ГОСУДАРСТВЕННОЕ
КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
СПЕЦИАЛЬНОЕ
(КОРРЕКЦИОНОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ
ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
СПЕЦИАЛЬНАЯ
(КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА – ИНТЕРНАТ V ВИДА Г.
ЗЕРНОГРАДА
(ГКОУ
РО ШКОЛА – ИНТЕРНАТ V ВИДА)
ОТКРЫТОЕ
ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ:
«Автоматизация звука [С] в словах,
в словосочетаниях»
Подготовила
и провела:
Галкина
С.А.,
учитель
нач. классов, логопед
высшей
кв. категории
23
декабря 2013 г.
г.
Зерноград
Тема занятия:
«Автоматизация звука [С] в словах, в словосочетаниях»
Цель:
автоматизировать
правильное произношение звука [С] в словах, в словосочетаниях
Задачи:
1. Автоматизировать
правильное произношение звука [С] в словах, в словосочетаниях. Учить
образовывать словосочетания.
2. Развивать
артикуляционную и мелкую моторику; функции словоизменения; мыслительные
операции, зрительное и слуховое восприятие.
3. Формировать
фонетические процессы, совершенствовать навык звукобуквенного анализа и
синтеза. Обогащать и активизировать словарный запас по теме: «Зима». Работать
над предупреждением оптической дисграфии.
4. Способствовать
воспитанию самоконтроля и взаимоконтроля в работе.
Словарь:
снегоуборочная машина, совковая лопата,
Оборудование:
презентация, игрушка Снеговик, карточки для развития воздушной струи и для
развития фонематического слуха, снежинки, сугробы, сухой бассейн.
Ход
занятия:
I.
Организационный момент. Слайд 1
Занятие начинается
с речевого правила
Учитель: Кто
хочет разговаривать, Дети: Мы будем разговаривать
Тот
должен выговаривать И будем выговаривать
Всё
правильно и внятно, Так правильно и внятно
Чтоб
было всем понятно. Чтоб было всем понятно. Слайд 2
- Снежинки тихо
так кружатся,
За парты тихо
все садятся. Слайд 3
II.
Подготовительная работа.
1) Работа над
временными представлениями.
К
нам пришло письмо одно,
Было
странное оно.
Вместо
марок – три снежинки,
А
конверт – из чистой льдинки.
И
письмо не на листке,
А
на беленькой снежинке.
Скоро,
скоро к вам прейду,
На
метелях прилечу,
Запляшу
и закружу,
Снегом
землю наряжу.
- Ребята, о каком
времени года говориться в письме? (о зиме) Слайд 4
- Вы любите зиму?
Почему?
- Назовите зимние
месяцы по порядку.
- Какой месяц
сейчас?
- Какая стоит
погода? (снежная, холодная, морозная, ветряная,….)
- Да действительно
очень холодно, давайте согреемся.
2) Массаж мимической
мускулатуры
Мы
ладошки растираем
И
лицо обогреваем
Растираем
лобик тоже,
Теплым
стать ему поможем.
Щёчки
надуваются (1-2-3)
Губки
улыбаются (1-2-3)
Подбородок
разотрём,
Губки
дружно пожуём
Здесь
живёт наш язычок,
Пусть
погреется дружок.
Чтоб
он ловким был, умелым,
Чтобы
слушался тебя
Каждый
день зарядку делай Слайд 5
Перед
зеркалом, шутя!
3) Артикуляционная
гимнастика.
1.«Заборчик»
Слайд 6 2. «Чистим зубки» Слайд
7
Наши губки улыбнулись,
Мягкой щеткой с утра
Прямо к ушкам
потянулись. Чистит зубки детвора.
Ты попробуй
«И-и-и» скажи, Чистим нижние
Свой заборчик
покажи Ведь они у нас не лишние.
Зубки все мои
видны – Будут зубки сильные,
От краёв и до
десны. Белые, красивые!
3.
«Лопаточка» Слайд 8 4. «Горка» Слайд
9
Пусть
язык наш отдыхает, Спинка язычка сейчас
Пусть
немножко подремает. Станет горочкой у нас.
Язык
широкий, гладкий – Ну-ка, горка, поднимись!
Получается лопатка! Мы помчимся с горки вниз!
Раз-два-три-четыре-пять,
Мы идёи, идём гулять
5.
«Желобок» Слайд 10
Я
послушный язычок
Превращаю
в желобок.
Узкий,
узкий желобок.
Дует
лёгкий ветерок.
4) Развитие
воздушной струи
Снег
не падал,
Не
кружился,
Просто
взял он
И
свалился! Слайд 11
- Посмотрите, как
много снега! Что использует человек для уборки снега? (совковой лопатой,
снегоуборочной машиной) Слайд 118
- Давайте
расчистим дорожки. Для этого нужно сильно подуть на снежинки, выполняя
упражнение «желобок». При этом вдох через нос, выдох через рот, плечи не
поднимаем, щёки не надуваем. Слайд 12
III.
Сообщение темы урока.
Слайд
13
- Назовите
картинки, которые появились на дорожках. (санки, снегирь, сова, сорока)
- Какая картинка
«лишняя»? Почему? Слайд 138
- Какой первый
звук в этих словах?
- Как вы думаете,
какая тема нашего занятия?
- Сегодня мы будем
учиться правильно и четко произносить звук [С] в словах и в словосочетаниях.
IV.
Работа со звуком.
1. Артикуляция
звука
- А вы умеете его
произносить?
Дети по очереди
произносят звук [С]
- Как расположены
органы артикуляции при произношении звука [С]?
