441525
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокЛогопедияКонспектыЛогопедическое подгрупповое занятие в 1 классе на тему: «Автоматизация звука [Ж] в слогах, в словах, в предложениях» .

Логопедическое подгрупповое занятие в 1 классе на тему: «Автоматизация звука [Ж] в слогах, в словах, в предложениях» .

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

МАС(К)ОУ «Белоевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»













Логопедическое подгрупповое занятие в 1 классе на тему:

«Автоматизация звука [Ж] в слогах, в словах, в предложениях» .













Учитель – логопед: Коньшина

Наталья Геннадьевна


















2015

Тема: «Автоматизация звука [Ж] в слогах, в словах, в предложениях».

Цель занятия: автоматизация звука [ж] в слогах, в словах, в предложениях.

Задачи:

Коррекционно – образовательные :научить детей характеризовать звук [ж] по акустическим и артикуляционным признакам, закрепить навык правильной артикуляции звука [ж] с включением всех анализаторов.

Коррекционно развивающие: развивать фонематический слух, слуховое внимание и память, зрительное восприятие, мышление, упражнять в словообразовании.

Воспитательные: воспитание активности, усидчивости.

Оборудование: профиль артикуляции звука [ж]; слоговые дорожки, таблицы, вата, предметные и сюжетная картинка «Ежи».


Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Давайте мы с вами поиграем: хлопните в ладоши, когда услышите звук [ж].


2.Артикуляционная гимнастика.

а) упр – е для губ (по схеме гласные);

б) упр – я для языка: «Окошечко», «Лопатка», «Качели», «Чашечка», «Сдуть с носа ваточку», «Надуть шарик».

а, о, у, ы, и, э

3. Объявление темы.

- Ребята давайте вспомним звук [ж]. Я прочитаю вам стихотворение, а вы поднимите карточку с этим звуком.

Ёжик

Ходит ёжик без дорожек.

Не бежит ни от кого.

С головы до ножек

Весь в иголках ёжик

Как же взять его?

- Покажите на руке, какое положение имеет язычок, при произнесении звука [ж].

- Проверьте друг у друга, дрожит ли горлышко?

- Выдыхаемая струя воздуха теплая и широкая или холодная?


4. Хоровое проговаривание изолированного звука.

(Используется слоговая дорожка).

- Пчелка перелетает с одного цветка на другой, собирает мед и жужжит: ж- ж- ж.


5. Развитие фонематического слуха.

1. Услышать звук среди других и поднять карточку со звуком [ж] : п, н, т, м, ж, л, д, ж, к, р.

2. Услышать нужный слог и поднять карточку со звуком [ж]: да, мо, жа, лы, ку, жу, ра.

3. Выделение звука [ж]в словах: мыло, лужи, трамвай, жук, дыня, книга, лужайка, полено.


6. Автоматизация звука.

а) в прямых слогах: жа, же, жу, жи, жо.

б) в обратных слогах: аж, еж, уж, иж, ож.

г) в словах (используются слоговые таблицы и предметные картинки).

- я показываю картинку, а вы называете то, что на ней нарисовано, где находится звук в начале, в середине, в конце слова.

Жук, жаба, лыжи, ёжик, ужи, пожарник, ножи, подснежник, дождик, ножницы.

д) образовать слова из данных слогов со слогом жи: но, ли, ры, лы, вот, у, е.










Живот, ножи жили, жиры, лыжи, ужи, ежи.

7. Физминутка.

- Игра «Жуки». Дети – «жуки» сидят в своих домиках и говорят:

Я жук, я жук,

Я тут живу.

Жужжу, жужжу

И не тужу

Ж, ж, ж, ж…

По сигналу жуки летят на поляну. Там они летают, греются на солнышке и жужжат. По сигналу – дождь жуки летят в домики.


8. Составление связного текста.

По сюжетной картинке «Ежи» составить связный текст из 3- 4 предложений.


9. Итог занятия.

- Какой звук мы учились правильно произносить в слогах, в словах, в предложениях?





Литература:

  1. Коноваленко В.В., Коноваленко С. В., Автоматизация шипящих звуков у детей. -М., 2006.

