Тема: Лубок
Цель урока: познакомить учащихся с русскими
лубочными картинками как образцами народного искусства и привить интерес
к культуре и творчеству русского народа.
Задачи урока:
·
изучение происхождения, значения,
особенностей и распространения русских лубочных картинок;
·
развитие навыков построения композиции;
·
закрепление навыков владения графическими
материалами;
·
воспитание эмоционального отклика и гордости
за достижения своего народа;
·
укрепление межпредметных связей (история,
литература);
План урока:
1.
Организационная часть 1-2 мин.
2.
Беседа – 15 мин.
3.
Постановка задания – 2-3 мин.
4.
Самостоятельная работа учащихся – 23
мин.
5.
Подведение итогов урока – 1-2 мин.
Ход урока
1. Организационная часть. Проверка
готовности класса к уроку.
2. Вводная беседа начинается с вопроса «Какими
способами сегодня можно передать информацию?». А как могли передавать
информацию в древние времена?
Новый материа: Сегодня мы познакомимся с
исконно русским искусством, искусством лубка.
Массу занимательных историй и увлекательных тайн хранят старые русские
лубочные картинки. Родившись в начале 17 века, они очень скоро завоевали
всенародную любовь и признание.
Лубком, лубочной картинкой или потешным листом, называется дешевое массовое издание, получившее широкое
распространение в дореволюционной России. Обычно это ярко раскрашенные гравюры
с пояснительным текстом.
Художник брал хорошо отшлифованную липовую доску, наносил на неё
рисунок. Далее резцом выбирал фон, оставляя выпуклыми только контуры рисунка,
линии. На подготовленную доску кожаной подушкой-мацой наносили черную краску
(смесь сажи, жженого сена и вареного льняного масла). Поверх доски накладывали
лист влажной бумаги и протягивали между двух валов печатного стана. Полученный
оттиск назывался «лубочным листом».
Первое время гравюры резали только на дереве. Потом появились
лубки, отпечатанные с гравюр на металлических пластинах.
Самыми распространенными в народе были лубки фольклорной тематики, а
также "картины потешные и забавные" – изображения всевозможных
увеселений и зрелищ, среди которых наиболее часто издавались лубочные картинки
"Петрушкина свадьба", "Медведь с козой», гуляния на масленицу,
песни, игрища.
В праздники русский человек совсем ненадолго забывал о своей тяжелой
участи, освобождался от всех пут, становился беззаботным, становился самим
собой.
Ведь одна из задач лубка – развеселить русского человека. Горя,
плача и нытья в русском лубке никогда не было.
Кот казанский, ум астраханский, разум сибирский славно жил, сладко
ел.
Этот лубок был сатирой на Петра Первого ещё при его жизни – аккуратно
подстриженные усы (народ не принял указ царя о бритье бороды и платил сбор), а
так же пародия на длинный титул царя.
Кот свиреп, его глаза следят за тобой, он напряжен и готов к
решительным действиям.
В 19 в. лубок еще более усилил свою роль как «иллюстрации русской
действительности». Создавались лубки-портреты, про отдельные города, про
знаменитые сражения прошлых веков, про Отечественную войну 1812 года, про
то, как пошла «железка», про выбор невест …. Всего и не перечислишь.
Изучая лубочные картинки историки восстанавливают картины быта, предметы
обихода, одежду и многое другое. Особенно ценные сведения можно
почерпнуть из лубочных листов до петровской эпохи.
Многие крестьяне имели в своей избе целую «картинную галерею». К
каждому празднику вывешивалась своя лубочная картинка. И как отмечает
один из бытописателей начала XX века, «почти каждый крестьянин, даже бедный,
перед Пасхой непременно зайдет в лавку, чтобы купить несколько картин»
« Наслаждение
красотой мира, радостное мировосприятие, оптимизм, фольклорное обобщение – вот
те черты, которые впитал рисованный лубок из крестьянского искусства.
Это чувствуется во всем образном и цветовом строе рисованных настенных
картинок.
Основных красок, которые создали необыкновенный, яркий и веселый мир
лубка, было всего четыре: малиновая, зеленая, желтая и красная. Черная
цвет самой печати.
Голубые, коричневые и прочие цвета стали применятся в раскраске только
в 19 веке.
Ведь малиновые, красные, желтые, зеленые – это ведущие цвета
древнерусской живописи. Самые сильные и звучные краски, как сам русский
человек, но так редко встречающиеся в русской природе. Долгой зимней порой,
ненастной осенью, холодной весной не увидишь этого разноцветья. Только летом,
да ранней осенью, совсем ненадолго, природа одевается в разноцветный наряд.
Так почему же народные картинки такие яркие и разноцветные? Да
потому, что народные художники искали в природе и в жизни все самое
главное, яркое, незабываемое, о чем и говорили в своих полотнах. А лубочные
картинки от этого становились нужными человеку, делали его жизнь ярче,
радостней, делали его духовно богаче и сильней.
Важное место в лубке занимал текст, в котором проявлялась народная
мудрость и смекалка. Тексты комментировали происходящие на картинке
события и поясняли то, что оставалось за ее рамками.
Практическое задание: выполнить рисунок по мотивам лубочных
картинок на тему «Пословицы, поговорки, афоризмы».
Рекомендации учащимся:
·
Выбрать сюжет для рисунка.
·
Выполнить рисунок карандашом в формате листа.
·
Используя характерные лубочные краски (малиновая,
зеленая, желтая и красная) решить иллюстрацию в цвете.
4. Самостоятельная работа учащихся. Во
время самостоятельной работы, необходимо вести контроль над правильностью
выполнения композиции, оказывать помощь учащимся, испытывающим затруднения.
5. Подведение итогов урока.