Инфоурок Начальные классы ПрезентацииЛото "Знаешь ли ты Крым?" (3 - 4 классы)

Лото "Знаешь ли ты Крым?" (3 - 4 классы)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Крым лото.ppt

Скачать материал "Лото "Знаешь ли ты Крым?" (3 - 4 классы)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Дидактическая игра «ЛОТО»

Знаешь ли ты Крым?Автор шаблона: Г.О. Аствацатуров...

    1 слайд

    Дидактическая игра «ЛОТО»

    Знаешь ли ты Крым?
    Автор шаблона: Г.О. Аствацатуров, http://didaktor.ru/about/
    Подготовила
    учитель начальных классов
    высшей категории
    Глушкова Татьяна Олеговна,
    МБОУ «Гимгазия №9» г. Симферополь

  • 12345678910

    2 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10

  • Город Крыма, созвучный с названием рыбы.Судак

    3 слайд

    Город Крыма, созвучный с названием рыбы.
    Судак

  • Самая крупная гнездящаяся птица ?Чёрный гриф

    4 слайд

    Самая крупная гнездящаяся птица ?
    Чёрный гриф

  • Отгадай легенду:
Камень заплачет. Он расскажет и о моем горе. О горе мастера...

    5 слайд

    Отгадай легенду:
    Камень заплачет. Он расскажет и о моем горе. О горе мастера Омера.
    Люди узнают, какими бывают мужские слезы.
    «Фонтан слез»
    или
    «Бахчисарайский фонтан»

  • Самое большое по площади озёро.Сиваш

    6 слайд

    Самое большое по площади озёро.
    Сиваш

  • Кто автор строк?
Прекрасны вы, брега Тавриды,Когда вас видишь с корабляПри...

    7 слайд

    Кто автор строк?
    Прекрасны вы, брега Тавриды,
    Когда вас видишь с корабля
    При свете утренней Киприды,
    Как вас впервой увидел я…
    А. С. Пушкин

  • Что в Крыму самое старое 
и самое длинное в Европе?Троллейбусная трасса

    8 слайд

    Что в Крыму самое старое
    и самое длинное в Европе?
    Троллейбусная трасса

  • Что такое «яйла?»Летнее горное пастбище 
для выпаса скота.

    9 слайд

    Что такое «яйла?»
    Летнее горное пастбище 
    для выпаса скота.

  • Какое растение называют «крымский эдельвейс»? Ясколка Биберштейна

    10 слайд

    Какое растение называют «крымский эдельвейс»?
    Ясколка Биберштейна

  • Сколько городов-героев 
на территории Крыма?ТРИ

    11 слайд

    Сколько городов-героев
    на территории Крыма?
    ТРИ

  • О чём караимская народная загадка:
Сложена слоями, 
полна муравьями.О книге.

    12 слайд

    О чём караимская народная загадка:
    Сложена слоями,
    полна муравьями.
    О книге.

  • 13 слайд

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Материалы к викторине.docx

Материалы к викторине "Знаешь ли ты Крым"

 

Город Крыма, созвучный с названием рыбы?               

Ответ: Судак. В древности город называли по-разному: византийцы — Сидагиос и Сугдея, итальянцы — Солдайя, в древнерусских источниках — Сурож. В османское время город получил название Судак, которое носит и по сей день в переводе с тюркского Су (вода), дакъ (горный лес) — Судакъ, что и изображено и на картине Айвазовского «Наводнение в Судаке» (1897 г.)

 

Самая крупная гнездящаяся птица Крыма? 

Ответ: Черный гриф. В Крыму черный гриф гнездится в горах, на высоте более 600 м над уровнем моря. Все известные места его гнездования расположены в пределах Главной гряды Крымских гор. Большинство их сосредоточено и охраняется на территории Крымского природного заповедника. Черный гриф с длиной тела 99...107 см, он же является рекордсменом по размерам среди хищных птиц Крыма. Птицы часто строят несколько гнезд и используют их поочередно. При этом одно и то же гнездо может использоваться в течение долгих лет. Так, в Крымском заповеднике имеются гнезда, за которыми наблюдение ведется уже более полувека. Понятие "старое", применительно к гнездам грифа, весьма относительно. В их гнезде может свободно поместиться два взрослых человека.

