Тема занятия. Звук
и буква Ч
Коррекционно-обучающая цель:
автоматизация произношения звука Ч в
слогах, словах, предложениях.
Коррекционно-развивающая цель:
- различать на слух и в произношении, правильное
и неправильное
употребление
личных окончаний глаголов;
-совершенствовать
навыки аналитико-синтетической деятельности, развивать фонематическое
восприятие;
-учить
производить звуко-слоговой анализ слова.
Коррекционно-воспитательная
цель:
-воспитывать
познавательный интерес, звуковую культуру речи;
-создавать
позитивное эмоциональное состояние детей.
Оборудование:
картотека артикуляционных профилей, фишки(демонстрационный и индивидуальные
наборы) , сюжетные и предметные картинки, индивидуальные карточки с заданиями.
Ход занятия.
I. Организационный момент. Психогимнастика «
Чижик».
-Изобразить чижика
сидящего в клетке.
-Открываем клетку.
Покажите чижика, улетевшего на волю.
-Покажите ,как вы
рассердились на людей, посадивших чижика в клетку.
-Какой первый звук
в слове чижик?
II. Основная часть.
Знакомство
со звуком Ч.
Прослушайте внимательно скороговорку, назовите звук, который
встречается во всех словах.
Четыре черненьких, чумазеньких чертенка,
Чертили черными чернилами чертеж. ( Звук Ч).
Артикуляция звука Ч.
Работа с индивидуальными зеркалами, звуковыми профилями.
-Губы - круглые, вытянуты вперед;
-Зубы – не сжимаем, между ними расстояние «большая дорожка»;
-Язык- широкий, его передняя часть высоко поднимается к верху;
-Горлышко не гудит.
Характеристика звука Ч.
-согласный,
глухой, всегда мягкий.
Обозначение- зеленый кружок.
Развитие фонематического восприятия.
Дидактическая игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Ч»
ч п т с ч с р ч т ч в ш ч ц л ч п ч
ц с ц т ч.
Ча па со че ко то ва чи ща чы ми чо то
бе чы пу ча чо сэ ча
Мяч, миска, палка, пусть, .чашка, кошка, чемодан,
рыба, щетка, тачка, дочь.
Автоматизация произношения звука Ч в слогах :
Обратные слоги.
ач
|
оч
|
ич
|
яч
|
юч
|
ач-оч-уч
|
уч
|
ыч
|
еч
|
ёч
|
ич
|
яч-ёч-юч
|
Прямые слоги.
ча
|
чу
|
чэ
|
чу
|
ча
|
ча-чо-чу
|
чо
|
чи
|
чо
|
че
|
чо
|
чы-чэ-чч
|
Дидактические упражнения « Скажи наоборот»
Ча- ач чо-оч ча-чя
Чу уч чы-ыч чо-чё
Чэ -эч ча-ач чу-уч
Автоматизация произношения звука Ч в словах.
Работа с предметными картинками.
1.
Отобрать только те
картинки, выставленные на наборном полотне, в названии которых встречается звук
Ч.
2.
Четко произнести
звук в словах.
3.
Разложить картинки
в три ряда:
-звук Ч в начале слова;
-звук Ч в середине слова;
-звук Ч в конце слова.
4.
Слова-картинки первого ряда разделить на слоги;
К словам
-картинкам второго ряда подобрать словосочетания;
К
словам-картинкам третьего ряда составить звуко-буквенные схемы.
Отгадать
загадки, назвать место звука Ч в отгадках.
Идут круглые
сутки,
Не стоят ни
минутки.
А все на
одном месте ( часы)
Черный,
проворный
Кричит « Крак»
Червякам враг
(грач).
Сверху камень,
снизу камень
Четыре ноги,
одна голова (черепаха).
Дидактическая игра
« Большой- маленький»
Прослушайте слова
и представьте, что эти предметы стали маленькими .
Стул -
стульчик Сук- сучок-сучочек Легко- легче
Замок –
замочек Знак - значок-значочек Мягко- мягче
Шнурок -
шнурочек Внук- внучок- внучочек Громко-громче
Диван –
диванчик Крюк- крючок- крючочек Жарко - жарче
Носок -
носочек Бак - бачок- бачочек Мелко- мельче.
Назови ласково имена детей:
Ваня-- Ванечка, Оля-- , Гриша--, Петя--, Соня--, Рома--,
Юля--, Лиза--, Алла--, Вова--, Лена, Люда--, Дима--, Женя--, Назар--.
Физкультминутка « Чижик »
Чижик в клеточке сидел
Чиж печально песню пел:
-Миленькие деточки,
Откройте мне клеточку!
Чу-чу-чу, чу-чу-чу
Я на воле жить хочу.
Детки клетку открывают
Чижа на волю выпускают.
III. Развитие связной речи, обогащение словарного
запаса.
Составить предложений из словосочетаний.
Уточнить значение незнакомых слов.
Четко проговаривай все звуки в словах.
Сохраняй громкость и внятность произношения.
-Чистая водичка, честная девочка, обидчивый
мальчик, птичка-невеличка
Черная туча, прочный чемодан, ученый грач, намоченные
спички, черная курочка, ночная бабочка.
IV. Подведение итогов занятия.
Разучивание чистоговорки «Грачи»
Ча-ча-ча- жили-были два грача.
Чи-чи-чи- червяка нашли грачи.
Чей-чей-чей долго спорили- он чей?
Чах-чах-чах- меньше перьев на грачах
Чу-чу-чу- полетят грачи к врачу.
Понравилось вам занятие?
Какое задание было самое интересное?
Кому первому хочется рассказать о своих успехах на занятии?
Какое задание оказалось сложным?
Вы сегодня все хорошо работали и внимательно слушали.
Давайте вместе скажем какие мы:
Мы - здоровые,
Мы - счастливые,
Мы – лучшие,
Мы - -молодцы!