Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие на тему "Дифференциация Ж-Ш" (2 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Логопедическое занятие на тему "Дифференциация Ж-Ш" (2 класс)

библиотека
материалов

Тема: «Дифференциация [Ш] – [Ж]».

Цель: Формировать знания о согласных звуках [Ш] – [Ж] и навыки их различения в устной и письменной речи.

Задачи:

Совершенствовать и закреплять умение и навыки дифференциации звуков [Ш] – [Ж] в слогах, словах и фразах.

Развивать внеречевые процессы: внимание, воображение и восприятие.

Развивать общую мелкую и артикуляционную моторику.

Воспитывать умение работать в коллективе.

Воспитывать самоконтроль устной и письменной речи.


Оборудование:

Схемы звуков, карточки – символы, зеркала, тетради, дыхательный тренажер, интерактивная доска.


Ход занятия:

  1. Оргмомент. Приветствие. Круг радости.


  1. Дыхательная гимнастика.

Глубокий вдох носом, выдох через рот, держа щеки руками. (2 раза)


  1. Пальчиковая гимнастика.

Движения рук и пальцев с проговариванием.

Не жужжу, когда лежу,

Не жужжу, когда хожу.

Если в воздухе кружусь,

Тут же вдоволь нажужжусь.


  1. Артикуляционная гимнастика.

Упр. Бегемот

Упр. Лягушка и слон

Упр. Расческа

Упр. Кошка

Упр. Варенье

Упр. Чашка и блюдце

Упр. Чашка


  1. Распевка на звуки [Ш] – [Ж].


  1. Характеристика звуков [Ш] – [Ж].

  1. Какой буквой на письме обозначаются звуки [Ш] – [Ж]?

  2. Какое положение занимают губы при произнесении звуков [Ш] – [Ж]?

  3. Где находится кончик языка?

  4. Какая воздушная струя?

  5. Фонетическая характеристика звуков [Ш] – [Ж].


  1. Работа со слогами.

В качестве слов используются картинки.

Сколько слогов в слове жук? (с хлопками), записали этот слог.

Сколько слогов в слове шарик? Записали 1-й слог.

Сколько слогов в слове груша? Какой слог запишете?

Самостоятельно выделите из слов слоги со звуками [Ш] – [Ж] и запишите их.


  1. Игра «Один – много».

Ландыш – ландыши (Орфограмма жи – ши пиши с буквой и)

Нож – ножи (Орфограмма жи – ши пиши с буквой и, оглушение звонкого согласного на конце слова)


  1. Физминутка.

Танцевальные движения под музыку «Учитель танцев».


  1. Оглушение звонкого согласного перед глухим согласным.

Кружка – кружечка. (Нечётко слышится согласный – зовём скорей на помощь гласный).

Плошка – плошечка.


  1. Работа с текстом.

«Лягушка заболела.

Лягушка никогда ни о ком не заботилась. Всю жизнь жила она одна: нежилась в лужах, скакала по лужайкам и вот однажды - о, ужас! - лягушка заболела. Лежит она, еле квакает. Никто даже не знает, как ей плохо. Бежал мимо жук:

- Ты кто?

- Я лягушка, мне никто не нужен!

- Как же ты всю жизнь жила? - ужаснулся жук и побежал за соседями.

Помогли соседи больной лягушке каждый по-своему: кто ужином угостил, кто камин зажег. Поняла лягушка, как важно заслужить уважение, тогда бы в тяжелую минуту она не осталась совсем одна.»


Вопросы по тексту.

  • Как жила лягушка?

  • Кто увидел больную лягушку?

  • Как жук помог лягушке?

  • Чему научил жук лягушку?

  • Чему нас учит этот рассказ?


  1. Итог:

Чему мы научились сегодня на занятии?

Чем отличаются звуки [Ш] и [Ж]?

Чем понравилось занятие?

Д/З «Соедини по точкам и раскрась».


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