 

Самое большое по площади из Крымских озёр?

Ответ: Сасык-Сиваш. Сива́ш, или Гнило́е Мо́ре  — залив на западе Азовского моря. Сиваш отделяет Крымский полуостров от материка. По нему проходит граница между  Республикой Крым и Херсонской областью Украины. Название Сиваш в переводе с крымскотатарского языка означает «грязь». Площадь озерной котловины 75,3 км  длина— 14 км, средняя ширина — 5,5 км, наибольшая ширина — 9,0 км, средняя глубина — 0,5м, максимальная глубина — 1,2 м, площадь водосбора — 1064 км2.

 

Отгадай легенду: Камень заплачет. Он расскажет и о моем горе. О горе мастера Омера. Люди узнают, какими бывают мужские слезы.

Ответ: «Фонтан слез» или «Бахчисарайский фонтан»

Камень заплачет. Он расскажет и о моем горе. О горе мастера Омера. Люди узнают, какими бывают мужские слезы. Я скажу тебе правду. Ты отнял у меня все, чем душа была жива. Землю родную, семью, имя, честь. Моих слез никто не видел. Я плакал кровью сердца. Теперь эти слезы увидят. Каменные слезы увидят. Это будут жгучие слезы мужские. О твоей любви и моей жизни. На мраморной плите вырезал Омер лепесток цветка, один, другой... А в середине цветка высек глаз человеческий, из него должна была упасть на грудь камня тяжелая мужская слеза, чтобы жечь ее день и ночь, не переставая; годы, века. Чтобы слеза набегала в человеческом глазу и медленно-медленно катилась, как по щекам и груди, из чашечки в чашечку. И еще вырезал Омер улитку — символ сомнения. Так пронес Омер через века любовь и горе: жизнь и смерть юной Деляре, свои страдания и слезы.

 

Кто автор строк?

 Прекрасны вы, брега Тавриды,
Когда вас видишь с корабля
При свете утренней Киприды,
Как вас впервой увидел я…

Ответ: А. С. Пушкин.  За три недели, которые Пушкин провел в Крыму, он побывал в Керчи, Феодосии, Гурзуфе, Бахчисарае и Симферополе. Образ Крыма вошел в пушкинское представление о счастье. В одном из писем он писал: «Среди моих мрачных сожалений меня прельщает и оживляет одна лишь мысль о том, что когда-нибудь у меня будет клочок земли в Крыму».

 

Что в Крыму самое старое и самое длинное в мире?

Ответ: Самая длинная в Европе междугородная троллейбусная трасса проложена из Симферополя в Алушту и Ялту. Протяженность её от аэропорта "Симферополь" до ялтинского автовокзала составляет 95 км. Первая очередь (Симферополь-Алушта) открыта в 1959 году, вторая (Симферополь - Ялта) в 1961 году.

Что такое «яйла?»

Ответ: Слово «Яйла» в русском языке чаще всего употребляется в Крыму, применительно к местностям, которые ранее использовались для выпаса скота: особенно к распространённому в Крымских горах типу горных вершин, которые представляют собой холмистые нагорные плато, покрытые горными (альпийскими) лугами с обилием трав и цветов. Из-за того что крымские яйлы плоские, сложены юрскими известняками и песчаниками, вода в них обычно просачивается вниз, а не стекает по склонам, образуя карстовые формы рельефа (воронку, пещеры, гроты). Реки и озёра на крымских яйлях практически отсутствуют, равно как и леса. Влаги, получаемой в виде осадков хватает на поддержание степных горных ландшафтов умеренного типа (в более низких и южных частях — средиземноморского) с редкими вкраплениями хвойных деревьев. 

НА ФОТО Караби-яйла - самая большая и самая восточная из всех яйл Крыма. Площадь 120 квадратных километров. Яйла изобилует всякими пещерами, шахтами, воронками, благодаря чему очень любима спелеологами.

 

Какое растение называют «крымский эдельвейс»?

