Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЛовкость - одно из важнейших физических качеств человека

Ловкость - одно из важнейших физических качеств человека

Скачать материал

БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Хахлыновой»










Методические указания для студентов

«Ловкость – одно из важнейших физических качеств человека»





























г.Элиста, 2014г.


Методические указания для студентов медицинского колледжа являются дополнительным источником знаний по теме: «Здоровый образ жизни» на I курсе на базе 11 классов.

Целью данной работы является:

- определение и значение физического качества «ловкость»

- научить студентов средством и методом развития ловкости

- обучения методике развития ловкости





Разработчик: Пашукевич Б.Д., преподаватель физического воспитания первой квалификационной категории.













Рассмотрено на заседании ЦМК общепрофессиональных дисциплин

Протокол № ____ от 10 мая 2014г.

Председатель ЦМК _______Бараева И.М.

Согласовано

Зав.метод.отделом_______Тагирова Н.В.




















Ловкость: методика воспитания и контроля уровня развития


Цель занятия:

  1. Знать – средства, методику развития и контроля ловкости.

  2. Уметь – индивидуально подбирать упражнения и виды спорта для развития ловкости и самостоятельно методически правильно ее развивать.

План занятия:

  1. Ловкость как физическое качество.

  2. Средства развития ловкости.

  3. Методика развития ловкости.

  4. Методы контроля уровня развития ловкости.

  5. Ход занятия.


1. Ловкость – способность быстро и легко овладевать новыми движениями (быстро обучаться) осознанно выполняя движения, перестраивать двигательную деятельность в соответствии с меняющейся обстановкой и всегда находить оптимальное решение. Проявление ловкости тесно связано со сложными психическими процессами, необходимыми для сознательного программирования двигательных действий, с функционированием двигательного слухового, зрительного, тактильного, вестибулярного анализаторов. Ловкость зависит от уровня развития, быстроты, скоростно-силовых качеств, выносливости.

2. Средства развития ловкости.

Для развития ловкости используют упражнения с постоянным включением элементов новизны, действие которых снижается по мере автоматизации движений. Ловкость развивают акробатика, все виды борьбы спортивных игр, гимнастика, прыжки в воду и на батуте, подвижные игры, а также общеразвивающие упражнения, упражнение вдвоем и т.д.

Некоторые общеразвивающие упражнения.

1. Передвижение на четвереньках в упоре на коленях.

2. То же в упоре лежа.

3. Стойка на коленях, сесть на голени, упор на руки.

4. Встать из стойки на коленях.

5. Приседание в упоре – кувырком вперед – присесть в упоре.

Некоторые упражнения вдвоем.

1. Стойка на руках с помощью партнера.

2. Стойка на руках. Сгибание и разгибание рук с помощью партнера.

3. Партнеры бегут навстречу друг другу. «А» делает кувырок вперед. «Б» перепрыгивает через него.

Некоторые упражнения с использованием предметов и снарядов.

1. Удар мячом об пол – удар по мячу ногой – ловля мяча руками.

2. Удар по мячу ногой вверх – прыжок – поймать мяч в воздухе.

3. Ведение мяча с передачей его с руки на руки под коленом.

4. Бросить мяч через голову быстро повернуться и поймать его после отскока от пола.

5. Передача мяча из руки в руки над головой.




Методика развития ловкости.

К методам развития ловкости относятся методы повторного, непрерывного, равномерного и переменного выполнения упражнений и методы контрастного выполнения упражнений с последующим сближением требований контрастности. Например, броски мяча в корзину с ближней и дальней дистанции или сильное напряжение мышц с последующим их полным расслаблением и т.д. Совершенствовать ловкость нужно постоянно, вместе с тем лучшим периодом для этого является дошкольный и младший школьный возраст.

Упражнения на ловкость включает в подготовительную часть занятия и в начало основной части короткими, но не более чем 15 минутными, сериями, выполняющимися на фоне неутомленного состояния организма. Таким образом, отдельные занятия для развития ловкости не проводятся, но если упражнения на ловкость проводятся блоками, то первыми в занятии до утомления организма.

Ловкость формируется в процессе всей жизни человека и базируется на врожденных и приобретенных движениях.

Развитие ловкости осуществляется двумя путями. Первый путь связан с развитием способности осваивать координационно-сложные двигательные действия, то есть систематическим пополнением двигательного опыта человека новым содержанием и формами движений, второй – из воспитания способности перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановкой, с преодолением координационных трудностей.

Первый путь реализуется в процессе разучивания новых физических упражнений, когда необходимо преодолевать неудачи и помехи и согласовывать движения, неизбежные на первых этапах формирования двигательных умений.

Второй путь реализуется введением факторов внезапности, необычности при выполнении привычных упражнений, предъявляющих дополнительные требования к координации движений.

Начиная с детства, постоянно совершаются непроизвольные и произвольные (целесообразные) движения. В результате многократных повторений они становятся навыками. Объединение приобретенных навыков, умение приспособить их к конкретным жизненным условиям позволяет решать все более широкий круг двигательных задач, а значит достичь высокого уровня в развитии ловкости.

Для развития координационных способностей используются следующие методические приемы.















Содержание методического приема

Примеры

Применение необычных исходных положений

Прыжки в длину, стоя спиной к направлению прыжка

Зеркальное выполнение упражнений

Броски мяча левой рукой (для правшей)

Изменение скорости или темпа движений

Выполнение упражнений в ускоренном темпе

Изменение пространственных границ, в которых выполняются упражнения

Уменьшение площадки для спортивных игр

Усложнение упражнений дополнительными движениями

Передача мяча в парах после поворота на 3600

Изменение противодействия занимающихся при групповых или парных упражнениях

Применение различных тактических комбинаций в игре

Выполнение знакомых в неизвестных заранее сочетаниях

Соревнование на выполнение гимнастических комбинаций «с листа»


Методы контроля уровня развития ловкости


Ловкость – сложное комплексное качество, не имеющее единого критерия для оценки. Для развития ловкости могут быть использованы любые формы физических упражнений, представляющие для студентов элементы новизны и координационной трудности.

Ловкость развивается с освоения каждого нового упражнения, особенно координационно сложного. Наиболее активно это качество развивается в подвижных и спортивных парах. При этом необходим особо тщательный контроль со стороны преподавателя, так как эмоциональный подъем во время игр ослабляет чувство самоконтроля за дозировкой нагрузки. Игровые виды следует включать только в середину основной части занятия. Какое бы физическое качество мы ни воспитывали у студентов, какими бы двигательные навыки им ни прививали, всегда и во всем будут присутствовать элементы ловкости.

Лучше всего это качество совершенствовать такими видами, как метание в цель, толкание ядра, набивного мяча, прыжки в длину с места и разбега, а также различными эстафетами и спортивными играми, челночным бегом.

















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Ловкость - одно из важнейших физических качеств человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
