Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЛокальные акты школы. Положение об Управляющем Совете.

Локальные акты школы. Положение об Управляющем Совете.

Скачать материал

Рассмотрено

на педагогическом   совете

Протокол №__

от _____ августа 2016  года

Утверждаю:

Директор  МБОУ «Гимназия №1»

__________

Приказ №___

от «________» ___________  2016    года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об Управляющем совете МБОУ

в муниципальном  бюджетном общеобразовательном учреждении

I. Общие положения

1.1. Управляющий совет  (далее - "Совет")  Муниципального бюджетного образовательного учреждения  «Гимназия №1»(далее - "Школа") является коллегиальным органом управления Школы, реализующим принцип демократического, государственно-общественного  характера управления образованием.

1.2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии со статьёй 26 ФЗ от 29.12.2012 г. №273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом школы, иными локальными нормативными актами школы.

1.3. Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

1.4. Члены Совета осуществляют свою работу в управляющем совете на общественных началах.

II. Структура и численность управляющего совета

2.1. Управляющий Совет состоит из представителей родителей (законных представителей) работников Учреждения, директора Учреждения .

2.2.Общее количество членов Совета,  избираемых из числа родителей (законных представителей) учащихся, не может быть меньше 1/3 и больше 1/2 общего числа членов Совета.

2.3. Количество членов Совета  из числа работников Школы не может превышать 1/4 общего числа членов Совета. При этом не менее чем 2/3 из них должны являться педагогическими работниками школы. Руководитель школы входит в состав Совета по должности. 

III. Порядок формирования управляющего совета

3.1  Совет  школы создается с использованием процедур выборов и  назначения.

3.2.  Выборы.

С использованием процедуры выборов в Совет избираются представители родителей (законных представителей) учащихся, представители работников.

Участие в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать на участников образовательного процесса воздействие с целью принудить к участию или неучастию в выборах  либо воспрепятствовать их свободному волеизъявлению.

Выборы проводятся тайным голосованием при условии получения согласия лиц быть избранными в состав Совета школы.

Для проведения выборов издается приказ руководителя школы, которым определяются сроки их проведения и создается избирательная комиссия. В состав избирательной комиссии в обязательном порядке включаются по одному представителю от родителей (законных представителей), работников.

 Руководитель  школы оказывает организационную помощь избирательной комиссии и обеспечивает проведение выборов  необходимыми ресурсами: предоставляет помещения, оргтехнику, расходуемые материалы и т.п.

Избирательная комиссия:

- избирает из своего состава председателя и секретаря;

- назначает срок регистрации кандидатов от различных категорий участников образовательного процесса;

- регистрирует кандидатов;

- вывешивает списки для ознакомления избирателей;

- организует изготовление необходимых бюллетеней;

- рассматривает поданные отводы и в случае их обоснованности лишает кандидатов регистрации;

- проводит собрания (конференции) соответствующих участников образовательного процесса, подводит итоги выборов членов Совета школы;

- в недельный срок после проведения выборного собрания (конференции) принимает и рассматривает жалобы о нарушении процедуры проведения выборов и принимает по ним решения;

- составляет список избранных членов Совета школы и направляет его руководителю школы.

О  месте и времени проведения выборов извещаются все лица, имеющие право участвовать в выборах, не позднее, чем за семь дней до дня голосования. Наличие  письменного подтверждения  того, что информация о выборах получена лицами, имеющими право участвовать в выборах обязательно.

 Заседания общего собрания или конференции являются правомочными, если в них принимают участие не менее половины лиц, имеющих право принимать участие в выборах.

Кворум для собрания родителей (законных представителей) учащихся не устанавливается, если все они были надлежащим образом уведомлены о времени, месте проведения выборов и повестке дня.

Избранными считаются кандидаты, за которых проголосовало наибольшее количество лиц, принявших участие в выборах.

На любой стадии проведения выборов с момента их назначения и до начала голосования любой участвующий в выборах или группа участвующих имеет право на выдвижение кандидатов. Участвующие в выборах Совета  школы имеют право самовыдвижения в кандидаты в течение этого же срока.

Участники выборов вправе с момента объявления выборов и до дня, предшествующего их проведению, законными методами проводить агитацию, т.е.  побуждать или действовать с целью побудить  других участников к участию в выборах и/или к голосованию «за» или «против» определенных кандидатов.

Подготовка и проведение всех мероприятий, связанных с выборами, должны осуществляться открыто и гласно.

