Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие-сказка "Теремок" Приемы работы над звукобуквенным анализом и синтезом

Логопедическое занятие-сказка "Теремок" Приемы работы над звукобуквенным анализом и синтезом


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Занятие - сказка «Теремок»

Задачи: показать игровые приёмы работы над звукобуквенным анализом слов;

Цели: развивать фонематические процессы – представление, восприятие, анализ, синтез, внимание к звукобуквенному составу слов; развитие слухового внимания, логического мышления; развитие зрительного буквенного гнозиса; профилактика пропусков букв и искажений слов,

Ход занятия

1. Постановка игровой задачи.

Сегодня мы послушаем и поучаствуем в сказке «Теремок», рассказанной на новый лад. Для этого заглянем в гости к жителям этого теремка, а они будут предлагать вам разные задания.

2. Итак, слушайте сказку. «Стоит в поле теремок, он не низок, не высок. Ребята, посмотрите, какая интересная тропинка ведет к теремку. (На полу лежат карточки – камешки с врисованными буквами). Давайте попробуем разглядеть, какие буквы написаны на каждом камешке. (Дети узнают буквы и сливают их в слова: СЛОН, НОС, ЛУНА, ТАЙНА)

hello_html_m6081602d.pnghello_html_1147af9f.pnghello_html_m6531b26f.pnghello_html_m193f0747.png


3. Мы прошли по тропинке к дому и спрашиваем: «Кто – кто в теремочке живет?

Кто – кто в невысоком живет?

и разбудили первого его жителя. Угадайте, кто это?

Кто нас будит утром часто

Ходит важно целый день?

Это он – хвастун горластый,

С красным гребнем набекрень? (Петух)

Теперь петушок нам дает задание:

А)«Соедини предметы, названия которых начинаются на один и тот же звук».

hello_html_m5e81f5e5.pnghello_html_7454e7b1.pnghello_html_23d0b384.pnghello_html_2b8cc9d0.pnghello_html_12fe1f6b.pnghello_html_61d1ef5e.pnghello_html_1075e2d1.pnghello_html_7193d608.png

Б) Соедини предметы, названия которых заканчиваются на одинаковые звуки.

hello_html_m74557cd4.png

4. А около петушка ходит – угадайте кто:

Квохчет, квохчет, детей созовет, всех под крылья соберет. (Курочка)

Курочка водит цыплят. Нам надо покормить цыплят: нарисовать на тарелочках зернышки, сложить имена цыплят из букв и вписать их в квадратики.

hello_html_m7bb8e515.pnghello_html_m9071e3b.pnghello_html_m1a436ead.pnghello_html_m426c3a58.png

5. Отгадайте следующего жильца этого сказочного теремка:

С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

Хвост колечком. (Собака)

Вот какое задание приготовила вам собака:

Какими буквами отличаются слова? Подчеркни.

ДОМ – СОМ СОК – ТОК МАК – РАК КОТ – КИТ МИР – ТИР

СОК – СОН ДОМ – ДЫМ КОЗА – КОСА ВАТА – ВАЗА СТОЛ – СТУЛ

6. Узнаем следующего жильца теремка?:

У косого нет берлоги

Не нужна ему нора.

От врага спасают ноги,

А от голода - кора. (Заяц)

Заяц с Собакой любят играть в И. «Кубик укажет букву» и мы с вами поиграем.

На парте игровое поле с буквами алфавита. Дети кидают кубик (Зайцева). Нужно составить слог, где первая буква та, на которую падает кубик, а вторая буква – на кубике. А теперь придумай слово и используй этот слог (надо договорить его до целого слова: ВА - ….та, ня, нна, за)

7. Динамическая разминка от собаки и зайца (проводится 2 раза в ускоренном темпе – нормально, быстро)

За собакой мы бежали, мы бежали, мы бежали. (Бегом на месте )

И за зайцем мы скакали, мы скакали, мы скакали (Подпрыгивания)

Через реку проплывали, проплывали, проплывали (Движения пловца)

Через камни мы шагали, мы шагали, мы шагали (Шагать, высоко поднимая ноги)

Тут мы волка увидали, (Чуть наклон вперед, руки к глазам в виде бинокля)

Испугались, побежали. (бег на месте)

8. Кто еще живет в теремке? Отворилась тихо дверь,

И вошел усатый зверь,

Сел у печки, жмурясь сладко,

И умылся мягкой лапкой.

Берегись мышиный род,

На охоту вышел … (КОТ)

Какой скандал! Какой позор! Из слов сбежали буквы.

Ребята, сможем ли помочь - Вернуть все их в слова?


А) «Убежали гласные буквы»

hello_html_m3ebe1218.pnghello_html_107b9336.pnghello_html_79f11974.png

СЛ___Н ___ТК___ Р___Б___


Б) «Убежали согласные буквы»

hello_html_maa53d0.pnghello_html_39b005c.pnghello_html_514eb7c4.png

___О___А ___И___А У ___И___ ___А


9. Следующий жилец:

На ветке не птичка,

Зверек – невеличка,

Мех теплый, как грелка

Кто это? ……(Белка)


Вот задание от Белки:

Надо устно составить слово из первых звуков названий картинок.

hello_html_336b2888.png(ветер) hello_html_52d7f5c4.png(санки)

hello_html_m2d760bf6.png(зима) hello_html_3c94ce0.png(шуба)

10. Все жильцы пригласили нас в теремок и решили затопить печь, для тепла. Затопили. Смотрите, как из трубы пошли клубы дыма. (Облачка – карточки - их 4) с написанной на ней пословицей: ГОСТЬ В ДОМ – ХОЗЯИНУ РАДОСТЬ. Хозяева захотели нас угостить отгадайте чем :

Собери из букв слова.

hello_html_19bf626c.pnghello_html_m10aa33b2.pnghello_html_m38dc4941.pnghello_html_m47f0f033.png

11.Итак, мы сегодня путешествовали в сказку «Теремок», рассказанную на новый лад. Скажем жильцам теремка СПАСИБО за гостеприимство и за интересные задания.