  2. Сливак Е.Н. Звуки Ш, Ж, Ч, Щ . -М. 2007.


Краткое описание документа:

Тема: «Автоматизация звука [Ж] в слогах, в словах, в предложениях».

Цель занятия: автоматизация звука [ж]в слогах, в словах, в предложениях.

Задачи:

Коррекционно – образовательные :научить детей характеризовать звук [ж] по акустическим и артикуляционным признакам, закрепить навык правильной артикуляции звука [ж] с включением всех анализаторов.

Коррекционно развивающие: развивать фонематический слух, слуховое внимание и память, зрительное восприятие, мышление, упражнять в словообразовании.

Воспитательные: воспитание активности, усидчивости.

Оборудование: профиль артикуляции звука [ж]; слоговые дорожки, таблицы, вата, предметные и сюжетная картинка «Ежи».

 

                                                           Ход занятия

Этапы занятия

                Деятельность логопеда

Деятельность детей

1.Организационный момент.

-Здравствуйте ребята! Давайте мы с вами поиграем: хлопните в ладоши, когда услышите звук [ж].

 

2.Артикуляционная гимнастика. 

а) упр – е для губ (по схеме гласные);

б) упр – я для языка: «Окошечко», «Лопатка», «Качели», «Чашечка», «Сдуть с носа ваточку», «Надуть шарик».

а, о, у, ы, и, э

3. Объявление темы.

- Ребята давайте вспомним звук [ж]. Я прочитаю вам стихотворение, а вы поднимите карточку с этим звуком.

                             Ёжик

            Ходит ёжик без дорожек.

            Не бежит ни от кого.

            С головы до ножек

            Весь в иголках ёжик

            Как же взять его?

- Покажите на руке, какое положение имеет язычок, при произнесении звука [ж].

- Проверьте друг у друга, дрожит ли горлышко?

- Выдыхаемая струя воздуха теплая и широкая или холодная?

 

4. Хоровое проговаривание изолированного звука.

(Используется слоговая дорожка).

- Пчелка перелетает с одного цветка на другой, собирает мед и жужжит: ж- ж- ж.

 

5. Развитие фонематического слуха.

1. Услышать звук среди других и поднять карточку со звуком [ж] : п, н, т, м, ж, л, д, ж, к, р.

2. Услышать нужный слог и поднять карточку со звуком [ж]: да, мо, жа, лы, ку, жу, ра.

3. Выделение звука [ж]в словах: мыло, лужи, трамвай, жук, дыня, книга, лужайка, полено.

 

6. Автоматизация звука.

а) в прямых слогах: жа, же, жу, жи, жо.

б) в обратных слогах: аж, еж, уж, иж, ож.

г) в словах (используются слоговые таблицы и предметные картинки).

- я показываю картинку, а вы называете то, что на ней нарисовано, где находится звук в начале, в середине, в конце слова.

Жук, жаба, лыжи, ёжик, ужи, пожарник, ножи, подснежник, дождик, ножницы.

д) образовать слова из данных слогов со слогом жи:   но, ли, ры, лы, вот, у, е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Живот, ножи жили, жиры, лыжи, ужи, ежи.

7. Физминутка.

- Игра «Жуки». Дети – «жуки» сидят в своих домиках и говорят:

                   Я жук, я жук,

                   Я тут живу.

                   Жужжу, жужжу

                   И не тужу

                   Ж, ж, ж, ж…

По сигналу жуки летят на поляну. Там они летают, греются на солнышке и жужжат. По сигналу – дождь жуки летят в домики.

 

8. Составление связного текста.

По сюжетной картинке «Ежи» составить связный текст из 3- 4 предложений.

 

9. Итог занятия.

- Какой звук мы учились правильно произносить в слогах, в словах, в предложениях?

 

 

 

 

                                               Литература:

  1. Коноваленко В.В., Коноваленко С. В., Автоматизация шипящих звуков у детей. -М., 2006.
  2. Сливак Е.Н. Звуки Ш, Ж, Ч, Щ . -М. 2007.

 

 
