Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие. Тема: Работа с деформированными предложениями. Грамматическое оформление предложений с пропущенными словами.

Логопедическое занятие. Тема: Работа с деформированными предложениями. Грамматическое оформление предложений с пропущенными словами.


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Приложение №16

Тема: Работа с деформированными предложениями. Грамматическое оформление предложений с пропущенными словами.

Цель: Научить детей работать с деформированным предложением. Правильно его грамматически оформлять.

Развивать умение восстанавливать неполноценное предложение, употребляя правильные словоформы, вставляя пропущенные предлоги.

Развивать чувство ритма, формировать умение находить рифму с учетом стихотворного размера.

Развивать умение выбирать синоним из синонимического ряда, находить и устанавливать связь между отдельными элементами материала, и опираться на них при его воспроизведении. Развивать слоговой синтез.

Прививать любовь к родному языку.

Оборудование : предметные картинки, карточки с текстом, карточки предлоги, карточки со стихотворением, мультимедийная система, презентация.

Используемые технологии: технология развития связной речи. Методика Н.Г. Андреевой. Нетрадиционные логопедические технологии (аромотерапия). Здоровьесберегающие технологии.

Ход урока.

Перед уроком зажечь аромолампу с маслом лимона ( возбуждает нервную систему и повышает работоспособность).

  1. Организационный момент.

Замок откроется тогда,

Когда составишь ты слова.

Попробуй разгадать быстрее всех!

Уверена , что ждет тебя успех!

-Сядет тот, кто из слогов составит слово.

-Назови лишнее слово. Объясни свой ответ. hello_html_2c50370d.gif

2. Запись числа, темы занятия «предложения с пропущенными словами».

3. Работа с деформированным стихотворением. Развитие опосредованного запоминания.

Сам придумай

У _______ высокий рост,

У _______ пушистый хвост,

У _______ крепки рожки,

У _______ тонки ножки.

У _______ толсты губы,

А у _______ острые зубы.

Сам придумай про ежа,

Про ужа и про чижа! (А. Бродский)

-Назови предметы на картинках. Вставьте подходящие по смыслу слова в стихотворение, прочитайте стихотворение выразительно. (логопед закрывает текст стихотворения, а предметные картинки располагает в ряд.) hello_html_240b3cf9.gif

«Слон», «Лиса», «Козленок», «Цыпленок», «Мартышка», «Волк», «Еж», «Уж», «Чиж».

- Послушайте, как я расскажу стихотворение по картинкам (коллективная работа восстановление стихотворного текста).

4. Развитие чувства ритма. Найди рифму.

Гладко , плавно лился стих,

Вдруг споткнулся и притих,

Ждет он и вздыхает:

Слова не хватает!

Что бы снова в добрый путь

Стих потек, как речка,

Помоги ему чуть-чуть,

Подскажи словечко!

- Послушайте. Добавьте в рифму недостающие слово. Из какой сказки эта стихотворная строка?

Вместо шапки на ходу он надел ______ сковороду. (С. Маршак. «Вот какой рассеянный»

У тебя на шее вакса, у тебя под носом ____ клякса. (К. Чуковский «Мойдодыр»)

И пришел к Айболиту Барбос:

«Меня курица клюнула в ____ нос » ( К. Чуковский «Айболит»)

Вот мудрец перед Дадоном

Стал и вынул из мешка

Золотого ___ петушка. ( А.С. Пушкин «Сказка о золотом петушке»)

Пошла Муха на базар и купила _____ самовар. (К. Чуковский «Муха-Цокотуха»)

Трусы и рубашка лежат на песке.

Никто не плывет по опасной ____ реке. (С. Михалков «Фома»)

Ехали медведи на ____ велосипеде. (К. Чуковский «Тараканище»)

Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха.

Про такого говорят он плохой, ____ неряха. (В. Маяковский «Что такое хорошо? Что такой плохо?»

hello_html_2ecd5830.gifhello_html_m31537e79.gif

5. Физминутка.

Ищет вещи Маша, Маша- растеряша

И на стуле нет…

И под стулом нет…

На кровати нет, под кроватью нет…

Вот такая Маша, Маша- растеряша.

Сядет тот, кто назовет из стихотворения физкультминутки предлоги ( на, под).

6. Работа с деформированными предложениями. Составление связного текста из предложений с пропущенными предлогами.

Выставляю карточки с предлогами на, с, в, за, у, из, около.

- Прочитайте, что написано на карточках? (предлоги) Что необходимо помнить о правописании предлогов?

Раздаю учащимся карточки с текстом «Лесные малыши»

Лето- время лесных малышей. ___ гнезд вылетают птицы. ___ зверей растет смена. Медвежата послушно следуют___ мамой. Лисята играют ___ норы. Бельчонок совершает ___ сосны быстрый прыжок. ___ сумерках выходят ___ охоту ежата.

Слово спряталось куда-то.

Слово спряталось и ждет:

«Пусть найдут меня ребята,

Ну-ка , кто меня найдет?»

Коллективная работа ( последовательно по каждому предложению):

- Прочитайте предложение. Какие слова пропущены (предлоги).

- Вставьте подходящий по смыслу предлог.

- Повторите предложение целиком.

- Посчитайте количество слов в предложении. Назовите какое место по порядку занимает предлог?

- Прочитайте рассказ, вставляя предлоги.

- Что мы прочитали? (текст)

- О чем говорится в тексте?

- Запишите заголовок.

- Запишите текст в тетрадь, вставляя подходящие по смыслу предлоги.

- Составьте и запишите схему второго, четвертого, пятого предложения.

hello_html_1907a4b7.gif

7. Составление связного текста из неполных предложений. Выбор слова из ряда слов – синонимов.

Выбор слова в рифму.

Прочитайте, вставьте нужные по смыслу слова, которые рифмуются.

Очень – очень вкусный пирог.

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе ___(пригласил, позвал)

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый ___ (торт, пирог, кекс)

Пирог, ножи и вилки тут-

Но что-то гости …(не приходят, не идут).

Я ждал, пока хватило сил

Потом кусочек ___(съел, отрезал, откусил).

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту____ (проглотил, съел)

Когда же гости подошли,

То даже крошек ___ (не увидели, не нашли).

Выразительно прочитайте стихотворение. hello_html_m56d2ebea.gif

8. Выбор слова в тексте сказки.

Выберите слово, которое в большей степени подходит к отрывку из сказки.

Прежде чем записать текст в тетрадь, давайте сделаем гимнастику для глаз. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/11/115/454/115454924_3414243_115269411_5177462_13cHpB0H2Aw.jpg

Жил был в одной деревне мужик Иван. (Задумал, решил) он своего брата (маленького, меньшего) в соседнем селе навестить. День был жаркий, дорога пыльная, долгая. Иван (устал, утомился). Сел он под березку, сапоги свои (скинул, снял). Сидит Иван (ест, закусывает) хлеб. Достал он кувшин, решил ( воды, водицы) испить. Вот видит, по зеленой ( траве, травке) ползет жук…

9.Итог занятия.

-Какие задания Вы выполняли на занятии?

- Чему вы научились?

10. Рефлексия.

hello_html_7f26b6dd.gif





Разработал занятие учитель-логопед Литовкина Н.А.



Директор ГБОУ СОШ №49____________________________Бородинова Т.Б.






