Инфоурок Другое СтатьиСтатья для методиста "Образовательная траектория"

Ljrkfl gj ytghthsdyjve j,hfpjdfyb.

Скачать материал

Образовательная траектория

Развитие личности, удовлетворение индивидуальных потребностей в образовании обеспечивается при непрерывном образовании.

Многообразие форм непрерывного образования обусловливают многомерность движения личности в профессионально - образовательном пространстве. Образовательную траекторию рассматривают как условие индивидуализации профессионального становления личности в пространстве непрерывного образования. При этом личность выступает субъектом проектирования своей профессиональной биографии. Реализуются индивидуальные траектории на основе индивидуальных учебных планов и программ обучения, выбора обучающих модулей, набора накопительно-рейтинговых показателей, профессионально-психологических оценок в порт- фолио, дистанционного обучения, осуществления электронного и проектного обучения. Индивидуальная образовательная траектория позволяет человеку вне временных рамок и независимо от состояния здоровья получить образование с учетом индивидуальных возможностей и способностей. При организации управленческих и педагогических условий индивидуальная траектория образования может быть осуществлена в образовательном учреждении, реализующем традиционные технологии обучения.

ТРАЕКТОРИЯ — 1. Линия движения какого н. тела или точки. 2. Линия полёта пули, снаряда, ракеты. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1992

При определении понятия ОТ мы исходим из образа (в психологии) - воспроизведение объекта, информация о нём или его описание, структурно сходное, но не совпадающее с ним, т.е. траектория личностного роста.

Образовательная траектория - это та траектория личностного роста, по которой каждый конкретный человек продвигается в процессе развития. На особенности этой траектории оказывает влияние огромное количество внешних и внутренних факторов. В качестве внутренних факторов выступают особенности познавательной сферы, интересы, мотивы и потребности, эмоциональное и физическое состояние человека. К внешним факторам можно отнести любые (в том числе и сиюминутные) влияния на нас со стороны окружающей среды: поведение окружающих нас людей, обстановка в коллективе, особенности самой ситуации выбора и т.п.


ФГОС СПО одним из приоритетных направлений обновления современного образования указывает на формирование индивидуальных траекторий образования и развития личности обучающегося.

Ценность индивидуальной траектории развития состоит в том, что она позволяет каждому, на основе самооценки, мотивации, формировать и развивать ценностные ориентации, творческую индивидуальность.


Как результат методической работы индивидуальная траектория развития – это целенаправленная дифференциальная программа, обеспечивающая человеку выбор в развитии и реализации личностных качеств при педагогической поддержке. Личностный потенциал – это совокупность способностей человека: познавательных, творческих, коммуникативных. Любой из нас способен найти, создать или предложить свой вариант решения любой задачи, относящейся к собственному обучению. Человек сможет продвигаться по индивидуальной траектории в том случае, если ему будут представлены следующие возможности: - выбирать оптимальные формы и темпы обучения; - применять те способы учения, которые наиболее соответствуют его индивидуальным особенностям; - рефлексивно осознавать полученные результаты, осуществлять оценку и корректировку своей деятельности.


Под индивидуальной образовательной траекторией понимается содержание образования и уровни его освоения, в соответствии с    запросом обучающегося для достижения личностно значимых образовательных результатов, т.е. индивидуальная образовательная траектория – это персональный путь реализации личностного потенциала каждого человека в образовании.

Принципы выбора индивидуальной образовательной траектории

  1. Принцип личностного целеполагания

Этот принцип опирается на глубинное качество человека — способность постановки целей своей деятельности. Независимо от степени осознанности своих целей человек живет с потребностью и возможностью ставить и достигать их.

  1. Принцип выбора основных компонентов своего образования.  Необходимо дать обучающемуся возможность выбора способов достижения целей, темы творческой работы, форм ее выполнения, поощрять собственный взгляд на проблему, стимулировать его аргументированные выводы и самооценки.

  2. Принцип продуктивности обучения Согласно этому принципу главным ориентиром обучения является личное образовательное приращение обучающегося, складывающееся из его внутренних и внешних образовательных продуктов учебной деятельности.

  3. Принцип ситуативности обучения Чтобы человек создал свой вариант мотивирования из различных теорий мотиваций, он должен заинтересоваться этой проблемой; ему нужно помочь выяснить смысл этих теорий, их связь друг с другом, дать возможность почувствовать эту связь; затем предложить научиться выявлять закономерности в различных подходах к влиянию на людей. 



При составлении индивидуальной образовательной траектории:

  • Обучающий создает обучающемуся возможность для выбора, выступая, как консультант и советчик, при этом учитываются индивидуальные интересы обучающихся; особенности учебной деятельности; предпочитаемые виды учебных занятий; способы работы с учебным материалом; особенности усвоения материала; виды учебной деятельности;

  • при составлении индивидуальной траектории самое важное – оценить свои возможности, способности, перспективы, интересы, усилия, которые он предполагает приложить для изучения того или иного материала (либо чтобы добиться запланированного результата).

Результаты движения по образовательной траектории можно проверять, ориентируясь на созданный продукт; полученные знания, которые реализуются в умениях оперировать ими в стандартной или творческой ситуации, отмечая формирование различного вида умений – мыслительных, коммуникативных, познавательных и т.д. Кроме того, необходима постоянная обратная связь, позволяющая не только корректировать движение обучающегося по траекториям (а иногда и саму траекторию), но и оценивать его продвижение.

Человек выбирает сам траекторию (1 или 2 путь). 1 путь – траектория профессионального роста. Профессиональный рост - самая трудная задача! Само определение понятий «профессиональный рост» расшифровываются, как: постоянное развитие человека и накопление им разнообразного опыта и знаний в течение жизни. Траектория профессионального роста выглядит в виде прямой. То есть, для активного профессионального роста: как минимум нужно постоянно повышать свою квалификацию, а, как максимум – получить дополнительное образование, быть в курсе всех изменений и нововведений в той профессиональной области, которая вас интересует.

2 путь – траектория  личных интересов, которые меняются, зачастую в течение всей жизни: если маятнику задать определенную скорость, то он «описывает» дугу, а если скорость увеличить, то – окружность. Так, человек выбирает для себя множество направлений и траекторию условно можно назвать центрической. Пример с деревом: в течение жизни обучающийся приобретает знания из разных областей, «нанизывая» их на «ветви» до вершины дерева, но если верхушка обломится, то наиболее развитая ветка ее заменит (инженер-эколог может стать педагогом).



Планирование своей дальнейшей образовательной и профессиональной траекторий затруднено динамично меняющимися условиями социальной среды и в системе образования, и в экономике страны и т. д. Но наличие у населения более или менее четких образовательных потребностей, согласованных с нуждами общества, несомненно, помогает на этом сложном пути.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья для методиста "Образовательная траектория""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 669
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залата Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залата Светлана Александровна
    Залата Светлана Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28789
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек