Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Логопедическое занятие "Темп речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Логопедическое занятие "Темп речи"

библиотека
материалов

Конспект

логопедического занятия

учителя-логопеда

Синенковой Любови Васильевны.
































Тема урока: « Темп речи».


Цели:

-совершенствовать ритм и темп речи;

-формировать навыки координации ротового и носового дыхания, отработка навыков голосоведения, качеств правильной речи;

-упражнять детей в мышечной релаксации по контрасту с напряжением;

-воспитывать уверенность, навыки свободной речи;

Оборудование : опорные таблицы, иллюстрации, карточки с заданиями, мяч, магнитофон, записи.

I. Оргмомент.

1. Психолого-педагогическая подготовка учащихся. Приветствие.

Энергетическая гимнастика по доктору Коновалову.

2. Упражнения на мышечную релаксацию по контрасту с напряжением.

Для рук:«Кулачки», «Олени»

Для ног: «Кораблик»

Для мышц живота: «Шарик»

Для шеи: «Любопытная Варвара».

Упражнения для развития движений челюсти.

Мышечная релаксация речевого аппарата: «Хоботок», «Лягушки», «Орешек», « Сердитый язык», «Горка»

II.Повторение.

1.Повторение правил речи. / опорный плакат на доске /


2.Дыхательная гимнастика по Стрельниковой: « Ладошки»,» Погончики»,»Насос», « Кошка», «Обними плечи»., «Ушки», «Шаги».


3.Повторение речевых упражнений.


- Произнести на выдохе:

ммаммоммуммэммиммымм

Мам- мам, молока бы нам.

Мёд в лесу медведь нашёл

Мало мёду , много пчёл.


-Упражнения для удлинения продолжительности фонационного /речевого /выдоха:


Как на горке, на пригорке /вдох/

Стоят тридцать три Егорки.

III.Актуализация опорных знаний и умений.

1. Беседа о логической выразительности речи.

/интонация, логическое ударение, логическая пауза/



2. Выполнение упражнений


у - у? у - у. у - о? у - о.


о - а? о - а. э - ы? э - ы.

- произнесите сочетания гласных звуков последовательно, каждое на отдельном выдохе, низким голосом, как-будто рассказываете

« страшную сказку»:

У УО УОА УОАЭ УОАЭЫ


Ы ЫО ЫОА ЫЭАО ЫЭАОУ


- произнесите радостно:

Как красиво мчатся кони!

/ недовольно/

Фу, как напылили!


3.Упражнения на совершенствование темпа и ритма речи:

- ходьба в медленном темпе / произнести дни недели, названия времён года и т. д./ /под музыку/

- воспроизведение ритма считалки, стихотворения , играя с мячом.

« Аты-баты», «Мой весёлый, звонкий мяч».

- отработка выразительности чтения:

чтение диалогов « Яма» , « Конфеты» / О .Григорьев./

IY. Заключительный этап.

Комментирование деятельности детей, похвала.





