Звуки и буквы Д-Т. Дифференциация.
Цель:
Учить различать согласные звуки Д и Т, правильно
обозначать их на письме.
Задачи:
Упражнять в четкой дифференциации фонем «Д-Т» по звонкости глухости с опорой на
осознанный контроль за работой органов артикуляции;
Устранять на письме специфические ошибки, связанные со смешением букв Д и Т;
Совершенствовать пространственные отношения;
Развитие памяти, путем использования приемов мнемотехники;
Развитие внимания,
Развитие мелкой моторики;
Развитие навыков связной речи;
Обогащение словаря, путём усвоения смысловых оттенков значений слов;
Развитие навыков звукового анализа;
Формировать умение слушать и слышать обращенную речь, работать в коллективе;
Воспитывать познавательный интерес;
Развивать
навыки самоконтроля и взаимопроверки.
Оборудование:
кассы букв и слогов, песочник, игрушки, массажные
мячики,
магнитная доска,
магнитная азбука, рабочие тетради, ручки, знаки букв Д и Т, дом, терем,
магнитофон.
Ход
занятия:
1.Орг. момент.
2.Повторение
материала предыдущего занятия (анализ артикуляции звуков).
3.Объявление
темы занятия:
- Сегодня мы будем
учиться различать звуки «Д-Т» в словах.
4. Работа с кассой
букв и слогов.
Определить наличие
звуков «Д-Т» в словах и их местоположение.
Ведро,
туча, стук, нарядный, трактор, дудочка табурет, дрозды, простуда, ребята.
5. Работа с
песочником.
-А сейчас я хочу
пригласить вас в путешествие, прослушайте запись и скажите, куда мы с вами
отправимся. (Звучит музыка – звуки леса). (ответы детей).
- Мы отправимся в
лес.
-Как вы думаете,
каким будет наш лес? (ответы детей).
- Давайте
прочитаем слова и найдем еще слова подходящие к слову лес. (дети читают,
находят слова таинственный, дремучий)
-Что значит
таинственный? (ответы детей).
-Что значит
дремучий? (ответы детей).
Дети
встают вокруг песочника и вспоминают правило работы с песком.
-Что растет в
нашем лесу? (Деревья).
-Какие это могут
быть деревья? (дубы, тополя).
-А если в нашем
лесу растут одни дубы, как будет называться такой лес? (Дубовый лес или
дубрава).
Слово
дубрава выкладываем на доске из букв магнитной азбуки. Садим деревья,
приклеиваем дубовые листочки.
-Что ещё растет в
нашем лесу? (грибы, цветы, ягоды, трава).
Слово
трава выкладываем на доске из букв магнитной азбуки.
Итог.
-Послушайте
внимательно стихотворение и скажите, к какому звуку мы отправляемся в гости.
Дятел жил в дупле
пустом,
Дуб долбил как
долотом.
День долбил, два
долбил-
Дырку в дубе он
пробил.
Дети выкладывают в песочнике городок
звука «Д», ищут для него друзей. Одновременно обговариваем место положения
звука в словах и приклеиваем буквы на игрушки.
Слова
медведь и домик выкладываем на доске из букв магнитной азбуки.
Итог.
-Отправляемся
путешествовать дальше, но чтобы отправиться в путь мы должны выполнить задание:
«Прослушайте рассказ и запомните как можно больше слов со звуком «Т». Папа Тигр
купил телевизор, и тигренка Диму словно
подменили.
-Димка! - кричат ему днём друзья - Пойдём
гулять.
-Отстаньте – ворчит Димка, - тут такое
показывают!
А по телевизору в это время показывали, как растут дыни.
Потом Димка
смотрел, как полезно есть творог и как вредно – тараканов. Потом дяденьки в
белых тапочках два часа играли в теннис. Потом тётеньки приглашали всех
работать в депо. Потом трактор тащил толстые трубы. Потом у Димки так
разболелась голова, что пришлось пить таблетки. А потом пришел папа и выключил
телевизор.
Затем дети строят город для звука «Т»,
подбирают для него друзей, одновременно обговариваем место положения звука в
словах и приклеиваем буквы на игрушки.
Слова
терем и бегемот выкладываем на доске из букв магнитной азбуки.
Итог.
-Наши звуки очень
любили ходить друг к другу в гости, буква Д ходила по длинной дороге вдоль
леса, а буква Т бегала по тропинке через лес.
Дети
прокладывают дорожки, ставят знаки этих букв. Слова дорога и
тропинка выкладываем на доске из букв магнитной азбуки.
-Итак, кто сможет
составить рассказ о нашем путешествии.
-Чтобы нам
вернуться на свои рабочие места мы должны пройти по дорожке. Дети «бегут»
по дорожке пальчиками с помощью массажных шариков.
На
доске выложены слова, дети запоминают их, используя мнемотехнику, записывают
слова по памяти.
6. Итог
-Какие звуки
учились различать на уроке?
-Чем похожи звуки
«Д» и «Т»?
-Чем отличаются
звуки «Д» и «Т»?
-Что понравилось
на занятии?
7. Оценка
деятельности детей.