Конспект
логопедического занятия, проведенного Павловой И. С. с группой учащихся 2
класса, с нарушением письма и чтения, обусловленным нв ОНР.
Тема: Звуки и
буквы С - Ш.
Цель: Учить различать согласные звуки С и Ш, правильно обозначать их на
письме.
Коррекционно - обучающие:
- Упражнять
в четкой дифференциации фонем «С-З» с опорой на осознанный контроль за
работой органов артикуляции;
- Устранять
на письме специфические ошибки, связанные со смешением букв С и Ш;
Коррекционно – развивающие:
- Развитие
связной речи;
- Развитие
фонематического восприятия и слуха;
Воспитательные:
- Воспитывать
интерес к занятию;
- Воспитывать
бережное отношение к природе.
Методы и приемы: словесные
методы (беседа, объяснение); наглядные методы (игрушки, карточки, картинки);
практические (проговаривание, составление схем); игровые (игра в песочнике,
стихи, музыка).
Оборудование: кассы
букв и слогов, песочник, игрушки, массажные мячики,
магнитная доска, магнитная азбука, рабочие
тетради, ручки, конверты с заданиями, предметные картинки, индивидуальные
карточки с заданиями, магнитофон, природный материал, буквы из разных
материалов.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
2.Повторение материала предыдущего занятия.
- анализ артикуляции звуков;
- запись букв по условному обозначению;
3.Объявление темы занятия:
- Сегодня мы опять будем различать звуки «С-Ш» и
отправимся в сказку.
- Послушайте запись и скажите, какая это
сказка? (Красная Шапочка).
- Почему именно в эту сказку мы с вами
отправимся?
Дети подходят к песочнику, вспоминают правило
работы с песком.
4. Основная часть.
-Кто потребуется нам для того, чтобы
воспроизвести на песке сказку?
-Что ещё нам понадобится?
Ставим в песке игрушки: Красную Шапочку и
бабушку, избушку, строим лес, приклеиваем на каждый предмет соответствующую
букву.
- Кто будет жить в нашем лесу? (Из набора
«Животные» дети выбирают лису, мишку и мышку).
- Какие это животные? (дикие).
В лесу дети встречают лису, которая прежде
чем показать дорогу детям даёт им задание: чтение
слоговых таблиц;
Итог.
Затем дети встречают мышку, она просит у
детей помощи: «Прослушайте словосочетания, определите, какие звуки «С» или «Ш»
были в каждом слове, буквы запишите.
Сладкие груши,
красная краска, высокая башня, спелая вишня, вкусные сливы, волшебный лес. Дети пишут на песке пальцем.
Итог.
Потом на встречу попался мишка, он не
пропускает детей, пока они не выполнят следующее задание: «Назовите картинку,
определите звук «С» или «Ш» есть в этом слове, картинки разложите в два
столбика». Работа с картинками и наборным полотном.
Итог.
- Итак, мы с вами прошли через лес и оказались
на опушке леса.
- Кто знает, что такое опушка леса?
Слова опушка и лес выкладываем на доске из магнитных букв, делаем
звуко-слоговой анализ этих слов.
- А ещё опушка это … .
- Это многозначное слово, потому что у него
несколько значений.
- На опушке растет очень много цветов, какие это
цветы? (Из набора « Цветы» дети выбирают васильки и ромашки).
Слова васильки и ромашки выкладываем на доске из магнитных букв, делаем
звуко-слоговой анализ этих слов.
-А ещё у нас в Удмуртии растет очень редкий
цветок - италмас, ещё он называется лазоревый цветок. (Демонстрация цветка)
- Ну что ж вот мы с вами и подошли к избушке
бабушки.
- Как вы думаете, кто из домашних животных может
жить у бабушки? (Из набора «Животные» дети выбирают кошку и собаку).
- Они очень рады встрече с вами и приготовили
вам сюрприз, прочитают вам рассказ.
- Слушайте внимательно, как только услышите
слово со звуком «Ш», хлопните в ладоши.
Наступила осень. Шуршат сухие листья. Шумят
вершины сосен. Пора ворошить душистое сено. Скоро поспеют яблоки и груши.
Итог.
- А вот и наша бабушка, как ещё по-другому можно
назвать бабушку, подберите синоним. (Старушка).
- Итак, кто сможет рассказать нашу сказку?
- Нам пора отправляться в обратный путь. Дети
возвращаются по дорожке вдоль леса, с помощью массажных мячиков, садятся на
места.
5. Работа в тетради.
- Бабушка написала каждому из вас письмо. В
предложениях дети вставляют пропущенные буквы С или Ш.
- На доске у нас выложены слова, давайте их все
вместе прочитаем. Дети читают слова (опушка, лес, васильки, ромашки),
составляют с ними предложение и записывают его в тетрадь.
6. Итог.
-Какие звуки учились различать на уроке?
-Чем отличаются звуки «С» и «Ш»?
-Чем похожи звуки «С» и «Ш»?
-Что понравилось на занятии?
7. Оценка деятельности детей.