Инфоурок Технология Другие методич. материалыЛоскутное шитье разработка Беловой Н.В. МБОУ Подлесовская ОШ

Лоскутное шитье разработка Беловой Н.В. МБОУ Подлесовская ОШ

Скачать материал

                                                        Визитная карточка урока

Учитель: Белова Наталья Викторовна

УМК:  учебник «Технология» (вариант для девочек), 5 класс, под ред. Синица Н.В., Симоненко В.Д..,  Москва, изд. «Вентана-Граф» 2014 год.    

Предмет: технология.

Класс:5 класс

Тип урока: комбинированный

Тема

Лоскутное шитье

Цели

- познакомить с техникой лоскутного шитья

- показать приемы работы с лоскутками

 

Задачи

1.Образовательные: дать начальные представления о лоскутном шитье, познакомить с различными техниками.

2.Развивающие: развивать конструктивно – технологическое мышление.

3.Воспитательные: способствовать развитию творческого мышления.

Планируемые результаты

Предметные: познакомятся с работами мастеров декоративно-прикладного искусства родного края; научатся находить нужную информацию о способах и материалах, применяемых для украшения праздничной одежды в старину.

Личностные: воспитывать эстетические чувства, любовь к родному краю, прививать интерес к труду.

Метапредметные:

(Р) – умеют проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, планировать этапы работы, вносить изменения; строить рассуждения на основе сравнения предметов и явлений, выделяя при этом общие признаки.

(П) – умеют делать умозаключения.

(К) – умеют работать индивидуально и в группе, слушать одноклассников и вести диалог; признавать возможность различных точек зрения.

(Л) – воспитывать эстетические чувства, любовь к родному краю, прививать интерес к труду.

 

Оборудование

 Мультимедийные средства, шаблоны, цветная бумага, ножницы

Методы обучения

Метод решения практических задач: метод коллективной творческой деятельности, дискуссионный и коммуникативный

Формы организации деятельности

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

                              

 

бабушка и одеяло

Тема урока: Лоскутное шитье.

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

 - познакомить с техникой лоскутного шитья

- показать приемы работы с лоскутками.

Межпредметные связи: история – сведения из истории лоскутного шитья, ИЗО – цветоведение, география – лоскутное шитье в разных государствах и регионах России.

Материально-техническое оснащение:  мультимедийное оборудование, презентация «Лоскутное шитье», инструкционные карты, заготовки из цветной бумаги, ножницы.

                                                  Ход урока.

1.Вводная  часть.

- организационный момент;

- подготовка к занятию;

- повторение

(а). Какие промыслы декоративно-прикладного искусства есть в Нижегородской области?

б).Техника безопасности при работе со швейными изделиями;

в). Как организовать рабочее место ?

 Теоретическая часть:

От платья мамы лоскуток

От юбки бабушки квадраты

А вот по краю полоса

От клетчатой рубашки брата

И я добавлю к полотну

Квадрат от распашонки дочки

Связующая поколенья нить –

Лоскутных одеял цепочка.

Учитель: - сегодня мы познакомимся с историей лоскутной техники и с некоторыми приемами работы с лоскутками.

(Заслушиваются сообщения учащихся об истории лоскутного шитья. Новые слова записать на доске – пэчворк, аппликация, стежка, шаблон)

Учитель: - какие приспособления могут понадобиться для этого?

 

Учащимся предлагается просмотр слайдов, где декоративно-прикладное искусство применяется для украшения одежды разных народов мира и регионов  России.

(Учащимся предлагается составить критерии, по которым можно проанализировать особенности одежды каждой группы. В какой технике выполнены украшения? Какие элементы одежды украшены? Цветные стикеры.)

Также предлагается набор фотографий с костюмами  Нижегородской области. Какие фрагменты одежды объединяют их? Или техника исполнения украшений?

Подводим итоги. Делаем выводы.

(Далее работа в группах)

Детям предоставляются образцы изделий в лоскутной технике. Необходимо оценить, проанализировать из каких материалов выполнено изделие, цветовая гамма, особенности рисунка. (выслушиваем выводы детей)

Учитель: - один из наиболее сложных моментов в технике лоскутного шитья – достижение гармоничного цветового решения. Для преодоления этой трудности можно использовать цветовой круг.

Чтобы правильно подобрать лоскутики для будущего изделия, необходимо учитывать сочетания цветов, знать, как они взаимодействуют друг с другом. Для этого надо понять, что такое цветовая гармония, т.е. согласованность в сочетании цветов.

Цвет характеризуется тремя показателями:

·         цветовым тоном – отношением цвета к его оттенкам, полученным от смешивания с другим цветом;

·         светлотой или яркостью, то есть степенью близости к белому цвету (различают светлые и темные тона одного цвета);

·         интенсивностью или насыщенностью, то есть степенью густоты цвета.

Для того, чтобы разобраться в цветовых сочетаниях, применяют так называемый цветовой круг. Основные цвета в нем – желтый, красный и синий. Смешение красного и желтого в равных количествах дает оранжевый цвет, красного и синего – фиолетовый, синего и желтого – зеленый. На самом деле, количество таких смешанных, промежуточных тонов безгранично, и переходы от одного цвета к другому – плавные, незаметные.

Цвета красно-желтой половины цветового круга и все их оттенки называются теплыми, они менее контрастны. Самый теплый цвет – красный. Теплые тона более яркие, они зрительно выступают на первый план и как бы увеличивают предмет.

Цвета сине-зеленой половины цветового круга и все их оттенки называются холодными, они более контрастны. Самый холодный цвет – синий. Холодные тона отходят на второй план и зрительно уменьшают предмет.

Нейтральные цветовые тона – это черный, серый и белый. Они дают хорошие сочетания и между собой и с любым другим цветом: теплые цветовые тона выигрывают рядом с серым в его оттеночных переходах до черного, а холодные – с серым в оттеночных переходах до белого.

Гармоничными контрастными сочетаниями принято считать цвета секторов, расположенных друг против друга: красный - зеленый, оранжевый - синий, желтый - фиолетовый. Цвета соседних секторов не гармонируют, поэтому не стоит в узоре соединять их вместе. Цвета секторов, расположенных через один, более гармоничны. Дисгармонию в сочетании цветов можно уменьшить, если использовать дополнительный нейтральный цвет.

 

Провести   конкурс «Вери те ли в.что…»

1.     Первый проект швейной машины предложил Леонардо да Винчи (да, в конце 15 века)

2.     Существуют швейные машины не только с ручным приводом , но и с ручным тормозом( нет)

3.     В первых моделях швейных машин использовались иглы кактуса, которые специально привозили из Африки (нет)

4.     Термин «верстак» производится от немецкого слова, которое в переводе означает «мастерская» (да)

 

Учитель: - а теперь познакомимся с  приемами лоскутной техники. Это «Диагональная полоска», «Квадраты», «Треугольники», «Колодец», «Изба», «Елочка» и другие.

Давайте попробуем угадать – какие техники использовались при изготовлении таких изделий.

 

Техника пэчворк

Лоскутное шитье мастер класс

Ткани для пэчворка

 

Квилтинг

 

Пэчворк подушка

http://s45.radikal.ru/i107/1105/c2/c451a4a8facf.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1105/28/d11f09e5ca2b.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6447/109064684.357/0_c4651_eb363fb6_XL.jpg

 

 

(Далее работа в группах)

 По предложенным образцам попробовать самостоятельно определить последовательность  выполнения работы, используя схемы без нумерации.

 

Потом выложить слайды с нумерацией и проверить ошибки и удачи выполненной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если позволит время, можно провести конкурс на лучший орнамент  из готовых геометрических фигур.

Подведение итогов. Оценка работы учащихся.

Домашняя работа:

1.Поиск информации и составление рассказа о народных умельцах Нижегородской области и их творчества.

2.Связь лоскутной техники с направлениями современной моды.

3.Подготовиться к творческой работе, принести лоскутки ткани.

Рефлексия.

 

 

Литература:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%91

http://folomyova.narod.ru/

http://svetlanash.ru/

http://tehnologia.59442s003.edusite.ru/p54aa1.html

edusite.ru/p54aa1.html

subscribe.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Схема расположения и разметки полос«бревенчатая изба-1»

 

16

 

13

 

15

 

12

 

9

 

11

 

8

 

5

 

7

 

 

4

 

1

 

 

3

 

0

 

2

6

 

10

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема расположения разметки полос «бревенчатая изба-2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

8

 

5

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

4

1

 

 

 

2

0

3

 

7

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема расположения разметки полос в квадрате

« елочка»

1

3

5

7

9

2

4

6

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема смещения центрального квадрата, расположение и разметка полос.

 

1

3

5

7

9

11

2

4

 

6

8

10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лоскутное шитье разработка Беловой Н.В. МБОУ Подлесовская ОШ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