- Что вы знаете о
звуке [С]? Какой он? (согласный, твёрдый, глухой)
- Каким символом
обозначим? показывают
2. Развитие фонематического
слуха
Игра «Снежинки» Слайд
14
- Я буду
произносить слова, а вы должны положить снежинку на число, которое
соответствует звуку [С] в слове.
- Какую снежинку
вы возьмёте? Почему?
слова: СОН,
ЛЕС, ЛИСА, СЛЕД, СОСНА
*
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1
|
2
|
*
|
4
|
5
|
1
|
2
|
*
|
4
|
5
|
*
|
2
|
3
|
4
|
5
|
*
|
2
|
*
|
4
|
5
|
- Проверьте. Слайд
148
- Молодцы! Какое
задание выполняли? (определяли на слух место звука [С] в слове)
3. Предупреждение
с оптической дисграфии. (Игра «Найди букву»)
- Кто знает, какой
буквой обознается звук [С]?
- А сейчас мы
заберёмся на снежную горку. Для этого нужно найти букву С.
Слайд
15
- Проверьте своего
соседа.
- Сколько букв
нашли? Слайд 158
- Молодцы! Слайд
16 Вот мы и на самой вершине горки и я предлагаю отдохнуть.
Физ. Минутка
слова
|
движения
|
Как на
горке снег, снег
|
руки
вверх
|
И под
горкой – снег, снег
|
присесть,
руки вниз
|
И на ёлке
– снег, снег
|
соединить
ладони над головой «домиком»
|
И под
ёлкой – снег, снег
|
опустить
руки вниз
|
V.
Работа с кассами.
- Ребята, а как же
нам спуститься с горы? (нужны санки)
- Правильно, чтобы
они появились нужно выполнить звукобуквенный анализ слова санки.
- Найдите схему
слова санки.
- Докажите что эта
схема подходит.
- Произнесите
первый (второй) слог.
- Сколько в нём
звуков?
- Обозначьте
каждый звук символами.
(один ребёнок у
доски)
- Что теперь нужно
сделать? (звуки обозначить буквами)
- Выполните
самостоятельно.
- Проверьте своего
соседа по парте.
- Похвалите друг
друга.
- Какое задание
выполняли?
- Какие бывают
санки? (деревянные санки, надувные санки, пластиковые санки, маленькие санки,
детские санки, двухместные санки)
- А вот и санки. Слайд
168
- Что произошло?
(санки скатились вниз) Слайд 168
- И попали…? (в
сугроб) Слайд 17
VI.
Автоматизация в словах
1) Работа с
картинками.
- Нужно быстро из
него выбираться. Для этого найти в сугробе фишку, назвать что изображено,
определить место звука [С] и нанизать на шнурок в нужный сугроб.
картинки: снеговик,
лес, снегирь, кусты, лиса, барсук, Снегурочка, нос, сапоги, носки, бусы,
автобус
- Что получилось?
(бусы)
- Какое задание
выполняли для того, чтобы выбраться из сугроба? Слайд 18
2) Игра «Что
лишнее»
- Я буду называть
слова, а вы называете «лишнее» слово. Слайд 18 (четыре щелчка)
•
лиса, барсук, собака 8
•
снегирь, сова, сосна, сорока 8
•
Снеговик, снег, снежок, снегирь 8
•
автобус, санки, снегоуборочная
машина, самолёт 8
- Вспомните, какие
слова были «лишними». Назовите их ласково.
- Какое задание
выполняли?
Физ. минутка
Слайды 19-26
VII.
Автоматизация в словосочетаниях.
1) Образование
словосочетаний (притяжательное прилагательное + имя существительное)
Слайд 278
Звук «шаги по
снегу»
- Что вы слышали?
-
Кто-то спешит к нам на занятие. Отгадайте загадку и узнаете кто это.
Меня
не растили – из снега слепили.
Вместо
носа ловко встали морковку,
Глаза
– угольки, руки – сучки
Холодный
и большой
Кто
же я такой? (снеговик)
- Посмотрите,
какой снеговик пришёл к вам? (красивый, игрушечный, белый, снежный,
сверкающий,…)
- Ребята, снеговик
спрашивает у вас, что остается на снегу, когда по нему ходят? (следы). Слайд
278
- Правильно.
Помогите снеговику определить, чьи это следы.
Слайд
28 собачьи
следы
Слайд
29 барсучьи
следы
Слайд
30 беличьи
следы
Слайд
31 заячьи
следы
- Какое задание
выполняли? (образовывали словосочетания)
2) Игра «Подбери
слова»
- Снеговик хочет с
вами поиграть в игру «подбери слова»
- Приготовились.
Внимание на экран.
Слайд
32
- Снег что
делает? (Снег сыплет, идёт). Как называется это явление? (снегопад)
Слайд
33
- Дети что
сделали? (слепили снеговика)
Слайд
34
- Смайлик что
делает? (бросает снежок)
VIII.
Итог урока. Рефлексия.
- А вот и снежок.
- Ребята, скажите,
пожалуйста, какая тема нашего занятия?
- Молодцы! А
сейчас я предлагаю вам вспомнить все слова и словосочетания, в которых вы старались
произносить звук [С] в течение всего занятия и, передавая снежок, проговорить
их ещё раз.
- Оцените свою
работу на уроке.
Если вы со всеми
задания справлялись и правильно произносили звук [С] – возьмите белую снежинку.
Если вам было
трудно, но вы видели и исправляли свои ответы – возьмите голубую снежинку.
Если вам было
трудно, и вы не справились ни с одним заданием – возьмите синюю снежинку.
(дети выбирают
снежинку и прикрепляют на доску)
- И мне урок
понравился, вы чётко проговаривали звук [С] в словах и в
словосочетаниях, правильно выполняли все задания и поэтому я выбираю
белую снежинку.
Слайд
35