую красивую шкатулочку. А как вы думаете, что в ней находится?

Дети: Отвечают.

Логопед: В этой шкатулочке осенние листья. Устраивает листопад.

Логопед: Посмотрите на листья у нас под ногами. Угадайте, с какого дерева лист и назовите его цвет (у меня золотой березовый лист).

Дети: Берут лист и называют, с какого дерева он упал и какого он цвета.

Логопед: Ребята, а давайте с вами устроим листопад, берем лист, кладем на ладонь и плавно его сдуем.

Дети: Выполняют задание.

Проходят и садятся на стульчики.

Логопед: Сегодня на занятии мы побеседуем об осени, вспомним приметы и составим рассказ о прекрасном времени года. Красота, грусть и увядание осенней природы вдохновляла поэтов, художников. Мы тоже словами «нарисуем картину» осенней природы.

Логопед: Какая бывает осень?

Дети: Осень бывает ранняя, золотая, поздняя.

Логопед: Какое небо осенью?

Дети: Небо осенью серое, низкое, пасмурное.

Прикрепляют соответствующую картинку к мольберту.

Логопед: Какое солнце?

Дети: Осенью солнце бледное, тусклое, меньше греет.

Прикрепляют соответствующую картинку к мольберту.

Логопед: Что происходит с травой и листьями на деревьях?

Дети: Осенью листья желтеют, становятся багряными, трава становится сухой, желтой.

Прикрепляют соответствующую картинку к мольберту.

Логопед: Как ведут себя птицы?

Дети: Осенью птицы собираются в стаи и улетают на юг.

Прикрепляют соответствующую картинку к мольберту.

Логопед: Выразите свое отношение к осени. Чем она вам нравится или не нравится.

Дети: Высказывают свое мнение.

Логопед: Посмотрите, какую прекрасную картину мы нарисовали словами и составили рассказ об осени.

Логопед: Ой, ребята посмотрите, поднимается ветер и срывает наш осенний листок, давайте глазами за ним понаблюдаем.

Гимнастика для глаз вверх, вниз, по кругу.

Логопед: Ребята, давайте в наш волшебный осенний лес.

Дети: Начинают путешествие.

Появляется лесовик.

Лесовик: Фу, фу - людским духом пахнет. Кто это ко мне в лес пожаловал?

Логопед: Это ребята заглянули полюбоваться осенней красотой.

Лесовик: Ой, ой, ой - хорошее дело. Оказывается вы, мои друзья. А вы, знаете кто я?

Дети: Лесовик, лесовичок.

Лесовик: А называют меня так, потому что я слежу за порядком в лесу.

Послушайте стихотворение и запомните родственные слова к слову ЛЕС.

Я - веселый старичок, старичок - лесовичок

Я в густом лесу живу на лесной опушке,

Знает здесь лесник меня, знают все зверюшки.

Лесорубы чистят лес, я им помогаю,

От не прошеных гостей лесок я охраняю.

Вон там – леший на болоте, он дружит с бабою-ягой,

Но в лесную чащу не ступит он ногой.

Вас я, милые друзья, в лесочек приглашаю.

Здесь в лесу играть и петь - просто наслажденье.

Но у меня условие одно: Любить лесовичка и лесонасажденья.

Дети: Называют однокоренные слова.

Логопед: А как ты Лесовичок, догадался, что пришла осень?

Лесовик: Тихо в лесу стало, никто не кричит, костры не разводит, ветки не ломает, да и дожди частыми становятся.

Логопед: Ой, мне кажется и сейчас дождь пойдет.

Речевая игра с самомассажем «Дождик».

Кап-кап, надо нам расходиться по домам

(Дети поглаживают спинку друг другу.)

Гром-гром как из пушек, нынче праздник у лягушек

(кулачками стучат по спинке)

Град-град, сыплет град,

Град-град, сыплет град,

(пальчиками стучат по спинке)

Все под крышами сидят.

(делают «Крышу» руками над головой).

Лесовик: А еще грибники заглядывают в гости. Я думаю, что и вы любите грибы, и поэтому на память о нашей лесной встрече дарю лукошко с грибами.

Логопед берет лукошко с грибами.

Логопед: Что можно сделать с грибами?

Дети: Можно мариновать – будут маринованные грибы, сушить – будут сушеные, жарить – будут жареные, солить – будут соленые грибы.

Логопед: Ребята, а давайте отблагодарим нашего Лесовика? Мы ему на память сделаем бусы из ягод. Одна ягодка (бусинка) – одно слово о том какая осень.

Дети: Называют и нанизывают бусинки.

Логопед: Ой, посмотрите, какая получилась красота. Я думаю, нашему Лесовику понравится.

Лесовичок: Ой, спасибо ребята, ваши бусы будут мне всегда напоминать о нашей осенней встрече в лесу.

Логопед относит бусы Лесовику.

Логопед: Ребята нам пора с вами возвращаться.

Дети возвращаются с лесной полянки в группу.

Логопед: Зачем мы ходили с вами в лес? Как себя нужно там вести? С какой целью люди ходят в осенний лес?

Дети: Отвечают.

Логопед: Ребята, мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы вели себя очень прилично в лесу, очень благодарные дети, вы сами изготовили подарок Лесовичку. Я буду за вас спокойно и знаю, что вы умеете не только любоваться наше природой, беречь наш лес, но еще вы умеете красивыми словами говорить об осени и подбирать однокоренные слова к слову лес.

















Использованные интернет ресурсы:


  1. http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2014/11/18/konspekt-otkrytogo-frontalnogo-zanyatiya-v-podgotovitelnoy

  2. http://dohcolonoc.ru/conspect/6671-puteshestvie-v-volshebnuyu-stranu-krasok.html






