Ответ: На Караби-яйле есть единственный в мире участок нагорной степи с подушечными зарослями реликтового эндемичного крымского «эдельвейса» — ясколки Биберштейна. Эндемичный потому, что нигде кроме Крыма не встречается и по этой же причине «единственный в мире участок». Реликтовый потому, что родом ясколка из верхнетретичного периода. В кавычках потому, что ясколка не настоящий эдельвейс, а внешне очень похожее на эдельвейс растение, ну, а имя Маршаля-фон Биберштейна упомянуто в связи с тем, что Биберштейн был первым флористом и ботаником, написавшим в XIX веке фундаментальный труд «Крымско-Кавказская флора», в котором была упомянута и ясколка. Хотя, если по справедливости и «первородству», можно было бы заменить имя Биберштейна на имя Габлица, так как именно он еще в 1785 году впервые для Крыма описал ясколку, назвав ее «ясколкой пушистой». Бытовало раньше еще одно название этого растения — роговик Биберштейна, но оно как-то не прижилось.

 

Сколько городов-героев на территории Крыма?

Ответ: ТРИ: Города-герои Керчь, Севастополь, Феодосия.

Севастополь был основан как морская крепость в 1783 г. и стал главной базой российского Черноморского фло- та. Город пережил две героические обороны. Первая (1854–1855) оборона происходила во время Крымской войны, когда русские солдаты и моряки 11 месяцев сра- жались с объединенными войсками Англии, Франции, Турции и Сардинии. Вторая (1941–1942) – во время Вели- кой Отечественной войны: на протяжении 250 дней советские воины стояли насмерть против немецко-фаши- стских войск, разрушив планы Гитлера на быстрый захват главной военно-морской базы Крыма.

Керчь  – один из старейших городов мира, он всего на год моложе Вечного города Рима. В течение 900 лет Кер- чь была столицей могущественного Боспорского цар- ства, а в VII в. Была захвачена хазарами. После разгрома Хазарского каганата киевскими князьями город вошел в состав Тьмутараканского княжества. Во время Крымской войны город сильно пострадал в результате обстрела войсками «антирусской коалиции» и был захвачен англи- чанами. В Великую Отечественную войну в районе Керчи шли кровопролитные бои, город был дважды оккупиро- ван фашистскими войсками.

Феодосия была основана греческими колонистами из Милета в VI в. до н. э. В V в. город перешeл под контроль Римской империи. Начиная с XIII в. Феодосия несколь- ко столетий находилась под влиянием Золотой Орды. В  1771  г. русские войска взяли Феодосию приступом, а в 1774 г. по Кучук-Кайнарджийскому миру город отошeл к России. Во время Великой Отечественной вой ны Феодосию дважды захватывали фашистские войска. После еe освобождения 13 апреля 1944 г. город был практически разрушен.

 

О чём караимская народная загадка:

Сложена слоями,

полна муравьями.

Ответ: О книге.

НА ФОТО: Полканов Ю.А. Караи – крымские караимы – тюрки. История. Этнографияч. – Культура. – Симферополь, 1997 г.  – 150 с. 

            Книга на русском и английском языках. В оформлении использованы рисунки Р.Нетовкина. Содержит разделы: зтноним, физический тип, характер; происхождение; территория проживания, численность; караимский язык; фольклор; караимское вероисповедание - караизм; реликты прежних верований; имена и фамилии; занятия, быт, кухня; обряды и обычаи; из истории: прошлое, настоящее, будущее; славяне караимского вероисповедания. В приложении: отзывы о караях и караимском вероисповедании; образцы фольклора и светской поэзии; народный календарь; национальные памятники истории и культуры караев в Крыму; персоналии, кулинарное искусство.; статьи З.Н.Коняхиной о национальной библиотеке и А.В. Кискачи о вкладе караимов в культурный облик Евпатории. 

 

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Судак

http://krymology.info/index.php/Чёрный_гриф

http://poluostrov-krym.com/nashkrym/travy/yaskolka.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лото "Знаешь ли ты Крым?" (3 - 4 классы)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 1187
    • ZIP 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глушкова Татьяна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глушкова Татьяна Олеговна
    Глушкова Татьяна Олеговна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 216910
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 61 региона

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе