ЛОМАНАЯ ЛИНИЯ.
ЗВЕНО ЛОМАНОЙ
Цели
урока: познакомить учащихся с понятиями «ломаная
линия», «звено ломаной»; формировать умение чертить по линейке; продолжать
пропедевтику темы «Задача»; формировать у детей умение составлять и читать
равенства.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II. Закрепление и
повторение изученного о прямой линии, отрезке, кривой линии.
Данную
работу можно провести по рисункам в заданиях 1 (с. 36, 37 учебника, часть 1)
либо по рисункам, подобранным учителем.
–
Покажите на рисунках прямые линии.
–
Докажите, что это прямые линии.
–
Найдите на рисунках отрезки.
–
Обоснуйте ваше мнение.
–
Какие линии кривые?
–
Почему вы так считаете?
III. Изучение
нового материала.
1.
Знакомство с новыми понятиями.
На
д о с к е изображены различные линии:
–
Что хотите сказать?
–
На какие группы можно разделить данные линии?
–
Как бы вы их назвали?
Если
дети не смогут самостоятельно прийти к названию «ломаная», то учитель сообщает
ученикам о том, что такая линия называется ломаной. Учитель может
также продемонстрировать учащимся наглядно, как из прямой линии получить
ломаную.
Далее
учитель предлагает ученикам рассмотреть несколько ломаных линий.
–
Что заметили?
–
Из каких линий состоят ломаные? (Из отрезков.)
–
Каждый такой отрезок (часть ломаной) – звено
ломаной.
Р а б о т а с
у ч е б н и к о м.
Учитель
просит детей сравнить две группы линий на рисунках, данных на полях учебника
(с. 38, часть 1).
–
Что увидели?
Затем
учитель сообщает детям (в том случае если они сами не смогут найти правильный
ответ), что ломаные линии на первом рисунке называются незамкнутыми,
а ломаные на втором рисунке – замкнутыми линиями.
1. Формирование
умения выполнять чертежи по линейке.
Р
а б о т а в т е т р а д и.
Работа
ведётся по заданиям 4 (с. 10 в тетради № 1), 2 (с. 11 в тетради № 1). Учащиеся
по линейке соединяют данные в заданиях точки линиями. (Учитель оказывает индивидуальную
помощь детям.)
–
Что получилось? (Ломаные.)
–
Есть ли среди данных ломаных замкнутые ломаные?
–
А незамкнутые? Покажите их.
–
Сколько звеньев в первой ломаной (во второй, в третьей)?
IV. Составление и
чтение равенств.
Работа
ведётся по заданию 1 (с. 11 в тетради № 1) и заданию 2 (с. 39 учебника, часть
1).
Выполняя
задание в тетради, учащиеся, рассмотрев рисунки, составляют равенства,
соответствующие рисункам.
Например:
дано 5 квадратов, 2 из них зачёркнуто; значит, было 5; из 5 вычли 2,
осталось 3; получаем равенство 5 – 2 = 3.
Аналогичная
работа проводится с заданием учебника.
С
а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.
Учащиеся
самостоятельно решают равенства в задании 3 (с. 39 учебника, часть 1). При
выполнении задания ученики могут пользоваться счётным материалом.
V. Фронтальная
проверка и самопроверка.
Один
из учащихся читает равенства, называя полученный ответ.
Дети
могут это делать по очереди; остальные ученики, если у них такой же
(правильный) ответ, ставят около него «плюс» карандашом. Если ошибка допущена у
того ребёнка, который читает равенство, дети должны обязательно исправить её.
VI. Пропедевтика
темы «Задача».
По
рисункам задания 1 (с. 39 учебника, часть 1) учащиеся составляют короткие
(математические) рассказы, содержащие вопрос, и подбирают равенства,
соответствующие каждому рассказу. Найдя лишнее равенство, дети придумывают по
нему рассказ.
VII. Итог урока.
–
Чему учились на уроке?
–
Что нового узнали?
–
Что такое «звено ломаной»?
–
Как вы работали на уроке?