Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Люблю тебя, родной Донбасс!
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Люблю тебя, родной Донбасс!

библиотека
материалов


hello_html_m738caa42.png


ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

Донецкая общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 56 Министерства образования и науки

Донецкой Народной Республики

83018 г.Донецк ул. Новосенная,77 тел (062)312-33-83, (062)312-34-80, mishko-gennadii@rambler.ru










РАЗРАБОТКА ПЕРВОГО УРОКА

НА ТЕМУ:

ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОДНОЙ ДОНБАСС!





Разработала

кл. руководитель 8 класса,

специалист высшей категории

Ефименко Анна Николаевна














Тема: Люблю тебя, родной Донбасс!


Цель: воспитывать любовь и уважение к родному краю, к его истории, его

людям; формировать у учащихся чувство сопричастности к истории

своей Родины через любовь к своему городу, родному краю.


Оборудование: иллюстративный материал; выставка книг о Донбассе;

презентация урока.


Ход урока


Родного края сердце и душа…

И запах степи – горький и пьянящий.

Из угля, роз корона хороша!

В ней свет грядущих, гордость настоящих!

В. В. Боброва


Учитель. Обратите внимание на тему и эпиграф нашего урока. Как вы думаете,

о чем мы сегодня с вами поговорим? (дети отвечают)

Казалось бы тема простая. Тема о нашей Родине, родном Донбассе,

любимой стороне. Насколько любим мы свой край? Что в нем

хорошо, а что плохо? Когда разговор идет о нашей Родине – она

представляется мне большим белым кораблем, но не в море, а

посреди бескрайней Донецкой степи. Он плывет из прошлого в

будущее. Наша страна еще очень молода. А сколько событий в ней

уже произошло. Все эти события хранятся в памяти людской и

воплощаются в памятники, монументы, названия улиц, стихи. А

скольким еще предстоит воплотиться во все это?! Сегодня и мы

сделаем небольшой экскурс в историю нашей Родины и перелистаем

отдельные ее страницы. Согласны? В таком случае предлагаю для

начала мысленно представить себе, что мы садимся с вами на этот

самый белый корабль и отправляемся в увлекательное плавание.


Первая остановка – государственные символы Донецкой

Народной Республики.

Наше государство очень молодое, оно только возникло. Но у него

есть уже свои государственные символы. Какие государственные

символы ДНР вы знаете и что вы о них можете рассказать?

(Ответы детей, работа с иллюстративным материалом.)


Информационный материал:

Флаг Донецкой Народной Республики – официальный государственный символ ДНР наряду с гербом и гимном. Был утвержден 21 июня 2014 года Верховным Советом ДНР.

Значение цветов флага:

- Черный цвет символизирует плодородную землю и уголь Донбасса.

- Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.

- Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.


Герб Донецкой Народной Республики – официальный государственный символ ДНР, который был утвержден 21 июня 2014 года Верховным Советом ДНР. Герб Донецкой Народной Республики представляет собой серебряного двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья. На груди орла – в червленом щите Святой Архистратиг Михаил в серебряном одеянии и вооружении.

Гимн Донецкой Народной Республики

- Давайте, ребята, прослушаем гимн нашего государства и подумаем, о чем в нем говориться.

(Прослушивание и обсуждение гимна ДНР.)

Вторая остановка – история Донбасса.

Проводится викторина по истории Донбасса:

Вопросы:

  1. В 1869 году на правом берегу Кальмиуса начал строиться металлургический завод. Вокруг него возник поселок. Как он назывался? (Юзовка)

  2. Кто является основателем Юзовки и металлургического завода? Этому человеку у нас в городе поставлен памятник. (Джон Юз)

  3. В каком году Юзовке был присвоен статус города? (1917 г.)

  4. А какое событие произошло 2 июля 1932 года? (Была образована Донецкая область)

  5. Как в это время назывался город Донецк? (Сталино)

  6. Когда Донецк был освобожден от фашистских захватчиков в годы Вов? (8 сентября 1943 года)

  7. А у нашей области есть свой герб и флаг? Что они собой представляют?

  8. Какой цветок является символом города Донецка? (роза)

  9. Какой памятник является символом Киевского района и города Донецка? (Слава шахтерскому труду)

  10. Как зовут 35-кратного рекордсмена мира по прыжкам с шестом? Ему при жизни стоит у нас в городе памятник. (Сергей Бубка)

-Молодцы! Вы отлично справились с заданиями. А теперь отправляемся дальше.

Третья остановка – выдающиеся люди Донбасса.

Историю и жизнь государства «творят» люди. А у нас талантливый народ. Народ, который свою страну прославлял и продолжает прославлять по всему миру. Наша земля славится рабочим народом, учеными, спортсменами, поэтами, художниками, путешественниками и многими другими.

Давайте вспомним некоторых из них, потому, что всех перечислять можно очень долго:

Александр Ханжонков. Один из пионеров кинематографии, режиссер, сценарист, продюсер.