Проведение всех выборных собраний оформляется протоколами.

3.3. Особенности участия в выборах родителей (законных представителей) учащихся (далее – «родители»):

В выборах имеют право участвовать родители учащихся всех ступеней общего образования, зачисленных на момент проведения выборов в школу.

Каждая семья (полная или неполная) имеет один голос на выборах независимо от того, какое количество детей данной семьи обучается в школе.

Волеизъявление семьи может быть выражено одним из родителей, при этом согласие второго родителя предполагается при условии надлежащего уведомления его о проведении выборов. В случае если родителям учащегося, лично участвующим  в выборах, не удается прийти к единому мнению,  голос семьи разделяется и каждый из родителей участвует в голосовании  ½ голоса.

От одной семьи может быть избран лишь один член Совета школы.

3.4. Особенности участия в выборах работников школы:

Право участвовать в заседании общего собрания работников по выборам членов Совета школы имеют как основные работники школы, так и работающие на условиях совместительства. Выбираются две кандидатуры тайным голосовании на собрании трудового коллектива.

3.5. В случае выявления нарушений в ходе проведения выборов, выборы приказом руководителя  школы по представлению избирательной комиссии объявляются несостоявшимися и недействительными, после чего  проводятся заново.

Споры, возникающие в связи с проведением выборов, разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

3.6. Совет  школы считается созданным с момента объявления избирательной комиссией результатов выборов членов Совета из числа представителей родителей (законных представителей) учащихся, учащихся, работников.

По итогам голосования оформляется протокол счетной комиссии, состоящей из присутствующих членов Совета, который приобщается к протоколу заседания. Протоколы направляются учредителю, Совет  школы объявляется руководителем в полном составе.

Все члены Совета  школы действуют на основании удостоверения. Форма удостоверения устанавливается учредителем школы.

IV. Компетенция управляющего совета

4.1. Управляющий Совет Учреждения компетентен в вопросах:

- повышения качества общего  образования в Учреждении;

- повышения эффективности финансово-экономической деятельности Учреждения, системы мер стимулирования труда его работников;

- содействия созданию в Учреждении оптимальных безопасных условий и форм организации образовательного процесса;

- контроля за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в Учреждении;

- рационального расходования финансовых средств Учреждения;

- иная компетенция, не противоречащая действующему законодательству Российской Федерации, Республики Мордовия, нормативно-правовым актам Рузаевского муниципального района, настоящему Уставу.

4.2. Деятельность Совета регламентируется Положением об Управляющем совете.

4.3. Совет собирается не реже, чем один раз в месяц.

4.4. Решения Совета школы принимаются открытым голосованием.

4.5. Решения Совета школы являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее половины от числа членов Совета.

4.6. Решения Совета школы, как правило, принимаются большинством голосов членов совета, присутствующих на заседании, при открытом голосовании, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета школы.

4.7. Решения Совета школы, принятые в пределах его полномочий, являются обязательными для администрации и всех членов коллектива школы.

 

V. Порядок организации деятельности управляющего совета 

5.1. Во главе Управляющего совета школы – председатель, избираемый на первом заседании совета открытым голосованием (1 раз в два года).

На случай отсутствия председателя, Совет, из своего состава, избирает заместителя председателя.

Для организации и координации текущей работы,  ведения протоколов заседаний и иной документации Совета,  избирается секретарь Совета.

Председатель, заместитель председателя и секретарь Совета избираются на первом заседании Совета, которое созывается руководителем школы не позднее чем через месяц после его формирования.

Управляющий совет вправе в любое время переизбрать председателя, заместителя председателя и секретаря  Совета.

5.2. Основные вопросы, касающиеся порядка работы Совета и организации  его деятельности регулируются  уставом и иными локальными актами школы.

5.3. При необходимости более подробной регламентации процедурных вопросов, касающихся порядка работы Совета, на одном из первых заседаний разрабатывается и утверждается Регламент работы Совета, который устанавливает:

- периодичность проведения заседаний;

- сроки и порядок оповещения членов Совета о проведении заседаний;

- сроки предоставления членам Совета материалов для работы;

- порядок проведения заседаний;

- определение постоянного места проведения заседаний и работы Совета;

- обязанности председателя и секретаря Совета;

- порядок ведения делопроизводства Совета;

- иные процедурные вопросы.

Регламент Совета должен быть принят не позднее, чем на втором его заседании.

