Открытое логопедическое занятие
учитель-логопед Поплавская Н. Ю.
г. Приморско-Ахтарск
Тема: Выделение
и дифференциация звуков и букв Д-Т.
Цели и задачи:
Научить
выделять на слух из слов звуки │д│ ,│т│. Видеть и различать на письме буквы д-т.
Развивать
фонематический слух, зрительное и слуховое
внимание, логическое мышление и память
Воспитывать
аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
Данный
урок позволяет развивать у учащихся следующие УУД.
Познавательные.
1. Развивать умение
извлекать информацию из иллюстраций, схем и анализировать ее.
2. Находить
ответы на вопросы, используя жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные.
1. Развивать
умение высказывать своё предположение на основе работы со схемами и
алгоритмами.
2. Развивать
умение прогнозировать предстоящую работу.
3. Оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные.
1. Развивать
умение слушать и понимать других.
2. Оформлять
свои мысли в устной форме.
3.
Высказывать свою точку зрения, обосновывая ее, приводя аргументы.
Личностные.
1.
Развитие доброжелательности, взаимопомощи, готовности к сотрудничеству.
Ход урока.
1. Организационно-мотивационный
этап.
На прошлом
занятии мы с вами сравнивали звуки…..? (п-б)
- Назови слово в
котором есть эти звуки.
Домики для букв
д-т, картинки: бант, топор, торт, утка;
диван, кеды, звезда, дыня;
Картинки лежат
рядом с домиками.
- Какие буквы
поселятся сегодня в домики? Почему?
2. Операционно-исполнительский
этап.
-Сегодня мы будем работать с буквами Д-Т и со
звуками, которые они образуют. Давайте посмотрим чем похожи эти звуки и чем они
отличаются. (проговаривание, сравнение).
1. Посели соседей.
Найди картинки со звуками Д-Т, ДЬ-ТЬ и
подсели в домики.
-В каком месте слова стоит буква Д, Т?
2. - Придумайте слова со звуками д-дь,
т-ть в названии
цветка (одуванчик, тюльпан, гладиолус)
овоща (томат, редиска, тыква)
посуды (тарелка, дуршлаг, стакан)
зверей (тигр, пантера, дикообраз)
3. Какое место по счёту занимает звук в
слове?
-Мы уточнили место буквы в слове. А теперь
укажите более точное местонахождение буквы . Подчеркните ту цифру, которая
соответствует искомой букве.

4. Работа со стихотворением Григорьева.
Итак, наши буквы могут стоять в любом месте
слова. Давайте понаблюдаем, что может происходить с ними. Прочтём
стихотворение, вставим буквы и объясним написание.

-Прочтите, что у вас получилось. -Какой звук
слышим, а какой пишем?
Парный звонкий согласный Д , если он стоит в
конце слова или в середине слова за ним следует тоже согласный, то этот звук
находится в позиции оглушения и его надо проверять.
5. Самостоятельная работа.

Проверка. –Какие у вас получились слова? –Где
у вас возникли затруднения?
6. ФИЗМИНУТКА.
7. Запись под диктовку.
-О ком идёт речь? (пчела)
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой
Похлопочет над цветком-
Он поделится медком.
-Найдите в тексте слова со звуком Д в
позиции оглушения.
8*. Коллективное решение кроссвордов.

9*.Игра «Из двух слов- третье».
точка град лов
яр
кость
стол след
опыт
вес вино
10*.

3.
Рефлексивно-оценочный
этап. Итог урока.
- Ребята, о каких звуках и буквах мы сегодня
говорили?
-Чем они отличаются?
4. Организация на перемену.