Логопедическое занятие по теме: Зимняя одежда»
Тема: Зимняя одежда.
Цели: Коррекционно-образовательные:
- дать детям практическое представление о том, что слово состоит из частей;
- активизировать и расширить словарь по теме «Зима. Зимняя одежда».
Коррекционно-развивающие:
- развивать умения делить двух-трехсложные слова на части;
- развивать причинное мышление;
- развивать наблюдательность и внимание;
- развивать общую, мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение выслушивать своего товарища, не перебивать его.
Оборудование: «Речевое лото», карточки с изображением снеговиков, рабочие тетради детей, 2 простых карандаша, снежинки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Основной материал.
А) Беседа:
- Скажите, какое сейчас время года? (Зима)
- Какая бывает погода зимой? (Холодная, морозная)
- Как вы думаете, какого цвета зима?
- А почему вы думаете, что зима белого цвета?
Б) Игра «Снежинки» (карточки с двух-трехсложными словами лежат в форме снежинки) .
- Ребята, у меня есть снежинки. На обратной стороне написаны слова. Я прочитаю эти слова, а вы разделите их на части.
- Молодцы, хорошо справились с заданием. Скажите, какую одежду надевают зимой?
- Почему мы зимой одеваемся теплее, чем летом?
В) Работа в тетради:
- Сейчас поработаем в тетрадях, откройте их. Посмотрите, что здесь нарисовано?
- 1 задание: вам нужно найти каждой рукавичке пару. Соединить их линией. (Дети выполняют задание) .
- Какие осадки выпадают зимой?
- 2 задание: проведите от снежинок прямые линии по пунктирам сверху вниз.
- Молодцы, хорошо справились с заданием. Закройте тетради, положите их в сторону.
Г) Физминутка «Ветер дует нам в лицо… »
- Сейчас немного отдохнем. (Педагог проводит с детьми физминутку) .
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Д) Упражнение для развития причинного мышления.
- Послушайте внимательно стихотворение, потом вы должны будете ответить на мои вопросы.
На улице такой мороз,
Что щиплет уши он и нос.
Пошла на улицу Наташа
Без шапки и шарфа,
И вот теперь моя Наташа
Лежит в тепле, хрипит и кашляет.
- О ком говорится в стихотворении?
- Что случилось с Наташей?
- Почему она заболела?
- Как надо одеваться зимой?
Е) Игра на развитие внимания и наблюдательности «найди отличия».
- Кто изображен на картинке? (Снеговики)
- Найдите отличия. (Дети по очереди называют отличия) .
Ж) Пальчиковая гимнастика «Греем ручки»:
- Повторяйте за мной слова и движения:
Очень холодно зимой,
Мерзнут ручки – ой-ой-ой!
Надо ручки нам погреть,
Посильнее растереть. (Растирают руки)
3. Итог занятия:
- Что мы сегодня изучали на занятии?
(Каждому ребенку дается задание: самостоятельно разделить слова на части) .
- Какую одежду нужно одевать зимой?
- Почему зимой нужно одеваться теплее?
- Занятие окончено. Молодцы!