«
1, 2, 3, 4, 5…
в лес пошли мы погулять»
(музыкальное
занятие для детей 5 – 6 лет с технологиями здоровьесбережения).
Цель:
профилактика и ранняя коррекция нарушений здоровья ребёнка и развитие его
средствами музыкального искусства, развитие слухового внимания, чувства ритма,
темпа, способности различать характер музыки, ориентироваться в пространстве,
развитие пластики, гибкости, артистизма, упражнения в регуляции мышечного
тонуса, для развития мелкой моторики и кисти рук, глаз, мимической мускулатуры,
снятие напряжения и усталости.
Оборудование:
игрушки (волк, лиса, заяц, ёжик, медведь, белка), приветственная игра
«Здравствуй, говори!» музыка и слова С. Коротаевой; музыкальная композиция
«Зима»; коммуникативный танец «Весёлые пары»; песня «Почему медведь зимой
спит?»
Ход занятия.
1. Приветственная игра «Здравствуй,
говори!»
Музыкальный руководитель (далее
М.р.):- вот и привели нас ножки в музыкальный зал.
Здесь у нас будет необычное занятие. Ребята, а вы любите гулять? Давайте с вами
погуляем, но не в городе, а загородом и отправимся в лес. Хотите?
2. Вводное
упражнение: речевая игра «Едем на лошадке» [4,с.96]
3. Упражнение на развитие
римодикламации «Осторожно снег» [2, с.35]
М.р.
- В лесу стоит таинственная тишина, как будто всё замерло в ожидании чуда. А
снежинки, падая на землю, поют свою красивую песенку.
Песня
«Зима» (с движениями под ритм музыки) [2, 30]
4.Упражнение для развития внимания.
М.р. –
Ребята, оглянитесь вокруг. Какая красота! Слышу, кто – то крадётся. Кто же это?
Догодайтесь! (под различную музыку изобразить животных – медведя, зайца, ёжика,
лису, волка, белку). Выставляются игрушки.
5. Упражнение
на регуляцию мышечного тонуса.
М.р. –
Давайте напугаем волка (на музыку в высоком регистре –марш, хлопки над головой,
на низком регистре – на пятках, руки за спиной).
6. Динамическое упражнение для стоп
«Мишка»
Вылез
мишка из берлоги,
Разминает
мишка ноги (на внешней стороне стопы)
На
носочках он пошёл,
И на
пяточках потом,
На качелях
покочался
И к лисичке
он подкрадся.
7. Пение песни «Почему медведь
зимой спит?»
М.р. – Ребята, а вы
знаете, почему зимой медведь спит? Об этом мы узнаем из шуточной песни.
8.Пальчиковый игротренинг.
Зайка
серый скачет ловко
В лапке у него
морковка.
Повстречал ежонка ёж:
«Здравствуй, братец! Как живёшь?
Сидит
белка на тележке, продаёт она орешки:
Лисичке –
сестричке, воробью, синичке,
Мишке
толстопятому, заиньке усатому.
9.Упражнение для
развития чувства темпа.
Коммуникативный
танец «Весёлые пары» [5,с.77]
М.р. – Эй,
зайчишки – шалунишки, длинноухие братишки,
Выбегайте, веселей, удивим гостей скорей.
10. Гимнастика для
глаз.
Белка дятла поджидала.
Гостя вкусно угощала: (глазками вправо – влево)
- Ну – ка дятел, посмотри – вот орехи: 1,2,3 (вверх – вниз)
Пообедал
дятел с белкой (помигать)
И пошёл играть в горелки (закрыть глаза и погладить веки)
11.Ритмическая
игра «Следы»
Скачет зайка скок
– поскок, скок – поскок, скок – поскок (прохлопать в ладоши ритм)
А лисичка топа –
топ, топа – топ, топа – топ (по коленкам)
Ну,а мишка топотун
топ – тун, топ – тун (ногами по полу)
12.Подвижная игра
«Замри»
Разбежались по
лужайке мишки, лисоньки и зайки.
Стали весело
кружится, стали звери веселиться…
Раз – пружок, два
– прыжок! Замирай скорей, дружок! (вед. «Отомри»)
13.Заключительное
упражнение на релаксацию «Звери и птицы спят».
Обошёл медведь весь лес
И в берлогу спать залез.
Лапу
в пасть засунул он
И увидел сладкий сон.
Дети на спину легли
И, как мишка, видят сны.
Тише, тише, не шумите,
Наших деток не будите!....
Птички станут щебетать,
Будем глазки открывать,
Просыпаться
и вставать.
М.р. – Где мы
сегодня побывали? Кого повстречали?
Дети уходят из
зала под мелодию песни «Летка – Енка».