Старшая
логопедическая группа (5-6 лет). Дети с ТНР.
Занятие/НОД
«Итоговое занятие по теме недели « Осенний лес».
Тема: Лексическая тема «Осень. Деревья»
Цель: Актуализация знаний о деревьях осенью.
Задачи:
- Закрепить названия
деревьев, их строение. Учить детей различать деревья по внешним признакам.
Уточнять и расширять словарь детей по теме.
- Отработать падежные
окончания существительных. Закреплять навыки согласования прилагательного с
существительными. Закреплять умение отвечать на вопрос полным предложением.
- Развивать слуховое
внимание и память, артикуляционной, тонкой и общей моторики, координации речи
с движением.
- Воспитывать у детей
интерес к изменениям в природе, которые происходят осенью. Формировать
инициативность, самостоятельность в разных видах деятельности, умение
взаимодействовать со сверстниками и взрослыми, контроль за собственной речью.
Материал и
оборудование: Картинки
деревьев; алгоритм « Расскажи-ка»; карточки с загадками; аудио и
видеоаппаратура; экран; ролик «зрительная гимнастика - листок»; аудиозапись
«Звуки леса», «Осень» Вивальди; репродукции картин леса в разное время года;
специальный наглядный и дидактический материал (разрезная картинка дерева);
карандаши цветные; белые листья, разделенные пополам дуба, березы, клена;
двухсторонний скоч, макеты деревьев; фишки; раскраски; костюм Осени.
Оформление
группы/кабинета: Ель
искусственная, макеты четырех деревьев, листья под деревьями.
Ход занятия:
Звучит колокольчик
(постоянный сигнал воспитателя для привлечения внимания)
Дети подходят к
воспитателю
Воспитатель: -
Ребята, загадки отгадайте. А за правильный ответ фишку получайте.
Белоствольные
красавицы
Дружно встали у
дорожки,
Книзу веточки
спускаются,
А на веточках
сережки.
(Ответ: Березы)
Воспитатель после
ответа детей показывает картинку дерева и алгоритмическую схему дерева для
описательного рассказа.
Воспитатель: - Береза
какая? Какой ствол, листья, семена?
Дети: - Высокая,
белый ствол с черными полосками, тонкие веточки спускаются вниз. Листья
округлой формы с резными краями, семена сережки.
Он — могучий!
Крона — в тучах.
В кроне желуди видны.
И не зря к нему
приходят
Утром ранним кабаны.
(Ответ: Дуб)
Воспитатель: - Дуб
какой? Какой ствол, листья, семена?
Дети: - Дуб высокий,
ствол толстый, крупные ветки. Листья овальной формы с волнистыми краями, семена
желуди.
Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый
год.
(Ответ: Елка)
Воспитатель: - Елка
какай? Какой ствол, листья, семена?
Дети: - Ствол прямой,
высокий, ветки смотрят вниз. Листья – иголки, хвоя. Всегда иголки зеленые.
Семена – шишки.
Каждый листик, как
ладошка.
Осенью всех ярче он.
Догадались? Это …
(Ответ: Клен)
Воспитатель: - Клен
какой? Какой ствол, листья, семена?
Дети: - Ствол серый,
не высокий. Листья крупные, ажурные, с острыми краями, похожи на хвост
павлина, семена крылатки (вертолетики).
(За каждый
правильный ответ ребята получают фишку.)
Воспитатель: -
Ребята, о чем все эти загадки?
Дети: - О деревьях
Правильно о деревьях.
А где растут эти деревья?
Дети: - Эти деревья
растут в лесу.
Воспитатель подводит
детей к стенду, на котором размещены репродукции леса в разное время года
И.И. Левитан «
Золотая осень», И.И. Шишкин «Зима», Ю.Мельков «Весна в лесу», Р.Титов
«Березовая роща»
Воспитатель: - Какие
времена года изображены на этих картинах? Покажите и назовите их.
Дети подходят к
репродукциям картин показывают и называют время года (получают фишки)
Дети: - На картинах
изображены зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: - А
какое сейчас время года?
Дети: – Сейчас время
года осень.
Упражнение «Осень
в гости к нам пришла».
Отработка падежных окончаний существительных.
Воспитатель начинает,
а дети заканчивают:
- Мы
ждали…(Осень).
- Долго не
было…(Осени).
- Мы одеваемся
тепло…(Осенью).
- Мы поем песни
об…(Осени).
- Мы
любим…(Осень).
Воспитатель: - Что
происходит осенью с деревьями?
Дети: - Осенью на
деревьях листья желтеют, краснеют, опадают, засыхают. Деревья стоят голые.
Деревья готовятся к зиме.
Воспитатель: - Как
называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья?
Дети: - Явление
называется листопад.
Воспитатель: -
Подойдите к экрану и внимательно следите за движением листочков
Зрительная
гимнастика «Листопад» на
экране двигается осенний листик в разных направлениях.
Воспитатель: -
Ребята, я вам предлагаю отправиться на экскурсию в осенний лес и узнать, какие
деревья растут в лесу, и что происходит с деревьями.