Архип Куинджи. Выдающийся украинский живописец-пейзажист, педагог. Родился в Мариуполе. Преподавал в Петербургской Академии Искусств, с 1882 г. – профессор, с 1894 г. – руководитель художественной мастерской.


Сергей Прокофьев. Выдающийся советский композитор, автор 8 опер, 7 балетов, 7 симфоний и многих других произведений.


Леонид Быков. Актер, режиссер и сценарист, народный артист УССР. Родился в селе Знаменское Донецкой области.


Анатолий Соловьяненко. Всемирно известный певец и выдающийся общественный деятель. Родился в городе Сталино (ныне – Донецк) в шахтерской семье.


Иосиф Кобзон. Советский эстрадный певец, российский политик, народный артист. Родился в городе Часов Яр, на Донбассе. 30 августа 2003 года в Донецке установили памятник Иосифу Кобзону.


Вадим Писарев. Артист балета, хореограф, менеджер, педагог, основатель и руководитель школы хореографического мастерства Вадима Писарева в Донецком академическом государственном театре оперы и балета им. А. Соловьяненка.


Сергей Бубка. Легкоатлет (прыжки с шестом). Чемпион Европы и мира, многоразовый мировой рекордсмен, олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта, Герой Украины.


- Этот список можно продолжать до бесконечности. Но история, честь и совесть Донбасса – это и простые люди, те которые трудятся на благо своей Родины изо дня в день, это каждый из нас с вами.




Четвертая остановка – поэтическая страница Донбасса.


Всегда людей на труд, на подвиг, на новые свершения вдохновляла песня, поэзия. Где воспевается красота природы родного края, любовь к Родине, подвиг народа. Я предлагаю вам на этой остановке послушать прекрасные стихи о нашей Родине, написанные нашими земляками.

Первое стихотворение, которое мы послушаем, написано бывшей сотрудницей нашей школы. Вы ее уже не застали, она сейчас на пенсии, а раньше работала библиотекарем в нашей библиотеке. Зовут ее Пронина Галина Петровна. Послушайте ее стихотворение «Мой город».


Я люблю тебя, мой город.

А мой город, совсем молод.

Твои скверы, твои розы

Навевают мысли грезы;


Как мой город разрастался,

Как в войну он защищался,

Как трудился, как старался,

Как тут уголь добывался.


Тут рабочие, артисты,

Машинисты и юристы,

Шахтеры – гвардия труда…

Не перечислить никогда.


Детворы так совсем много,

У ней важная дорога:

То ли в школу, то ль в детсад

Все идут, бегут, спешат.


Все веселые подряд.

Посмотри на их наряд:

Как цветочки-василёчки,

Маки, астры, розочки.


А вот как про Енакиевский металлургический завод писал его бывший директор Федор Васильевич Литвинов.


Родился ты на склоне века

В донецких залежных степях.

С тех пор творенье человека

Бессмертно подняло свой стяг.


Простые парни сердцем юнги.

Из них героев ты творил.

Плеяду создал металлургов

И их Отчизне подарил.


Курако, Бардин, Гончаренко,

Дважды герой Береговой,

Лауреат премии Костенко

Озаряют подвиг твой.


Слава сынов твоих рекою

Идет по всей нашей стране.

Там космонавт летит с тобою.

Там едет трактор по земле.


Могучь, красив в свое столетье,

Стоишь, как гордый корифей.

Счастья тебе! На многолетье

Радости достойных сыновей.


Ну и, конечно же, Донбасс – это шахтерский край и множество строк посвящено героическому шахтерскому труду. Закончить наше путешествие по поэтической страничке я предлагаю песней, которая является уже многие годы визитной карточкой Донбасса «Спят курганы темные…» (автор Б. Ласкин).


Спят курганы темные,

Солнцем опаленные,

И туманы белые

Ходят чередой…

Через рощи шумные

И поля зеленые

Вышел в степь донецкую

Парень молодой.


Там, на шахте угольной,

Паренька приметили,

Руку дружбы подали,

Повели с собой.

Девушки пригожие

Тихой песней встретили,

И в забой отправился

Парень молодой.


Дни работы жаркие,

На бои похожие,

В жизни парня сделали

Поворот крутой.

На работу жаркую,

На дела хорошие

Вышел в степь донецкую

Парень молодой.


Итак, мы возвращаемся из нашего воображаемого путешествия. Вы молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями. Вам понравилось? Узнали что-то новое?

Ребята, наше государство только родилось. У него долгая и прекрасная жизнь. Вы ее будущее. Вам строить и поднимать его. В заключении я предлагаю вам написать пожелания нашему молодому государству вот на этих белых голубях мира. Затем мы их привяжет к воздушному шарику и отпустим его в небо с вашими пожеланиями.


(Дети пишут свои пожелания, затем озвучивают их и привязывают к воздушному шарику, который все вместе выпускают в небо.)


На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за работу.

















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
