131681
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспекты"Люблю Отчизну я..." Урок литературы в 9 классе

"Люблю Отчизну я..." Урок литературы в 9 классе

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifТема: «Люблю Отчизну я…:
Цель урока: помочь учащимся почувствовать и понять «странную» любовь
поэта к родине, его близость к родной природе, народу и его
неприятие к «стране рабов, стране господ», углубить
представление о духовных поисках Лермонтова.

Оборудование: портреты , иллюстрации к стихотворениям, опорная схема.

Ход урока:

Нет, я не Байрон, я другой,
Ещё неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
М.Лермонтов. «Нет, я не Байрон, я другой»

«… его «Родина» - что за вещь пушкинская, то
есть одна из лучших пушкинских.»
В. Белинский.

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Ф.И.Тютчев.
- Здравствуйте. Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством
М.Ю. Лермонтова. Дома вы должны были прочитать стихотворения. Тема нашего урока «Люблю Отчизну я». Эпиграфами к уроку взяты следующие слова…
Родина – тема лермонтовской лирики на протяжении всей творческой жизни поэта, начиная с юношеских лет и заканчивая последними, итоговыми стихотворениями 1841 года.

Опорная схема

  • Родина - земля, давшая жизнь и страдание.
    «1830 год, июля 15!» «Смерть»

  • Ощущение дисгармонии. «Монолог»

  • Образ идеальной, романтической Отчизны – «Отрывок»

  • Отрицание той России , «где стонет человек от рабства и цепей» -«Жалобы турка»

  • Обращение к историческому прошлому России – «Кто видел Кремль в час утра золотой…»

Борьба за Родину для Лермонтова священна.

  • Война 1812 года – «Два великана», строфы «Сашки», «Бородино».

Завершение темы родины

1841


«Прощай, немытая Россия» «Родина»
презрение к «стране рабов, стране господ» признание в любви

С самого начала Россия, родина осмысливается поэтом в двух планах.
В стихотворении «1830 год июля 15-го» - это счастье «семьи родной», дома, детства, «где всё верило младенческим мечтам». И та же мысль в стихотворении 1840 года – «Как часто, пёстрою толпою окружён», когда поэт, находясь в трагическом разладе со светским обществом, ласкает «в душе старинную мечту» - вновь оказаться в местах, где протекало детство, и погрузиться в мир родной природы. Память о них –« как свежий островок» среди полного противоречий мира.
Но уже в юношеской лирике зарождается отрицание той России, где «стонет человек от рабства и цепей». Вспомним стихотворение «Жалобы турка».
Борьба за Родину для Лермонтова священна.
«Два великана» - достойные (Илья Муромец)
«Бородино» - представители, утверждающие духовные начала народа (участник – очевидец).
Тема одиночества, так характерная для стихов Лермонтова, символически воплощается в стихах о природе, где воплощена мечта о соединении с «душой родной» и невозможности её осуществления. И просветление, и минуты счастья и выхода из одиночества связаны у поэта с природой. В общении с природой поэт обретает связь с миром, космосом, Богом: «Когда волнуется желтеющая нива».

Анафора – приём единоначатия.
(Эпитеты «желтеющая нива», «ландыш серебристый», «Малиновая слива» - красочные;
«тень сладостная» - эмоциональные,
олицетворения – «приветливо кивает головой», ключ «играет», «лепечет… сагу»
инверсия – «смиряется тревога, расходятся морщины»

Тема природы неразрывно связана с темой Родины не как часть, а как основа любви человека к своей Отчизне. В стихотворении «Родина», написанном в 1841 году, Лермонтов произнёс признание в своей странной любви своей Отчизне.

- Расскажите об истории создания этого стихотворения. Какие события происходили в это время в жизни поэта?

  • Ссылка на Кавказ (дуэль с де Барантом)

  • Отпуск (бабушкины хлопоты)

  • II ссылка (журнал «Отечественные записки», А. Краевский – В. Белинский – Боткин).

Словарная работа. Патриотизм (тетрадь)
- Выразительное чтение . «Родина»
Вопросы для анализа.
-
Почему Лермонтов называет «странной» свою любовь к родине? (слова Тютчева)
- С каким чувством пишет он о прошлом России?
- Какие картины природы представляет поэт, когда думает о родине?
- Какие два облика России рисует Лермонтов?
- Как можно объяснить возникновение в стихотворении образа деревни, бесконечно далёкого от романтических образов ранних произведений?
- Каковы особенности построения стихотворения? (от широкого плана к более узкому). Как это отразилось в лексике?
- Средства художественной выразительности (картины)

Вывод:
Стихотворение положило начало литературной традиции, утвердив жанр лирического раздумья о родине, где мысль о ней нерасторжима с образами русской деревни и природы.
Лермонтов всю русскую поэзию в Родине подводит к тому порогу, за которым откроется вскоре неисчерпаемая глубина народной жизни. На смену ему придёт Некрасов – поэт, прислушивающийся к говору мужичков, включающий этот говор в свои стихи. Традиции лермонтовской «Родины» останутся жить и в русской поэзии 20 века. В годы Великой Отечественной войны они проснутся в стихах К. Симонова « Ты, помнишь, Алёша, дороги Смоленщины…» (сыновняя любовь)
Сочинения – миниатюры.
Однако Россия по отношению к поэту не раз вела себя не как мать, а как мачеха. Отправляясь в последнюю ссылку на Кавказ, возможно предчувствуя скорую гибель, Лермонтов пишет горькие строчки:
«Прощай, немытая Россия…»

Вопросы.
-
Чем так непохоже это стихотворение на предыдущее?
- Что любит, а что ненавидит, презирает в своей стране поэт?
- О каких «пашах» и голубых мундирах говорит поэт?
- «Прощай!» - говорит автор России и это созвучно фразе из поэмы «Горе от ума». Какой?
- Почему в стихотворении «Прощай, немытая Россия» не употребляет слово «родина»? Значит ли это, что он утратил чувства?

Добролюбов писал: «Лермонтов… умевши рано постичь недостатки современного общества, умел понять и то, что спасение от этого ложного пути находится только в народе. Доказательством служит его удивительное стихотворение «Родина», в котором он становится выше всех предрассудков патриотизма и понимает любовь к отечеству истинно, свято и разумно.
полнейшего выражения чистой любви к народу, гуманнейшего взгляда на его жизнь нельзя и требовать от русского поэта».
«У России нет прошедшего: она вся в настоящем и будущем» - писал Лермонтов в 1841 году. Такова была вера поэта. Таков и сам Лермонтов. Он с Россией в настоящем и будущем.

(Сочинения – миниатюры)