Дети идут между
деревьями и встречают ОСЕНЬ (логопед).
Осень: - Здравствуйте
ребята.
Дети: - Здравствуй
осень.
Осень: - Зачем
пожаловали в осенний лес?
Дети: - Мы пришли на
экскурсию в осенний лес, чтобы посмотреть какие деревья растут в лесу и что с
деревьями происходит осенью.
Осень: - Ребята, а
вы знаете, из каких частей состоит дерево?
Дети:- Дерево это растение.
Имеет ствол, корень, ветви, листья.
Осень подводит детей
к стенду с изображениями частей дерева, в неправильном расположении.
Осень: - Кто сможет
правильно собрать дерево?
Дети собирают части
дерева в правильном порядке. Комментируют (Корень внизу, посредине ствол, по
бокам слева и справа ветви, на ветвях листья).
Осень: - Молодцы
ребята, отправляемся дальше по лесной тропинке. Прислушайтесь. Слышите как тихо
в осеннем лесу? Куда- то пропали все звуки. Помогите мне их вернуть.
Упражнение «В осеннем
лесу» имитация звуков
Подул ветер. Дети
произносят звук у…
Шуршат листья. Дети
произносят звук ш…
Комары звенят. Дети
произносят звук з…
Осень: - Молодцы
ребята звуки леса вернулись (включить музыку «Звуки леса») дети идут дальше по
лесу, подходят к ели.
Осень: - Что это за
дерево такое? Ребята, а где листья на ели?
Дети: - Это ель,
ёлка, Листья на елке это иголки, хвоя.
Осень: - Как елка
готовиться к зиме? Сбрасывает она иголки осенью?
Дети:- Елка иголки
зимой не сбрасывает. Остаётся зеленой.
Осень:- А
лиственные деревья сбрасывают листья, когда готовятся к зиме? А зачем они это
делают?
Дети: - Лиственные
деревья сбрасывают листья, чтобы не замерзнуть зимой.
Воспитатель:
Посмотрите ребята под деревьями лежат листочки. Осень, а почему они белые?
Осень: - У меня
кончилась осенняя краска, поэтому я не раскрасила эти листья. Помогите мне,
пожалуйста.
(Ребята берут белые
листья и проходят за столы. Листья разделены линией на две части: правую и
левую.)
Осень: - Прежде чем
приступить к работе разомнем пальчики
Пальчиковая
гимнастика: «Букет из листьев»
Раз, два, три,
четыре, пять-
Будем листья
собирать.
Сжимать и разжимать
кулачки (поочерёдно)
Листья берёзы,
Листья рябины
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
(Загибать поочерёдно
пальцы: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.)
Мы соберём
Маме из листьев
букет принесём.
(Сжимать и разжимать
кулачки (вместе, вытянуть вперёд ладошки.)
Осень:- А каким
цветом бывают осенью листья?
Дети: - Листья бывают
желтым, красным, оранжевым, зеленым, коричневым цветом.
Осень:- Раскрашивать
их нужно волшебным способом. Возьмите карандаши разного цвета, который вам
нравиться. Правую сторону листа раскрашиваем правой рукой, а левую сторону
листа левой рукой, одновременно. (Звучит музыка Вивальди «Осень»)
(Дети закончили
раскрашивать.)
Осень: - На полянку
выходите, танец листьев покажите
Физкультминутка
«Осенние листочки»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (Дети
встают в круг, руки над головой качаются)
Дунул ветер –
полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели, (Бег
по кругу.)
И на землю тихо сели, (Присели.)
Ветер снова набежал
И листочки все
поднял. (Встали, руки над головой качаются.)
Повертел их, покрутил (Покружились.)
И на землю опустил. (Присели.)
Осень: - Какие
красивые, нарядные, разноцветные листья у вас получились. С каких деревьев у
вас листья?
Дети: - С березы, с
дуба, с клена.
Осень: - Игра «Чей
лист?»
Лист осины - осиновый
Лист дуба - дубовый
Лист березы –
березовый
Лист Рябины -
рябиновый
Лист клёна - кленовый
Иголки сосны –
сосновые
Осень: - Отнесите
лист к своему дереву (Дети прикрепляют с помощью воспитателя листья к веткам
деревьев (двухсторонний скоч))
Осень: - Ребята
экскурсия по лесу подходит к концу, на прощание повторяйте за мной слова.
Чистоговорки
Ла-ла-ла - в гости
осень к нам пришла
Ди-ди-ди – осенью
идут дожди
Ро-ро-ро – небо хмуро
и серо
Ят-ят-ят – листья с
дерева летят
Ад-ад-ад – называем
листопад
За-за-за – закрывай
скорей глаза
(дети закрывают
глаза, осень исчезает)
Воспитатель:- Ребята
мы вернулись в группу из осеннего леса. Вспомните, какие деревья мы видели в
осеннем лесу? А какие деревья вы еще знаете?
За правильные ответы
вы получали фишки. Сосчитайте, сколько получилось фишек. «Знатоков» награждаем
раскрасками с деревьями.