Инфоурок Литература Статьи"Любовь или предчувствие любви ( по роману "Обломов" И.А.Гончарова)"

"Любовь или предчувствие любви ( по роману "Обломов" И.А.Гончарова)"

Скачать материал

Любовь или предчувствие любви ( по роману Обломов И.А.Гончарова) 

Любовь в соответствии с разными характерами по-разному пылает. У льва жгучее и кровожадное пламя выражается в рычании, у высокомерных душ – в пренебрежении, у нежных душ – в слезах и унынии.

Гальвеций  

Любовь – это самое высокое и благородное чувство из всех испытываемых человеком. Ей нельзя дать точного и полного определения, ведь каждый вкладывает нечто своё в это понятие. Глубина восприятия сердцем любви зависит от многих факторов: от воспитания, окружения, социокультурного фона, темперамента. Не стоит рассматривать любовь в общей формуле, она удивляет своей индивидуальностью и неповторимостью.

В романе Ивана Гончарова «Обломов» композиция основана на двух сюжетных узлах – любовь Илья Ильича и Ольги Ильинской, взаимоотношения Обломова и Агафьи Матвеевны. Ильинская и Пшеницына – два абсолютных женских идеала, хоть они и не похожи друг на друга. Писатель неоднократно противопоставляет женщин.

В портере Ольги подчеркивается гармоничность её натуры, душевная глубина и аристократичность: «если б её обратить в статую, она была бы статуя грации и гармонии». Гончаров часто обращает внимание читателя на выражение глаз и мимику Ольги: «То же присутствие говорящий мысли светилось в зорком, всегда бодром, ничего не пропускающем взгляде темных, серо-голубых глаз». Через подобные высказывания автор приоткрывает читателю «дверцу» в душевных мир героини, не зря же говорят: «Глаза – зеркало души». Ольга – поэтическая натура, она одарена музыкальным талантом, чувствительна к природе, обожает цветы. Эстетику их отношений с Обломовым создают два ведущих мотива – мотив сирени и арии «Casta Diva». Каватина из оперы Биллини «Норма» пробуждает чувства главного героя, становится символом их чистой и возвышенной любви. Ильинская одарена пытливым умом – она расспрашивает Штольца и Обломова о различных явлениях, просит порекомендовать книги. Обломов читает ночами литературу, данную ею, чтобы понимать круг её интересов. Любовь для Ольги – это долг («…любовь – тоже долг: мне как будто Бог послал её и велел любить»), в отношениях она требовательна, делает постоянные попытки изменить Обломова, склонить его к более деятельной жизни, привить ему любовь к труду, к работе над собой, к самосовершенствованию. Ильинская пытается создать из главного героя свой личный идеал мужчины. В этих попытках она бывает проявляет себя самолюбивой и властной. Позже она раскаивается в этом: «…я наказана – я слишком понадеялась на свои силы – вот в чем я ошиблась..». Во время отношений с Обломовым Ольга меняется, становится более взрослой и рассудительной. По духу она сильнее Обломова, Илья Ильич не выдерживает испытаний её любовью. («Ты должен стать выше меня. Я жду этого от тебя!») Динамика духовного роста героини прослеживается и после разрыва с Ильей Ильичом. Она глубже Штольца, поэтому в браке с ним она испытывает неудовлетворенность и жажду настоящей любви. Ольга Ильинская – сильная и яркая героиня, наделенная проницательным умом и житейской рассудительностью, её духовный мир богат, полон и разнообразен.

 

- Вот так, вот я получил дар мысли и слова! Ольга, - сказал он, став перед ней на колени, - будь моей женой. 

 

 


Агафья Матвеевна Пшеницына – полная противоположность Ольги, но от этого её образ не становится менее привлекательным. Во внешности женщины отсутствует аристократическая утонченность, в ней подчеркивается добродушие и здоровье. («Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог пробиться сквозь щеки»). Лицо её всегда бесхитростно, глаза отражают прямодушие. («Глаза серовато-простодушные, как и все выражение лица») Контраст с Ольгой возникает при первом же знакомстве Обломова с Пшеницыной. Агафья Матвеевна в отличии от Ильинской не любит цветы, не читает, не ходит в театр и любит плотно кушать. («У вас цветы: вы любите их? – спросил он. Она усмехнулась: «Нет»). Но Пшеницына – прекрасная хозяйка и мать. Кухня – это её царство хлопот и радостей.  Её дом всегда полон вкусной еды и разных пряных изобилий. Для неё любовь не имеет требований. Она «полюбила Обломова просто, как будто простудилась и схватила неизлечимую горячку». Агафья обожает барина всей душой и сердцем, она не видит в нём недостатков и не пытается его изменить. Агафья Матвеевна – красочный и фотогеничный образ женщины-матери, гостеприимной хозяйки, любящей и нежной жены.

«Она как будто вдруг перешла в другую веру и стала исповедовать её, не рассуждая, что это за вера, какие догматы в ней, а слепо повинуясь её законам».

 

Для обеих героинь любовь к Обломову означает пробуждение и расцвет личности, однако характер этой любви и её итоги различны. Раз обе женщины смогли чем-то привлечь главного героя, значит каждая из них является частью его идеала. Но Агафья Матвеевна всё же более близка главному герою, ведь именно в ней он видит отголосок образа своей матушки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Любовь или предчувствие любви ( по роману "Обломов" И.А.Гончарова)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 227
    • DOCX 287 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тулякова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тулякова Елена Николаевна
    Тулякова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20633
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с обращениями граждан: современные технологии и оптимизация деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Требования промышленной безопасности к оборудованию, работающему под давлением (Б.8)

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек