Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Логопедическое занятие «Закрепление произношения звуков С –Сь»
Лексическая тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель занятия: автоматизация произношения свистящих звуков;
Учить правильному подбору прилагательных во множественном числе;
Учить согласовывать существительные с прилагательными и причастиями.
Задачи занятия:
1. Образовательная: совершенствовать произношение свистящих звуков; умение склонять имена прилагательные.
2. Коррекционно-развивающая: развивать речевые умения, мыслительные операции (аналогию, обобщение), память, коммуникативные способности, познавательный интерес, орфографическую зоркость.
3. Воспитательная: воспитывать положительную мотивацию к учебной деятельности, умению вежливого общения друг с другом.
Оснащение занятия: карточки для речевой разминки, разрезные картинки-пазлы, таблицы для самостоятельной работы, видео ролик «Зимний лес»
Ход занятия
I Организационный момент.
Психогимнастика.
· -Какое сейчас время года?
· Покажите, что вы замерзли и съежились, отогрелись и расслабились.
· Изобразите, как дети лепят снеговика: ставят снежные комы друг на друга.
II.Основная часть занятия.
Подготовительный этап.
Цель: создание положительного настроя на занятии, подготовка к речевой деятельности.
· «Сегодня замечательный зимний день. На улице светит солнышко, выпал белый пушистый снег. На деревьях, кустах, крышах домов -везде лежит снег. Воздух морозный и чистый. Пусть ваше настроение на занятии будет таким же радостным, как этот пейзаж за окном».
· На логопедическом занятии ( проговаривание хором):
Мы учимся и стараемся говорить четко, выразительно, давать полные ответы на поставленные вопросы.
Речевая гимнастика.
Цель: активизация мышц артикуляционного аппарата, составление слов из слогов, словосочетаний из слов.
Чтение слогов :
· построчно;
· на одном дыхании;
· под ударением.
Составление слов из слогов. Игра «Собери снеговика из слогов».
· Слова: нос, сосулька, снежинка, снегопад, снегоход, снежок, санки,
снегири.
Подобрать словосочетания к слову: снежный, снеговик, снегирь.
III. Просмотр видеоролика «Зимняя прогулка в лес».
Сегодня мы совершим прогулку в зимний лес. Это будет волшебное путешествие. Внимательно смотрите и запоминайте приметы зимы в лесу, какие слова со звуком С увидите во время просмотра ролика.
1.Просмотр ролика .
2.Составление рассказа после просмотра ролика.
«Наступила зима. Морозы сковали землю. Выпал первый снег. Снег лежит повсюду. По свежему снегу приятно бегать в лесу на лыжах.
Света, Слава и собака Свисток пришли в сосновый лес. Дети играют в лесу в снежки, весело катаются на санках с горки, лепят снеговика. Собака Свисток тоже рада зиме».
3.Согласование существительных с прилагательными и причастиями. Словообразование.
· Снег на солнышке искрится, значит, он какой?
(Искристый, искрящийся)
· Снег сверкает (сверкающий),
· Снег серебрится (серебристый);
· Снег рассыпается (рассыпчатый);
· Снег хрустит (хрустящий);
· А снежинка какая? (Хрустальная, серебристая, искристая).
4.Складывание речевых пазлов.
Вставить пропущенную букву в слова.
Подгрупповая и индивидуальная работа
5. Динамическая пауза.
Цель:снятие мышечного напряжения, предупреждение усталости.
1. Зрительная гимнастика: видео-анимация «Снежинка»
Проследить глазами за полетом снежинок.
2. Физкультминутка.
Выпал беленький снежок,
Соберемся мы в кружок.
Снег, снег, белый снег
Засыпает он нас всех.
Мы на саночки садимся
И под гору быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег, мчимся мы быстрее всех.
Дети все на лыжи встали ,
Друг за другом побежали.
3. Дыхательная гимнастика.
Почувствуйте какой свежий, морозный зимний воздух. Закройте глазки и наслаждайтесь морозной свежестью зимнего воздуха, хвои елочек .
Заключительная часть.
· Мы хорошо отдохнули в зимнем лесу и далее вернемся к теме нашего занятия. Каждый из вас должен выполнить задание, которое к вам прилетело на снежинках. Возьмите себе по снежинке и приступайте к выполнению.
· Индивидуальное задание по-схеме:
Внимательно прочитай текст;
Выпиши в тетрадь слова со звуком С;
Составь и запиши схему первого и третьего предложений;
Выполнить звуко-буквенную схему к словам: сани, снежок, снеговик.
Анализ работы детей в тетрадях.
IV.Подведение итогов занятия.
Все вы молодцы!
Я знаю, что это занятие порадовало всех.
И каждый из вас ощутил свой успех.
6 277 234 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Михальчук Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Слабоуспевающие дети: кто они? Проблема неуспешности в обучении, методы диагностики дефицитов
Применение современных образовательных технологий на уроках литературы в 7-9 классах
Развитие восприятия в дошкольном возрасте