Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие "Слова, обозначающие признаки предметов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Логопедическое занятие "Слова, обозначающие признаки предметов"

библиотека
материалов

Конспект логопедического занятия

« Слова, обозначающие признаки предметов»


Лексическая тема: Подготовка животных к зиме.

Задачи:


  • Коррекционно-образовательные:

- уточнить и закрепить у обучающихся представление о словах, обозначающих признаки предмета;

- уточнить знание детей по теме «Подготовка животных к зиме»;

- закрепить навык согласования прилагательного с существительным;


  • Коррекционно-развивающие:

- развитие силы и продолжительности выдоха;

- уточнение, обогащение и активизация словаря через введение новых слов;

- развитие связной монологической речи;

- развитие внимания, словесно-логического мышления при работе с загадками и деформированными предложениями.


  • Коррекционно-воспитательные:

- воспитание навыка самоконтроля;

- воспитание умение слушать говорящего;

- формирование наблюдательности, интереса к явлениям окружающей действительности.


Оборудование: бумажные листья, карточки с изображением животных, карточки со словами, маска лисы, карточки со словами для деформированных предложений, карточки с вопросами.


























Этапы

занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Инд. и диф. работа

I. Организацион- ный момент

- Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок

На меня все посмотрели,

И за парты тихо сели.

Дети настраи-

ваются на урок, приготовились

слушать учителя.


II.Речевая разминка

- Ребята, какое сейчас время года?

-Возьмите, пожалуйста, в руки листья.

А теперь представьте, что подул ветер,

листья зашелестели

По сигналу «Подул ветер» дуем на лист.

-Подул тихий ветер, как мы его называем?

-Подул сильный северный ветер.

-Ветер постепенно стихает.

-И совсем утих.

-Молодцы, отложите свои листочки, мы хорошо потренировались и теперь ваша речь будет четкой и выразительной


- Осень.




Дети приготовились.

- Ветерок

Дети выполняют инструкцию логопеда

I-II





II

III.Объявление темы и целевая установка

- Ребята, в начале занятия вы сказали, что сейчас осень, а по каким признакам вы догадались?

- Да, это всё признаки осени.

- Сегодня на занятии мы поговорим о том, как звери готовятся к зиме.

А также вспомним какие слова называются словами-признаками и будем учится их подбирать.

Дети перечисляют признаки осени.


IV. Закрепление

материала пре-

дыдущего заня-

тия

-Послушайте загадки и постарайтесь их

отгадать:

Летом серый, Хитрая плутовка,

Зимой белый. Рыжая головка.

(заяц) (лиса)


Зверька узнаем мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке летом.

(белка)

(параллельно с отгадками детей выставляется картинка с изображением животного)

-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие название этих животных?

-Почему вы задаёте вопрос «кто?»



-Какой вопрос мы задаём к неживым предметам?

-Что обозначают слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?

Дети внимательно слушают и, подняв руку, дают ответ.











-Кто?


- Эти слова обозна-

чают живые пред-

меты.


-Что?


-Предметы.



-Ребята, вспомните, какие слова в загадках помогли вам угадать о ком идёт речь?



-Это слова, обозначающие признаки предмета. С их помощью мы можем узнать предмет.

Дети либо перечис-

ляют прилагательные, либо отвечают: «слова-признаки»



V. Работа над темой занятия

5.1.Работа над

словосоче-

танием

-А теперь вы сами попробуйте подобрать слова-признаки к названиям этих животных.




-Посмотрите, пожалуйста, на доску и прочитайте то, что составила я, можно так сказать?

-Произнесите правильно.

-Читаем, как должно быть правильно.

-Откройте тетради, отметьте сегодняшнее число и запишите любое словосочетание.

-Найдите слово-признак и подчеркните его волнистой линией; Какой вы зададите вопрос к этому слову?



-Перечислите, на какие вопросы отвечают слова-признаки? (таблички с вопросами)






Ученики по очереди называют слова. Например, трусливый заяц, хитрая лиса, шустрая белка и т.д.



-Нет.

Дети читают, исправ-

ляя ошибку, логопед правит мелом на доске



Каждый ребёнок задаёт к своему слову-признаку вопрос.

(заяц-какой?-белый)

-Какой? Какая? Какое?

Какие?


Физминутка

-Встаньте возле парт, немного отдохнём.

-Покажите, как деревья осенью от ветра качаются;

как листья шелестят;

как ветки качаются;

прошёл дождик, стряхнём капли с листьев;

а теперь с веток.

-Хорошо, садимся на свои места.

Дети выполняют упражнения.


5.2.Работа над

предложе-

нием

-Как звери готовятся к зиме?

- Кто может объяснить, что означает слово «линька» (табличка со словом).



-Значение слова мы с вами можем найти в толковом словаре С.И. Ожегова. Там говорится, что линька – это, когда животные меняют свою шерсть, оперение, сбрасывают свой старый покров.

-А что такое зимовье? (табличка со словом)



Зимовье – это место, где зимуют животные.

Итак, посмотрите на слова и запомните их.

-Сейчас я каждому из вас дам карточки со словами, и вы составите предложения о том, как звери готовятся к зиме.

медведь, Бурый зимовье, готовит, тёплое

белка, прячет, Запасливая, орехи

Серый, поменял, заяц, шубку

-Прочитайте свои предложения и назовите слова-признаки, задайте вопрос.


Ученики называют примеры.

Детям даётся возможность объяснить слово.






Дети снова пытаются объяснить значение слова.









Каждый ребёнок читает предложение и выполняет задание.


5.3.Работа по раз-

витию связ-

ной речи

-Ребята, к нам в гости пришла лиса, она чем-то недовольна, давайте послушаем её (к доске выходит Вероника ).

-Лисичка, что случилось?






-Чем же недовольна лиса?


-Лисичка, ты зря расстраиваешься, хоть твоя шубка и не меняет окраску, но становится густая, шелковистая, блестящая.

-Ребята, что за слова я произнесла, что они обозначают?



-Заяц-беляк всё лето серый был, а сейчас вон весь белый. Белка летом рыжая была, сейчас серую шубку надела. Одна я бедная, зимой и летом одним цветом.

-Что она не меняет шубку.



Вероника садится на место.

-Слова-признаки


V. Итог занятия

-Итак, о каких словах мы сегодня говорили?



-На какие вопросы отвечают слова, обозначающие признак предмета?

-Что интересного узнали на занятии?

-С какими новыми словами познакомились?

-О словах, обозначаю-

щих признак предмета.

Дети перечисляют вопросы.

Ответы детей.

-Линька, зимовье.


VI. Домашнее зада-

ние.

-Если кому-то захотелось больше узнать о животных, как они готовятся к зиме, можно сходить в библиотеку и взять книжки об этом. На следующее занятие поделиться с нами прочитанным.



VII. Оценивание.

Оценивается работа каждого ребёнка индивидуально.






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