16. Организационной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Внеочередные заседания Совета проводятся:

- по инициативе председателя Совета;

- по требованию руководителя школы;

- по требованию представителя учредителя;

- по заявлению членов Совета, подписанному ¼ или более частями членов от списочного состава Совета.

5.4. В целях подготовки заседаний Совета и выработки проектов постановлений, председатель вправе запрашивать у руководителя  школы необходимые документы, данные и иные материалы. В этих же целях Совет может создавать постоянные и временные комиссии.

Совет назначает из числа членов Совета  председателя комиссии и утверждает ее персональный состав. Предложения комиссии носят рекомендательный характер.

5.5. Заседания Совета являются правомочными, если в них принимают участие не менее половины от общего (с учетом кооптированных) числа членов  Совета.

Установлен перечень вопросов, рассмотрение которых на заседании Совета проводится в отсутствие несовершеннолетних членов Совета.

К таким вопросам относятся:

- согласование локальных актов школы, устанавливающих виды, размеры, условия и порядок произведения выплат стимулирующего характера работникам школы, показатели и критерии оценки качества и результативности труда работников школы;

- согласование, по представлению руководителя школы, распределения выплат стимулирующего характера работникам (если локальными актами школы данный вопрос отнесен к компетенции Совета);

- рассмотрение жалоб и заявлений учащихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников школы и т.п.

В этом случае заседания Совета являются правомочными, если в них принимают участие не менее половины от общего числа членов  Совета, за вычетом несовершеннолетних членов Совета.

5.6. В случае, когда количество членов Совета становится менее половины количества, предусмотренного уставом или иным локальным актом школы, оставшиеся члены Совета должны принять решение о проведении довыборов членов Совета. Новые члены Совета  должны быть избраны в течение одного месяца со дня выбытия из Совета предыдущих членов (время каникул в этот период не включается).

 До проведения довыборов оставшиеся члены Совета не вправе принимать  никаких решений, кроме решения о проведении таких довыборов.

5.7. Учредитель  школы вправе распустить Совет, если он не проводит своих заседаний в течение полугода или систематически принимает решения, противоречащие законодательству.

В новом составе Совет образуется в течение трех месяцев со дня издания учредителем акта о роспуске Совета (время каникул в этот период не включается).

5.8. Член Совета может быть выведен из его состава по решению Совета в случае пропуска более двух заседаний Совета подряд без уважительной причины.

В случае если учащийся выбывает из школы, полномочия члена Совета - родителя (законного представителя) этого учащегося автоматически прекращаются.

Член Совета выводится из его состава в следующих случаях:

-  по его желанию, выраженному в письменной форме;

- при увольнении с работы руководителя школы,  или увольнении работника школы, избранного членом Совета;

-  в случае совершения аморального проступка, несовместимого с выполнением воспитательных функций, а также за применение действий, связанных с физическим и/или психическим насилием над личностью учащихся;

- в случае совершения противоправных действий, несовместимых  с  членством в Совете школы;

- при выявлении следующих обстоятельств, препятствующих участию  в работе Совета: лишение родительских прав, судебный запрет заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми, признание по решению суда недееспособным, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение  умышленного тяжкого или особо тяжкого уголовного преступления.

После вывода из состава Совета его члена Совет принимает меры для замещения выведенного члена в общем порядке.

5.9.  Лицо, не являющееся членом Совета, но желающее принять участие в его работе, может быть приглашено на заседание, если против этого не возражает более половины членов Совета, присутствующих на заседании. Указанным лицам предоставляется в заседании Совета право совещательного голоса.

Решения о приглашении к участию в заседаниях Совета лиц, не являющихся его членами, необходимо принимать заблаговременно.

5.10. Решения Совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании и имеющих право голоса.

При равном количестве голосов решающим является голос председателя Совета.

5.11. Заседания Совета оформляются протоколом. Протоколы подписываются председателем и секретарем.  

5.12.  В случае отсутствия необходимого решения Совета по вопросу, входящему в его компетенцию в установленные сроки, руководитель вправе самостоятельно принять решение по данному вопросу.

5.13. Члены Совета несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Локальные акты школы. Положение об Управляющем Совете."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2017 1912
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 55 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акимова Лилия Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акимова Лилия Павловна
    Акимова Лилия Павловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 61419
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Юридическая служба компании: организация и управление договорной деятельностью

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек