Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Логоритмика как одно из средств формирования коммуникативной компетентности у ребенка в контексте с семьей"

"Логоритмика как одно из средств формирования коммуникативной компетентности у ребенка в контексте с семьей"

Скачать материал

ГККП «Детский сад № 4 акимата города Костаная отдела образования

акимата города Костаная»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Логоритмика

 как одно из средств формирования

коммуникативной компетентности у ребенка

 в контексте с семьей»

 

 

Воспитатель  Журавлёва О.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Костанай. 2016 г.

 

Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы.

 

Томас Карлель, британский

писатель, историк и философ

 

 

Главное богатство любого государства - это люди. Последнее десятилетие ушедшего века было провозглашено ООН всемирным десятилетием развития культуры основными показателями, которой названы образование и здоровье.

Основополагающим компонентом личности в педагогике личностно-ориентированного образования и обучения считается приоритетность здоровья, что находит свое отражение в Конституции Российской Федерации об образовании (ст.51). 

По статистике современные дети, к сожалению не становятся здоровее. Отмечается снижение показателей здоровья и повышение уровня невротизации, что остро ставит задачу охраны физического и психического здоровья детей. Наш детский сад работает по теме «Здоровье сберегающее пространство ДОУ и семьи». Исходя из этого, я выбрала и считаю актуальной тему «Логоритмика, как одно из средств формирования коммуникативной компетентности у ребенка, в контексте с семьей». Логоритмика представляет собой объединение на основе единого замысла, системы движения музыкального фона и словарного наполнения. Развитие речи идет с помощью синтеза слова движения и музыки. Движение помогает осмыслить слово. Слово и музыка организуют и регулируют двигательную сферу детей, что активизирует их познавательную деятельность, эмоциональную сферу, адаптацию к условиям внешней среды. В этом процессе большую связующую роль играет ритм. Он служит средством развития у детей с речевыми нарушениями чувства ритма в движении и включении его в речь.

Взять эту тему меня побудило то, что при тестировании детей своей группы я выявила значительные нарушения всех компонентов языковой системы. Дети мало пользовались  прилагательными и наречиями, допускали ошибки в словообразовании и словоизменении. Было недостаточно развито фонематическое восприятие и слух. Дети не могли четко сформулировать свои мысли, не умели строить коммуникативные отношения со сверстниками и взрослыми. Эти нарушения могли послужить серьезным препятствием для дальнейшего  обучения детей в школе. Я решила, что для коррекции речи детей, для формирования коммуникативной компетентности, положительную роль может сыграть логопедическая ритмика.

Цель:

Создание комплексной системы по коррекции речевых нарушений у детей рационально сопровождающую воспитательно-образовательный процесс.

Задачи:

1.Повысить компетентность родителей по вопросам «Значение правильной речи детей старшего дошкольного возраста».

2.Разработать новые формы взаимодействия с семьей по принципу активного вовлечения родителей в образовательно-оздоровительный процесс группы.

3.Пополнить предметно-пространственную среду, способствующую коммуникативным отношениям между детьми.

4.Обобщить опыт семейного воспитания по теме «Коррекция нарушений речи у детей».

 

В последние годы роль семьи в воспитании детей заметно возросла. Родители все более активно участвуют в определении системы воспитания и обучении своего ребенка. От взрослого требуется готовность учиться и переучиваться в течение всей жизни, так как слишком динамично развивается современное общество. Некоторые родители наших воспитанников, пристально наблюдавших за развитием своего ребенка, обратились к нам за консультацией по поводу неправильной речи детей. Для оснащения родителей знаниями, совместно с психологом в группе создали библиотечку для родителей с подборкой книг по данной теме. Провели консультации: «Правильно ли говорит ваш ребенок», «Развитие интонационной выразительности речи»,  «Готовимся к школе вместе», «Логоритмика нам поможет», «Что читать ребенку». Провели индивидуальные беседы с родителями. Дома родители завели дневники «Достижения моего ребенка», где фиксировали, какие сдвиги произошли у детей за неделю. Родители стали более осознанно подходить к вопросам воспитания и обучения, больше интересоваться жизнью детей в группе, Принимать активное участие в мероприятиях, проводимых с детьми. Более тщательно стали выбирать развивающие и познавательные игры, художественную литературу. В результате у детей формируется не только коммуникативная компетентность, но и информационная, как у детей так и родителей. У детей появилась возможность получить  больший объем информации и использовать его в своей деятельности.

  Для успешного взаимодействия с семьей  создала творческую гостиную, по логоритмике, где большое внимание уделяю на формирование коммуникативной

компетентности детей.  Каждую неделю в родительском уголке  помещаем материалы, предусмотренные программой.

Большое место в развитии речи детей занимает книга. В группе создана библиотечка силами родителей, где книги постоянно обновляются. Также дети с помощью родителей выпускают книжки-малышки. В таких книжках родители записывают, сочиненные детьми рассказы и сказки и вместе с ребенком оформляют страницы рисунками. Для успешного решения коррекционных задач, по развитию речи, в группе оформили картотеку подвижных игр, логоритмических упражнений, пальчиковых и логопедических игр. Картотеками пользуются, как педагоги, так и родители.

Своеобразным стимулом, влияющим на степень усвоения языка, являются эмоции детей. Чувство радости, состояния взволнованной приподнятости, ожидания необычного, обостряют восприятие, влияют на выразительность детской речи. В связи с этим, совместно с родителями в группе часто устраиваем фольклорные, обрядовые праздники, спортивные досуги, конкурсы, соревнования. Дети учатся общаться с взрослыми и сверстниками, развиваются физически. У детей формируется социальная, коммуникативная, деятельностная, и здоровье сберегающая компетентность.

           В группе создана богатая предметно-развивающая среда, для самостоятельной игровой деятельности детей. Вся жизнь ребенка дошкольника пронизана игрой, только так он готов открыть себя миру и мир для себя. Игра является не заменимым средством сбережения и обогащения здоровья дошкольника. Игры являются той формой активности, в которой лучше всего формируются все ключевые компетентности дошкольника.  

         Ролевые игры способствуют самостоятельным высказываниям детей. Ребенок учится понимать речь других и стремиться сделать понятной свою речь. В ролевой игре проявляется активность, индивидуальность ребенка.

       Строительные игры пополняют, активизируют словарь. Дети используют в речи обозначения качества величины, пространственных расположений предметов (крупный, тяжелый, длинный, внизу, внутри, сзади.)

       Подвижные игры с текстом, игры драматизации формируют выразительность детской речи, вырабатывают темп дыхание и хорошую дикцию.

       Силами родителей и педагогов подобрано большое количество дидактических игр. В таких играх тренируются речевые умения и навыки: построить фразу, изменить предложение, составить рассказы.

        Периодически вношу в группу картины, предметы прикладного искусства. Их созерцание всегда сопровождается у детей репликами, вопросами, высказываниями, желанием поделиться новыми впечатлениями с товарищами, родными. У детей формируется коммуникативная компетентность.

        Родители – это, прежде всего взрослые, чувствующие себя компетентными в воспитании своего ребенка. Очевидно, что без удачного общения и взаимодействия с семьей ребенка хорошие результаты почти  недостижимы. В результате общения родители получают не только ценную информацию, но и делятся опытом по тому или иному вопросу воспитания,  вместе с педагогами определяют способы решения возникающих трудностей. Один из приемов общения с родителями в моей группе «Творческая гостиная», которую провожу один раз в квартал. Родители рассказывают о достижениях своего ребенка, делятся опытом семейного воспитания. Рассказывают об играх упражнениях, которые помогли решить те или иные проблемы в коррекции речи детей. В процессе общения осуществляется педагогическое просвещение родителей по вопросам воспитания. Формируется позитивный эмоциональный контакт между родителями и педагогом, реализуется единый подход в воспитании и обучении детей в семье и детском саду.

      Благодаря, проводимой работе, у детей формируются сообразные дошкольному возрасту виды компетентности – социальная, информационная, деятельностная и здоровье сберегающая, проявляются  – инициатива, активность и рефлексивность. Более успешно формируется коммуникативная, так как расширились знания и кругозор, обогатился словарный запас. Дети научились правильно, в точном соответствии со смыслом употреблять слова. Отрабатывается интонационная выразительность речи. Более успешно  развивается фонематический слух. Я уверена, что формирование коммуникативной компетентности, посредством логоритмики, позволит устранить отставание в речевом развитии, и дети успешно подготовятся к обучению в школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Логоритмика как одно из средств формирования коммуникативной компетентности у ребенка в контексте с семьей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 640
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журавлёва Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журавлёва Ольга Юрьевна
    Журавлёва Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 67713
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики развития и психолого-педагогической диагностики детей раннего возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 402 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек